Мастерская для сборки байка
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Мастерская для сборки байка

  1. #1

    По умолчанию

    Всех приветствую.

    Есть пара вопросов про сборку байка. Есть в наличии все части вела, кроме спиц, эксцентриков под втулки, эксцентрика для подсидельного штыря и выноса. Собирать этот байк из частей самостоятельно не рискую - недостаточно опыта, да и надо бы еще подобрать длинну спиц и вынос.
    Вобщем вопросы такие:
    Где можно собрать все это чудо, чтобы там же замеряли длинну спиц и помогли подобрать вынос?
    А можно ли подобрать вынос "теоретически", либо все же это надо делать на реальном экспонате?

  2. #2
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    насколько знаю я,
    вынос для велосипеда подбирается под руль и вилку (ну если он не интегрированный вусмерть**)), под велосипедиста подбирается в завивисмости от того какой байк(рама), стиль катания и прочие детали))
    спицы может замерять веломестер, он же и колесо соберет и сам байк.

    насколько мне известно, спицы подбирать умеют в мастерских байк-мастера в сокольниках, в джайнте на багратионовской, в триал-спорте на автозаводской, в 3Х9 у клетки (метро не знаю, я там пешком была, юг москвы), в веломастерской около гребного канала в крылатском.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 04.05.2007 22:22) [snapback]257698[/snapback]</div>
    насколько знаю я,
    вынос для велосипеда подбирается под руль и вилку (ну если он не интегрированный вусмерть**)), под велосипедиста подбирается в завивисмости от того какой байк(рама), стиль катания и прочие детали))[/b]
    Я имел ввиду подбор длинны и угла подъема выноса..диаметр руля и вилки - это не проблема узнать...А сильно ли зависит выбор выноса от стиля катания?

    За список мастерских спасибо

  4. #4
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    ой...сильно. и от геометрии байка(которая определяется стилем) тоже.

    потому что например, кантрийцы предпочитают длинные выносы и угол там, кажеться, около 90 или это 0? короче, придут - расскажут, я тут могу ляпнуть не то))
    а вот для тех видов мтб, где предполагается прыгать, трюки там или вниз гнать дх - вынос берут покороче и с градусом. то есть чтобы он вверх как бы бы немного. потому что так байк выдергивать легче.


  5. #5
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    а ты что за байк собираешь? примерно)

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 04.05.2007 22:34) [snapback]257712[/snapback]</div>
    а ты что за байк собираешь? примерно)[/b]
    А я планировал подбирать вынос исъодя из правильности посадки
    А байк примерно вот этот: http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=17533
    Все, кроме рамы купил уже почти два месяца назад. А раму вот сегодня только привезли - два месяца на таможне лежала...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(CrimsonKing @ 04.05.2007 22:30) [snapback]257708[/snapback]</div>
    Я имел ввиду подбор длинны и угла подъема выноса[/b]
    ЭТо зависит не только и не столько от рамы, сколько от предпочтений пользователя и предполагаемого стиля использования байка. Гонять - руль пониже и подальше, пулять - поближе и повыше. Обычно при сборке велосипеда я ставлю вынос по своему вкусу, вилку не пилю и даю клиенту посидеть на байке, и если что - можно попробовать поставить несколько разных вынсов, поиграть кольцами на вилке. Сразу не угадаешь, как будет удобно, особенно если не обладаешь большим опытом езды, поэтому подбор выноса и его высоту я оставляю напоследок, когда человек уже приходит забирать велосипед.
    Длину спиц определяют во всех мастерских, где умеют собирать колёса. Лично у меня есть мною же составленная база с марками ободов/спиц и их геометрическими размерами, что позволяет экстраполировать значение длины спиц для отсутствующих в базе моделей втулок и ободов. В особо сложных случаях делу поможет НВспортовский калькулятор, который вычисляет любые длины спиц по заданным размерам.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 04.05.2007 23:19) [snapback]257740[/snapback]</div>
    ЭТо зависит не только и не столько от рамы, сколько от предпочтений пользователя и предполагаемого стиля использования байка. Гонять - руль пониже и подальше, пулять - поближе и повыше. Обычно при сборке велосипеда я ставлю вынос по своему вкусу, вилку не пилю и даю клиенту посидеть на байке, и если что - можно попробовать поставить несколько разных вынсов, поиграть кольцами на вилке. Сразу не угадаешь, как будет удобно, особенно если не обладаешь большим опытом езды, поэтому подбор выноса и его высоту я оставляю напоследок, когда человек уже приходит забирать велосипед.
    Длину спиц определяют во всех мастерских, где умеют собирать колёса. Лично у меня есть мною же составленная база с марками ободов/спиц и их геометрическими размерами, что позволяет экстраполировать значение длины спиц для отсутствующих в базе моделей втулок и ободов. В особо сложных случаях делу поможет НВспортовский калькулятор, который вычисляет любые длины спиц по заданным размерам.[/b]
    Отлично А сколько будет примерно стоить такая сборка в твоей мастерской?...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Станок для сборки колес
    от glok17 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 23:19
  2. Бюджетный вариант сборки колес
    от samheyn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 18:15
  3. Присоветуйте компоненты для сборки колес.
    от tester в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 10:26