Надёжные шлемы - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Надёжные шлемы

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    А что с уровнями защищённости? Я смотрю, они все соответствуют какому-то евростанданрту, но при этом шлемы совершенно разные: у меня, например, есть старый Atom, который великоват, но с точки зрения непосвящённого штука весьма надёжная, и там ещё фирменная технология поглощения удара применена. С другой стороны, например, у KED'ов толщенный слой пенопласта и надёжное оголовье (голова очень глубоко садится в шлем и неплохо фиксируется внутри).

  2. #12
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Может быть, нормальный шлем не должен так легко разрушаться?
    Должен-должен! В этом и состоит его функция - разрушившись поглотить как можно большую часть энергии удара.
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  3. #13
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Я внимательно изучал стандарты и Американский и Европейский.
    Как я понял (ну не знаю насколько мои пересчеты точны) стандарты требуют чтобы не наступало последствий в виде сотрясения, ссадин и ушибов при ударе (перпендикулярном движению, т.е "в лоб") на скорости около 25 км в час.
    Хотя тоже вопросов больше чем ответов... По какой части шлема удар и пр... Именно по макушке - одно, по передней части другое.

    Как я уже сказал это мой пересчет примерный, а в стандарте указаны усилия воздействия и только.

    По своему недавнему падению - тоже вобщем не сильно приложился, но потом разглядывая шлем увидел на скорлупе острое замятие пол см глубиной - видать из асфальта какая-то хрень торчала, или камушек острый лежал... Сопоставил с приходом в эту неровность голой головой - поплохело от одной мысли только.

  4. #14

    По умолчанию

    Все однотипные шлемы(кк/шоссе) с омологацией защищают одинаково. Только разрушившись шлем способен защитить голову от серьезного удара.
    я чиню велик в велолайн!

  5. #15

    По умолчанию

    Думаю, что наши шлемы в отличие от фулфейса рассчитаны на то, что мы едем по ровной дороге. Динамика падения на скорости так срабатывает, что человек летит гоолвой вперед, если из-под него выбить велосипед в результате столкновения с препятствием. Удариться лицом может только по касательной, а тут его козырек защищает. Если же спереди куча непонятных предметов типа веток деревьев или торчащих каменных глыб, по тогда нужен фулфейс и понятко кому: даунхильщикам.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 28.05.2012 в 17:46.

  6. #16

    По умолчанию

    Шоссейные шлемы без козырьков, то что там выдают за козырек полоска 5мм шириной. А скорости от 30 и выше (100) Самый тонкий слой пенопласта на макушке, типа на нее трудно приземлиться, однако с шоссера вполне реально. При этом все знают что шоссейники ездят по твердому - асфальту, бетону. В отличии от кантрийцев, которые по - мягкому грунту присыпаному подушкой из прошлогодних листьев.
    Про ДХ вобще отдельная тема, там и фулфейс не всегда спасает... недавний случай.
    Самый надежный шлем = самый толстый, сответственно самый тяжелый
    Я пол кило на голове таскать не согласен, посему хочу самый легкий, остальное судьба.
    Последний раз редактировалось вольный; 28.05.2012 в 21:45.

  7. #17
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вольный Посмотреть сообщение
    Самый тонкий слой пенопласта на макушке, типа на нее трудно приземлиться
    Наверное не только по этому....
    Еще наверное расчет идет на прочность самого черепа...
    Типа удар затылком даже несильный более травматичен и летален, чем удар макушкой... Как-то так. Но это мои догадки...

  8. #18

    По умолчанию

    обычный вело шлем - корзинка, эта альтернатива панамкам и банданам но не как не фулфейсам. Защита достаточная для подавляющего количества падений. Исключения же (смертельные случаи) будут всегда, даже катаясь в гоночном мотошлеме с полной же защитой, на то они и исключения.

    Чувак на «фордике» жалеет незащищенного мотоциклиста,который жалеет незащищенного велосипедиста в корзинке. Чувак на «прадике» жалеет незащищенного чувака в фордике. А танкист над всеми смеется… пока нет моджахедов.
    Последний раз редактировалось Diamonco; 28.05.2012 в 22:34.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Diamonco, я понял-понял, ок. Вопрос уже в другом: кто вообще определяет степень защиты обычных велошлемов, где результаты краш-тестов, как выбирать. Может, мой Mango Monza - замечательный шлем (уже не раз бошку мне спасал), а может - за те же деньги есть и намного лучше какого-нибудь производителя хуанбваньбень, но я-то об этом не знаю! А поскольку речь идёт о голове, хотелось бы знать больше. Так вот куда смотреть нужно?

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от вольный Посмотреть сообщение
    отличии от кантрийцев, которые по - мягкому грунту присыпаному подушкой из прошлогодних листьев.
    Видал я одного такого, который на ПВД Конаково-Тверь чуть себе глаз об дерево не выбил напрочь. На шоссе нет постоянной опасности навернуться, а на КК надо быть эквилибристом, чтобы не падать постоянно. Или катать по паркам

  10. #20

    По умолчанию

    Гугл в помощь, статья про мото http://www.motoua.net/help/equip/vie...ece_22_05.html с вело думаю то же самое

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шлемы со съемной челюстью.
    от Zelius в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 23:13
  2. шлемы Веломании
    от Чингачгук в разделе Велосипедное
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 20:46
  3. Шлемы
    от knopka в разделе Велосипедное
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 21:25
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 14:49