как красиво остаться на 8-ми скоростях?
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: как красиво остаться на 8-ми скоростях?

  1. #1

    По умолчанию как красиво остаться на 8-ми скоростях?

    Дано:
    Вел Haro FlightLine 3 (Custom). В пути к полной замене обвеса.
    Стоят стоковые манетки моноблок Shimano EZ fire (Alivio? Acera?) 3x8
    Перед - система SLX 48-36-26, переклюк Deore XT (единственный, который в свое время нашелся на нужный Chainstay/Chainline/48 зубов)
    Зад – кассета Shimano HG xx 11-32 8 speed, переклюк Shimano Acera 8 speed.

    Нужно:
    Спланировать развод моноблочных манеток на раздельные (буду ставить гидравлику), заодно сменить задний переклюк на получше (странно ездить на XT спереди и Acera сзади, обычно назад ставят переклюк получше).

    Диллема:
    Хочу остаться на 8 скоростях, но похоже найти нормальные манетки/переклюки под них нереально.
    Прочитал здесь http://velosport.ru/faq/?id=3 что у SRAM вроде есть поддержка 8 скоростей плюс Шимано-совместимые манетки. Родилась идея: назад ставим X7 8/9 скоростей + триггерная манетка X7 на 8 скоростей, впереди - оставляем XT, переклюк ставим Shimano-совместимый (2:1) Sram Attack. Не прошло. Нет таких компонентов в продаже. Более того, манетка Sram Attack не фига не похожа на манетку Sram X7. Колхоз.

    Почему хочу остаться на 8-ми. Считаю, что 9 и боле скоростей есть маркетинговая замануха, для горного велосипеда не нужная и даже вредная. Цепи на 9-10-11 более узкие и при тех же материалах – слабее чем 8-ые. Для меня это актуально, у меня цепи рвутся под нагрузкой.

    Всегда можно прогнуться и поставить на круг что-то единообразное на 9 или 10 скоростей. Придется менять цепь, и обе кассеты (у меня два вилсета).

    Переходить на 8-скоростные грипшифты – не выход, я их не люблю, триггера удобнее. Пишут (http://www.bikeforums.net/archive/in...p/t-66518.html) что SRAM позволяет ставить 9-скоростной набор на 8-скоростную кассету, правда износ больше. Сомнительно.

    Есть идеи как красиво остаться на 8-ми скоростях (фиг с ним с затратами)?
    Последний раз редактировалось aka179; 25.05.2012 в 18:13. Причина: очепятки

  2. #2

    По умолчанию

    Купи планетарку на 8 скоростей. Цепь будет толстая! И красиво, и понтово, и 8 скоростей!

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aka179 Посмотреть сообщение
    Считаю, что 9 и боле скоростей есть маркетинговая замануха, для горного велосипеда не нужная и даже вредная.
    Изобретение двигателя тоже когда-то считали маркетинговой чушью и ненадежной конструкцией. Особенно те кто зарабатывал на гужевом транспорте.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    Изобретение двигателя тоже когда-то считали маркетинговой чушью и ненадежной конструкцией. Особенно те кто зарабатывал на гужевом транспорте.
    Ну если быть последовательными, цепь и переключатели вообще атавизм и рудимент. Читаем про вариатор, карданную передачу, планетарные втулки и прочие современности.

  5. #5

    По умолчанию

    были 8-ми скростные шифтеры шимано под шоссе
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  6. #6
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,450

    По умолчанию

    aka179, SRAM Attack под 8ск - прекрасные манетки. У меня такие стоят.

    Цитата Сообщение от aka179 Посмотреть сообщение
    Есть идеи как красиво остаться на 8-ми скоростях (фиг с ним с затратами)?
    Фиг с ними, с затратами. Переходи на 9 или 10 и не парь себе мозг. Оно того не стоит.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  7. #7

    По умолчанию

    Sram x5 есть триггер шифтер 8-скоростной совершенно точно! Выше вроде бы нет. Но и вообще-то х5 - это очень рабочая железка! Не надо в ней сомневаться, провереная. Перекидку можно х7, а лучше х9 поставить, будет рабочая комплектация вполне.

    А вообще, молодец, парень, уважаю! Мужское решение! Говорят, когда группе американского спецназа в Ираке дали велосипеды горные с 9-скоростной трансмиссией, поступало много жалоб, что цепь слишком слабая, солдаты рвут ее очень легко. Заменили тогда на 8-скоростные.. )))))

  8. #8
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,450

    По умолчанию

    Тактика применения боевых дельфинов в пустыне оправдала себя лишь частично, ага.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  9. #9

    По умолчанию

    В природе есть даже XT 8-ми скоростной Shimano XT SL-M748, ищите на ебее. Даже XTR был когда-то 8-скоростной, и найти такой без пробега вполне реально.
    Еще до недавнего времени в свободной продаже встречалась кассета shimano LX 8-ми скоростная. Задние переключатели, к вашему счастью, 8 и 9 полностью совместимы. А передние вообще что угодно и с чем угодно.

    На тему порванных цепей. Нехрен экономить на спичках. На ТДФ разве цепи рвут? А там узенькие 11ск цепи. И нагрузки на них, когда в очередной перевал педалят, такие, что обычным катальщикам в страшных снах не снились.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aka179 Посмотреть сообщение
    Почему хочу остаться на 8-ми. Считаю, что 9 и боле скоростей есть маркетинговая замануха, для горного велосипеда не нужная и даже вредная.
    Увы, это не замануха, а суровая реальность. Производство качественных 8-скоростных компонентов фактически свернуто. Даже новая аливия уже 9 скоростная.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. Как насчет организации клуба в Орехово??
    от Сергей Строков в разделе Москва.Юг
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 13:29
  3. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14
  4. Как прошла гонка в Орехово?
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 11:37
  5. Как Правильно Спросить Совета По Приобретению Байка!
    от tovovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 14:44