Стирка/Пропитка туристической одежды и палатки - посоветуйте средства
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Стирка/Пропитка туристической одежды и палатки - посоветуйте средства

  1. #1

    По умолчанию Стирка/Пропитка туристической одежды и палатки - посоветуйте средства

    Просьба поделиться опытом использования средств для стирки туристической одежды, а также средств для пропитки одежды и тента палатки (чтоб не промокали).
    Одежда есть как с мембраной, так и без мембраны (насколько я понимаю, если на куртке/штанах Marmot или Salewa не написано помимо названия никаких волшебных слов типа GoreTex и т.п., то никакой хитрости там нет и это самая обычная одежда, которую можно стирать обычным стиральным порошком).

    На рынке сейчас много разных средств. Я лично пока посмотрел NickWax, Grangers и Toko. Цены на них немалые, поэтому не хотелось бы покупать фуфло, от которого нет никакого проку.

    Естественно на всех сайтах написано, что надо использовать только их средства для стирки и пропитки туристической одежды и снаряги. Тоже самое вещают продавцы. Хотелось бы услышать ответы тех кто сам использовал эти средства.

    Вопросы следующие:
    1. Имеет ли смыслы покупать какие-нибудь специальные средства для стирки туристической одежды, если она без мембраны? Кое-где пишут, что при стирке их средствами происходит одновременная пропитка водоотталкивающим средством. Или можно стирать обычным порошком, а потом обработать водоотталкивающими средствами?
    2. Какие средства использовать для обработки вещей с GoreTex, Windstopper и т.п.? Под обработкой имею в виду стирку и последующую обработку водоотталкивающими средствами?
    3. Как часто одежду (в т.ч. с мембраной) нужно обрабатывать водоотталкивающими средствами? После каждой стирки или с какой-то периодичностью? (пробовал задавать вопрос в магазине и получил ответ, что, разумеется, лучше после каждой. потом, посмотрев на меня и увидев, что столько водоотталкивающего средства я не куплю, заявил, что, конечно, можно делать это реже )
    4. Насколько обосновано использование для стирки всех этих чудо-средств? То есть, какой плюс они дают по сравнению в обычными средствами для стирки? Много раз слышал и читал, что мембрана забивается обычным порошком и перестает пропускать воздух. Почувствовал ли кто-нибудь сам разницу между обычным порошком и этими средствами?
    5. Какие средства кто использовал для пропитки одежды и тента палатки? Насколько они эффективны? В прошлом году заметил, что куртки стали быстро промокать при сильном дожде. Исправит ли РАДИКАЛЬНО ситуацию использование пропиток (т.е. чтобы куртка не промокала вместо 1 часа 2 или 3 часа, а не просто не на 5 минут дольше).

    PS: Просьба отвечать только тех, кто сам обладает опытом применения этих средств, т.к. общетеоретических рассуждений прочитал на эту тему много

  2. #2

    По умолчанию

    "Я стираю Ласской!.." (с) реклама. )))
    Серьёзно! Одежду с мембраной стираю "Лаской" (жидкой, в бутылках). Всё нормально..

    Пропитки для непромокания не использую. Потому что непромокает только непромокаемая одежда, то есть из каландрированной, мембранной или накатанной ПУ ткани. Если тряпка промокаемая, но с пропиткой, то она всё равно очень быстро начинает промокать - от времени, сильного дождя или ходьбы сквозь мокрые заросли. То есть я хочу сказать, что это бесполезно!

    А пропитывать тент палатки зачем? Тент нормальной палатки не нуждается в пропитке совсем. Тент палатки может начать протекать только по следующим причинам: хорошая палатка интенсивно используется более 7-8 лет; либо палатка изначально гавно. Других причин нет. Вы что же, имея ворох мембранной и нет одежды от Мармот и Салева, купили какую-то гафняную палатку?? )))))

  3. #3

    По умолчанию

    Пропитки как правило не работают, если просто окатить вещь из балончика, или просто добавить при стирке в стиральную машинку. Пропитки надо активировать.
    Все специальные средства хороши, если точно соблюдать инструкцию.
    Мой опыт: раньше покупал разные пропитки, и результат их использования был неочевиден. Ну да, штормовка не промокает, но если сильный дождь - все равно промокает. Ну да, мембрана заявлена мощная, но при сильных нагрузках внутри все равно весь потный. Ботинки с пропиткой, а внутри хлюпает - что ж вы хотели, весь день в воде.
    Ну и т.п.
    Однажды, начитавшись форумов, тщательно, дотошно, не считаясь с затратами времени, обработал снарягу пропиткой правильно.
    Это был разительный контраст. Пропитка стала реально работать! Это было очень заметно, и этот эффект не спутаешь ни с чем.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Вы что же, имея ворох мембранной и нет одежды от Мармот и Салева, купили какую-то гафняную палатку??
    Нет, палатки нормальные. Одна - большая - Halti, другая - Vaude. Просто думал, что через пару лет использования неплохо бы тент обработать водоотталкивающей пропиткой. Палатки, слава Богу, пока не промокают, но хотелось бы, чтобы это продолжалось и дальше. Большую палатку в прошлом году использовал достаточно часто - в общей сложности за весь сезон получился месяц палаточных походов. Вот и задумался - не пора ли ее обработать пропиткой?


    Цитата Сообщение от I.Petrov Посмотреть сообщение
    Однажды, начитавшись форумов, тщательно, дотошно, не считаясь с затратами времени, обработал снарягу пропиткой правильно.
    Это был разительный контраст. Пропитка стала реально работать! Это было очень заметно, и этот эффект не спутаешь ни с чем.
    А можно поподробнее. Или ссылочку на форум, где это все описано. Именно реальный опыт личного применения, давший в итоге необходимый эффект, я и хотел узнать. Кстати, какие средства использовали?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Вопросы следующие:
    1. Имеет ли смыслы покупать какие-нибудь специальные средства для стирки туристической одежды, если она без мембраны? Кое-где пишут, что при стирке их средствами происходит одновременная пропитка водоотталкивающим средством. Или можно стирать обычным порошком, а потом обработать водоотталкивающими средствами?
    2. Какие средства использовать для обработки вещей с GoreTex, Windstopper и т.п.? Под обработкой имею в виду стирку и последующую обработку водоотталкивающими средствами?
    3. Как часто одежду (в т.ч. с мембраной) нужно обрабатывать водоотталкивающими средствами? После каждой стирки или с какой-то периодичностью? (пробовал задавать вопрос в магазине и получил ответ, что, разумеется, лучше после каждой. потом, посмотрев на меня и увидев, что столько водоотталкивающего средства я не куплю, заявил, что, конечно, можно делать это реже )
    4. Насколько обосновано использование для стирки всех этих чудо-средств? То есть, какой плюс они дают по сравнению в обычными средствами для стирки? Много раз слышал и читал, что мембрана забивается обычным порошком и перестает пропускать воздух. Почувствовал ли кто-нибудь сам разницу между обычным порошком и этими средствами?
    5. Какие средства кто использовал для пропитки одежды и тента палатки? Насколько они эффективны? В прошлом году заметил, что куртки стали быстро промокать при сильном дожде. Исправит ли РАДИКАЛЬНО ситуацию использование пропиток (т.е. чтобы куртка не промокала вместо 1 часа 2 или 3 часа, а не просто не на 5 минут дольше).
    Сам пользовал только Никвакс, про другие говорить не буду. Итак, пропитки которые при стирке пропитывают, мне не понравились (на вид сильно смахивают на банальный клей ПВА, даже запах схожий) и работает как-то стрёмно. Плюс ещё и оставляет кое-где следы на сухой одежде что уж совсем не айс.
    Пропитки типа спрея понравились больше, но ИМХО проблему решают на короткий срок и неоправдано большой расход, если обновлять регулярно (хотя есть компромисс - спреем можно опылять только наиболее подверженные дождю места - плечи например).
    Больше всего понравились пропитки для обуви, хорошо работают, но опять же при регулярном обновлении. а вообще стараюсь стирать мембранные и прочие высокотехнологичные шмотки как можно реже.

    1. не имеет, достаточно обычного но хорошего средства. желательно не порошка а "шампуня"
    2. обычно на флаконе написано что-то типа "предназначен для стирки/обработки Gore-Tex", а вообще есть альтернатива - можно сдать в химчистку, но химчистка должна иметь лицензию на работу с мембранными тканями, у них получается лучше ))))
    3. К.О. полаает что при экономии денежных средств - как только она начинает промокать, а вообще очень индивидуально - если лето было тёплое и сухое - то достаточно одного раза за сезон, если же дожди, снега и прочие бяки то может и раз в 3-4 дня потребоваться, в зависимости от интенсивности бяк, возраста вещи и т.д. Мне обычно хватает на двухнедельный маршрут, но не всегда.
    4. Порошок, особенно дешевый не растворяется полностью, в итоге оседает на мембране и ухудшает ее характеристики. Как-то раз принёс в жертву старую мембранную куртку, постирав ее с порошком - было интересно. Так вот, до этого мембрана худо-бедно работала, после стирки ей скачкообразно пришёл кабздец - куртка сейчас перекочевала в рабочие ибо ни для чего больше не пригодна.
    5. палатку никогда не пропитывал, ибо считаю что мокнущая палатка активной жизни недостойна (в отличие от многого другого). Моя уже восьмой сезон стоит железобетонно - не мокнет. Ежели начала промокать куртка, применение пропиток ИМХО ситуацию радикально не улучшает (или я что-то не так делал. возможно мало лил пропитки и надо лить килограмм на куртку, не знаю), либо решает но на день-два потом всё возвращается к исходникам. Хотя наблюдал раз убойную пропитку, от Саламандры кажется, которая после нанесения очень долго не промокала, но блин дышать вещь перестала совершенно, такое ощущение что напыляется слой каучука или чего-то в этом роде ))))

  6. #6

    По умолчанию

    В начале июня в очередном походе попали под ливень. В итоге, у мой Marmot и Salewa у сына достаточно быстро набрали воду и начали течь.
    Поскольку обе куртки без мембраны (по крайней мере на них ничего не написано, что, как мне кажется, должно означать, что мембраны нет) хочу попробовать обработать их спреем Grangers.
    Может быть кто-нибудь подскажет какую лучше выбрать Wax Spray (http://www.grangers.co.uk/RU/product...12&productid=9) или Superpruf (http://www.grangers.co.uk/RU/product...12&productid=7).
    Куртки используем в велопоходе в основном на стоянке в прохладную погоду (для езды есть другие), поэтому важнее водоотталкивающие свойства, а не дышащие.

  7. #7

    По умолчанию

    Если куртка без мембраны, то она либо не дышит и не промокает, либо дышит и промокает. И никакая пропитка тут не поможет. Пропитка сделает ткань чуть более гидрофобной, то есть брызги поначалу с неё будут скатываться, но под ливнем один хрен промокнет.
    В вашем случае проще купить недышащий дождевик из ткани с ПУ-покрытием.
    No brain no fear!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Если куртка без мембраны, то она либо не дышит и не промокает, либо дышит и промокает. И никакая пропитка тут не поможет. Пропитка сделает ткань чуть более гидрофобной, то есть брызги поначалу с неё будут скатываться, но под ливнем один хрен промокнет.
    В вашем случае проще купить недышащий дождевик из ткани с ПУ-покрытием.
    дождевик хорошо но мокрым в нём всё равно будешь - изнутри

  9. #9

    По умолчанию

    Ясное дело, при интенсивной работе - будешь.
    No brain no fear!

  10. #10
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    стирать мембраны нужно жидким стиральным ...порошком. любым. все эти спецсредства- развод. другое дело- пропитки. это важно. ведь мембрана в любом случае находится с внутренней стороны нейлоновой ткани. Может, она и безупречна. А когда намокнет снаружи нейлон, куртка перестает дышать и превращается в гандом. Но пропитать нейлон так, чтобы с него часами скатывалась вода, как это бывает у новой куртки, в домашних условиях почти невозможно. Вроде бы. Во всяком случае, доходили слухи, что специяльные менеджеры горетеха, которые периодически пропитывают мозги менеджерам спортмагазинов, в кулуарах признавались им в том, что заводская пропитка дома невоспроизводима. Но - питайте и хоть сколько-то протянете. Мне таки кажется, что наибольшее доверие вызывает пропитка этой конторы, как ее, забыл... которую короче нужно в горячей сушке активировать.
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте перчатки для зимы
    от Anonymous в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2018, 22:02
  2. Пропитка для одежды из мембран.
    от Никoлай в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 13:10
  3. Посоветуйте
    от driver в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:16
  4. Посоветуйте раму
    от NJ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 17:36
  5. посоветуйте вел для триала и кроса( 300-400$ )
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 22:43