Новый проект - вторичная оптика для качественного дальнего света
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Новый проект - вторичная оптика для качественного дальнего света

  1. #1

    Thumbs up Новый проект - вторичная оптика для качественного дальнего света

    С наступившим сезоном, комрады. Наконец ко мне приехала 1.3-дюймовка и я снова в строю!

    Это было восторженное вступление. А теперь по существу. Делюсь радостью по поводу отлично получившегося "коллиматора", который в перспективе станет центральной частью компактного дальнобойного сегмента (либо шлем, либо на баре в спарке с широким ближним флудом).

    Все это началось как раз когда XM-L начал завоевывать рынок, но со вторичной оптикой у него было (и кажется остается) туго, в особенности в сегменте дальнего света, где однокристальное решение само собой напрашивается.

    Есть конечно мелочи жизни в виде деформированного холдера линзы (анодирование гнет тонкие детали, кто б это знал!), но главное - оптика работает, угол - расчетный, света - дофига, засветки на встречку - почти нет. Все прекрасно, я счастлив как ребенок.


    Тут грубо собранный прототип с уже заляпанным стеклом и поцарапанным рефлектором.








    Если забылось, краткое обоснование такого рефлектора.


    Классический рефлектор, где значительная часть света пролетает мимо и слепит всех кого зря. Белым нарисован "хороший" свет, полезный. Желтым - "вредный" для окружающих и как правило пропадающий даром.





    А теперь с френелем. Получается как-то так. Математика несложная.




    пара живых картинок, так точнее





    Первый кадр - классический рефлектор. На самом деле ровно тот же L30 v2 но без линзы френеля. Отлично видно хотспот и всем привычная боковая засветка, в которую уходит не меньше половины света.


    Второй кадр, оно же, но уже с линзой. Видно, как боковая засветка перенаправляется в хотспот.


    бимшоты, 1) экран для оценки угла расхождения лучей





    фото пятна на потолке





    В всех тестах пока работает XP-G.
    XM-L получится снять только после выходных, пришел EasyWhite по моей ошибке.


    Главная проблема "лизованной" оптики как видно тут решена, нет квадратной проекции кристалла


    С этой же оптикой XP-G на токе 1А показал 3000 lux (1м), что по ANSI методе соотв. 110 метрам видимости. На токе 1.5А получилось 4230 люкс, 130 метров соотв. Это лучше чем к примеру LEDIL REGINA, которая к слову заметно выше и больше в диаметре. Все это на уже порядком замученном тестами рефлекторе. Свежий показал 3400 люкс в метре без фремеля, с френелем будет оценочно не меньше 4 тыс.

    В общем с третьего раза оптика получилась и теперь самое время замутить настоящий беспощадный дельнобой под XM-L с внешним диам не более 25-30мм. Следить будете?
    поменьше грамм, побольше люменов
    www.lux-rc.com

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    Следить будете?
    Будем! В своё время озадачивался поиском дальнобойной оптики для установки в Мэджик (тогда ещё на P7), и с интересом обнаружил что с узконаправленной оптикой под мощные диоды всё очень грустно...

    Удачи в реализации проекта!

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    Следить будете?
    Будем-будем. Отдельно рефлекторы продаваться будут? Ещё мне интересен вариант без изменяемого угла, чистая замена TIR, хоть он и не планируется по идее.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    Будем-будем. Отдельно рефлекторы продаваться будут? Ещё мне интересен вариант без изменяемого угла, чистая замена TIR, хоть он и не планируется по идее.
    Да, конечно. Штука то получилась удачная, хоть и не сказать что очень бюджетная (в сравнении с тир за пару бакинских). Первый вариант останется как upgrade для старой фарки L30, она идеально встает в этот корпус. А поскольку по размерам она совместима с 20мм оптикой CARCLO, то возможно еще кого-то заинтересует.

    Следующей серией запускаю чуть более крупный "обхектив", апертура 28мм, длина порядка 5см. Эта штуковина будет расчитана на XM-L. Задача - уложиться в 2 градуса.
    поменьше грамм, побольше люменов
    www.lux-rc.com

  5. #5
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    А поскольку по размерам она совместима с 20мм оптикой CARCLO, то возможно еще кого-то заинтересует.
    Меня уже интересует .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    Главная проблема "лизованной" оптики как видно тут решена, нет квадратной проекции кристалла
    Вот я не согласен, что это проблема. У меня была фара с как раз отображением квадратов (кристаллы были четко в фокусе у всех 3 светодиодов) - проектировщик разместил их так, что получилось очень удобное пятно по курсу. Для велосипедных дальнобоев квадратное или прямоугольное пятно лучше, чем круглое.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Вот я не согласен, что это проблема. У меня была фара с как раз отображением квадратов....
    это нормально, потому что как не сделай, всем понравиться не получится. Нужно исходить из большинства. А больштнство квадрат в проекции асферической линзы не любят. Круглое пятнышко с мягкими границами по Гауссу - это то, что ценят массы, и я в том числе. К тому же "квадарт" сделать проще, так не интересно, мы простых путей не ищем
    поменьше грамм, побольше люменов
    www.lux-rc.com

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    К тому же "квадарт" сделать проще, так не интересно, мы простых путей не ищем
    Тогда делайте квадрат (если для вела), ибо идти против масс - это наиболее сложный путь Шутка

    В фонарь интересно, поставил бы себе наверно на пробу. Для вела смысла не вижу.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

  9. #9

    По умолчанию

    В лес по ягодицы, только что из офигенного ночного Тропорева, какой там воздух сейчас!


    Для начала "нормализованный" бимшот 20мм "улучшенного рефлектора" в лесу в том же месте, где я неделю назад снимал 15ти ваттные триплы





    Он же в сравнении с триплами, параметры камеры одинаковые. Конечно по попугаям 5-ти ваттный тестовый "рефлектор" сильно сливает триплам, но посмотрите, какой он зайчик




    ---------- Добавлено в 03:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:59 ----------

    Забыл показать оптику, вот она. Уже со стеклом, кстати (двойное просветление)








    поменьше грамм, побольше люменов
    www.lux-rc.com

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для V R P
    Байк
    Bergamont Transmit 2008, E-bike 29ER custom full suspension
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    Он же в сравнении с триплами, параметры камеры одинаковые.
    А с 20-мм какой-то там 10003 сравнения нету? Не вижу смысла с триплами сравнивать, они убогие по определению.
    Велофары моего производства - http://vrp-lights.com

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Новый датчик GPS - G1 для пульсометров Polar
    от Andrey_hello в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 20:33
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.04.2012, 10:47
  3. Ответов: 87
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 18:49
  4. Новый проект 3*XPG
    от Ites в разделе Электроника
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 14:01
  5. Продам новый комплект SOFT пружин для Marzocchi Z150 03/04
    от FPDen в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:43