Передаточное соотношение трансмиссии Какое количество зубьев лучше? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 158

Тема: Передаточное соотношение трансмиссии Какое количество зубьев лучше?

  1. #11
    Активный веломаньяк! Аватар для kiwi-biker
    Байк
    12' Merida Matts TFS 500-D-RS; 06',08' Marin San Marino
    Адрес
    Auckland, New Zealand
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dJiAM Посмотреть сообщение
    Опчет про ровную дорогу разговор был, без уклона. А насчёт скоростных рекордов это сюда, там такие таланты встречаются..!
    Так давайте тогда и ветер исключим, раз мы про ровную дорогу. А без ветра и без горок на МТБ хоть на сликах, хоть на тракторах (хороших) реально держать среднюю скорость 25-27 км/ч. Ну до 30 кмч. Больше - уже для тех талантов.
    Я ту темку почитываю, но к талантам себя не отношу, птому что под горку катаюсь с ветерком

  2. #12
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VasekZ Посмотреть сообщение
    в чем разница между 48 и 42 зубьями.
    я те скажу, в чем разница)). посадочные места у них одинаковые, а размеры разные. вследствие этого бОльшая звезда больше флексует, поэтому она хуже. Да и 42я, сделанная на таком лесапеде из самого распространенного в земной коре Китая элемента говняния, тоже гнется нехило- не занимайся с ней силовым педалированием. и силы зря потратишь и звезду в конце концов набок погнешь.
    Последний раз редактировалось митрий; 24.05.2012 в 10:38.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от митрий Посмотреть сообщение
    я те скажу, в чем разница)). посадочные места у них одинаковые, а размеры разные. вследствие этого бОльшая звезда больше флексует, поэтому она хуже. Да и 42я, сделанная на таком лесапеде из самого распространенного в земной коре китая элемента говняния, тоже гнется нехило- не занимайся с ней силовым педалированием. и силы зря потратишь и зведу в конце концов набок погнешь.
    Кстати насчёт флекса - заметил разницу даже между 42 и 44 SLX-ами, что присходит на более дешёвых даже не представляю.

  4. #14

    По умолчанию

    У самого сейчас система с 48 зубами. Для мтб оно нафиг не нужно, если только по городу не кататься в основном, да и там кроме шоссе нет мест, чтобы на ней катать нормально, максимум по утрам на ней езжу по набережной - для фитнеса, так сказать, самое то и скорость неплохая развивается. Но вот вторая, на 38 - вот эта уже очень радует, т.к. средняя скорость выше, сил меньше тратится при нормальном каденсе. Ах да, ещё такой момент - цепь из за большой звезды будет часто об нижнюю рамку переключателя при расколбасе биться.
    Последний раз редактировалось Winter_Silence; 24.05.2012 в 09:52.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Keller
    Байк
    Cube LTD PRO 2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    44 зуба - оптимальный вариант... 42 немного не хватало...

  6. #16

    По умолчанию

    Ну вот не верю ни разу! 42 и 48 - да, уже разница есть. На равнине ИМХО вполне хватит и 42-11, а с горки если не хватает одного, то не хватит и другого, ибо разница мизерная.
    Летучий велоходец

  7. #17
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    В общем разницы и впрямь особой нету, но по мне так оптимальный набор при 9ск сзади - 48-36-26 можно малую и 24 - хуже не будет...
    На грунтах и холмистом рельефе (грунтовом) 3-я (будь она 42-44-48) не используется практически.
    Т.е грубо говоря оставляем ее для асфальта...

    Ну у спортсменов МТБшников может и по другому, но у простых катальцев именно так.

    Заодно и 11 зубую звездочку на кассете заменил на 12-ти... ровнее крутиться стало.

  8. #18
    Активный веломаньяк! Аватар для kiwi-biker
    Байк
    12' Merida Matts TFS 500-D-RS; 06',08' Marin San Marino
    Адрес
    Auckland, New Zealand
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    Ну вот не верю ни разу! 42 и 48 - да, уже разница есть. На равнине ИМХО вполне хватит и 42-11, а с горки если не хватает одного, то не хватит и другого, ибо разница мизерная.
    Это только в количестве зубов большая разница, а как отношения передаточные посчитаешь, так все становится на свои места: 48 дает всего лишь одну передачу дополнительную.
    Вот табличка:
    42-15 -> 2.8
    42-13 -> 3.23
    42-11 -> 3.82

    48-15 -> 3.20
    48-13 -> 3.69
    48-11 -> 4.36

    Как видно, 42-11 дает даже большее отношение, чем 48-13. Ну и 48-11 - это одна дополнительная передача, которую реально раскрутить только под горку. На равнине? Только с хорошим попутным ветерком.
    Вот после этого сравнения я полностью остыл к замене 42 на 48

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiwi-biker Посмотреть сообщение
    А без ветра и без горок на МТБ хоть на сликах, хоть на тракторах (хороших) реально держать среднюю скорость 25-27 км/ч. Ну до 30 кмч. Больше - уже для тех талантов.
    Для этого достаточно комбинации 24/34/42. При соответствующем каденсе, конечно.

    Но, вообще, я за 44 зуба..
    Последний раз редактировалось OldMoos; 25.05.2012 в 00:53.

  10. #20
    Активный веломаньяк! Аватар для kiwi-biker
    Байк
    12' Merida Matts TFS 500-D-RS; 06',08' Marin San Marino
    Адрес
    Auckland, New Zealand
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldMoos Посмотреть сообщение
    Для этого достаточно комбинации 24/34/42. При соответствующем каденсе, конечно.
    Ну так о том и речь!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какое Навигационное ПО для КПК с GPS лучше?
    от mazila в разделе Электроника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 13:49
  2. Какое количество зубьев передней звезды актуальнее?
    от блоха в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 13:11
  3. Какое колесо лучше катит?
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 22:43
  4. Какое оборудование лучше ?
    от bak2306 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 21:49
  5. Какое вилко лучше взять?
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 10:34