Помогите в выборе бюджетного велосипеда (~6000 р.)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Помогите в выборе бюджетного велосипеда (~6000 р.)

  1. #1

    По умолчанию Помогите в выборе бюджетного велосипеда (~6000 р.)

    Итак хочу прикупить вел. Денег мало, но руки растут из нужного места, так что по мере необходимости/желания будет производиться постоянный апгрейд . То есть по сути самое главное для меня пожалуй - качество рамы (вряд ли буду её менять в ближайшие пару-тройку лет).

    Цели - покатушки по городу, и по пересечённой местности. Хотя может и до серьёзного экстрима дело дойдёт, но это - потом

    Мой вес - 70кг, рост - 183.

    Денег могу потратить штук шесть, если извернуться - можно и семь, но это нежелательно.

    Несколько моделей я уже присмотрел. В порядке предпочтения:
    - ATOM XC300
    - Felt Q200
    - Haro V1
    - Merida KALAHARI 570SX
    - Trek 4100
    - Trek 4300
    - Stark Router

    Что из этого или из других моделей посоветует мне коллективный разум?
    Может быть даже порекомендуете конкретные места для покупки?
    Пока склоняюсь к XC300 в веломире (если он у них еще есть ).

  2. #2

    По умолчанию

    Действительно, основным критерием тут будет рама. Ибо все остальное на веле стоимостью 200 долл. - мягко говоря, не очень. Очень не очень. Но при этом стоит понять, что и рама на всех этих велах из числа "5 долл за шт. с покраской".

    Из перечисленного я катал на:

    Merida Kalahari
    Merida MATTS
    Felt
    Stark Router

    Насчет остального - не знаю, поэтому промолчу. Из этих же четырех выбор либо между Felt, либо Kalahari. При этом Фельт понравился ощутимо больше по своей геометрии.

    МАТТС Круиз - это, скажем так, развлекательный велик. Всякие там подседельники с амортизаторами и прочая чепуха. Нафига это нужно? Хотя рамы в свое время на МАТТСах были приличные. Теперь, говорят, говнецо.

    Atemi TORNADO A330 комплектуется резьбовой рулевой колонкой. Это архаизм, и зачем нужно - вопрос вопросов. Кстати, не удивлюсь, если там 1-дюймовая рулевая труба. В этом случае на апгрейде вилки можно сразу ставить крест.

    Я бы выбрал Felt. Приличная любительско-кантрийная геометрия, прочная рама, строгий и лаконичный дизайн. Хотя задняя кассета у него очень спорная... Много нареканий к Санрейсу было в свое время. Вилка ходит не более двух сезонов, это сразу предупреждаю. Потом перестает нормально сжиматься.

    А вообще, рекомендую присотреться за эту сумму к велику с жесткой вилкой. Тот же Самоделкин (www.velosipedov.net) продавал кое-какие модели. Да если даже и новый брать в магазине, то, уверяю, по качеству он будет серьезно превосходить эти 200-долларовые поделки с "пружинистой" вилкой, от которой только одни проблемы. Хотя, если подумать, стоимость более-менеее приличной жесткой вилки равняется, если не больше, этих псевдовилок на 200-долл. моделях.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #3

    По умолчанию

    Обрати внимание на TREK'и. Вот например: http://www.velosite.ru/catalog/?s=415&sid=...3df463766ec90e8
    В качестве сомневаться не приходиться.

  4. #4

    По умолчанию

    Norcoroman
    Спасибо за обстоятельный ответ!
    Итак Matts Cruise 5.5 исключаем из рассмотрения.
    Я не очень понял, что ты думаешь о Merida Kalahari и Stark Router. Ты считаешь, что они существенно хуже Felt'а или несущественно?

    Кирилл Ч
    Кстати ты очень прав. Я забыл включить их в список.

    Я отредактировал свой первый постинг: добавил два Trek'а : 4100 и 4300, удалил Matts и Atemi и изменил сортировку в соответствии с моими предпочтениями.

    Повторю список в этом сообщении для тех кто читает только конец ветки
    В порядке предпочтения:
    - ATOM XC300
    - Felt Q200
    - Haro V1
    - Merida KALAHARI 570SX
    - Trek 4100
    - Trek 4300
    - Stark Router

    Trek 4100 я поставил выше чем 4300 из соображений цены. Впрочем насчёт этого я не уверен. Хотя надо подумать, может мне Trek и больше других понравится

    Кстати, у этих моделей петухи съёмные? может кто знает, а то я на сайтах нигде не видел. Говорят они ломаюца иногда

  5. #5

    По умолчанию

    На счёт ВЕЛОСАЙТА надо дать поправку: цены там указаны довольно старые. Они были такими когда я ещё в сентябре себе вел выбирал, поэтому многих моделей на складе может уже не быть (за такие деньги велосипеды разлетаются, как горячие пирожки). TREK'и можно посмотреть ещё на www.velosklad.ru, я там свой TREK 4500 покупал, но повторюсь: дело было в сентябре.

    Короче говоря, если ты выбрал модель на которую дают хорошую скидку, то скорее звони и узнавай: есть вел или нет, а то последний уведут из-под носа.

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Mephisto

    Кстати, у этих моделей петухи съёмные? может кто знает, а то я на сайтах нигде не видел. Говорят они ломаюца иногда
    У треков петухи точно съемные (это можно увидеть если присмотреться).

    Если не падать на правую сторону, то не сломается :D
    Сиз-подкорее всего после первого падения петух не сломается. а погнётся. Неприятно, но исправить можно (правда невсегда). Новый же стоит немало. Например для STELS 870 петух стоит около 1000р.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]Повторю список в этом сообщении для тех кто читает только конец ветки
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #8

    По умолчанию

    Я бы обратил внимание на крепление заднего переключателя. Если преключатель крепится через переходник, зажимаемый гайкой крепления заднего колеса, невозможно поставить оборудование более высокого класса.

  9. #9

    По умолчанию

    А всё-таки что можете сказать про Atom ХС300? Обвеска вроде вполне на уровне, как ваше мнение о раме?

    Ладно, касательно этих моделей вопросов у меня вроде больше нет. Куплю Felt или Trek если найду. Спасибо за помощь.

    А что вы думаете о БУ Atom XC500 (http://velosipedov.net/html/modules/easyweb/?artid=25)? По ростовке он мне подойдёт на ваш взгляд (длина ноги у меня 87см)?
    Блин, сайт у них глюканулся! Короче там написано, что оборудование Sram 5.0, размер 19.5".
    Его фотки тут и тут

    Ещё интересно ваше мнение о Giant Boulder с той же страницы (с красными шинами) - думаю девушке такой купить. Мужская рама её не смущает .
    Фотки тут и тут

    Как вообще с качеством великов на этом сайте? Понятно, что написано про всестороннее ТО, но что там в реальности?

  10. #10

    По умолчанию

    Насчет Атома. Вел прилчиный, но вот 19,5 рама с твоими 183 см роста - это перебор, имхо.

    Насчет Болдера - не знаю. Как хочешь. Там кантилеверные тормоза, резьбовая колонка... в общем, велик явно старомоден. Насчет технического состояния - ничего сказать не могу. Я этот вел не видел, и не катал на нем.

    Насчет качества великов на этом сайте. Открою тайну (надеюсь, Самоделкин за это на меня не обидится ) - на самом этом сайте великов нет. Их вообще сложно в Инет запихнуть. Сайт - это интренет-лицо велоклуба Мастербайк. Сам клуб - это:

    1) Веломагазин
    2) Веломастерская
    3) Сам Самоделкин
    4) Те, с кем он общается



    Заявиться же к нему можно, если:

    1) Нужно что-то отремонтировать, заменить или отрегулировать в велосипеде. Если подходить к оценке работы без гнутья пальцев, то никаких проблем, я думаю, не возникнет.
    2) Проконсультироваться по техническим вопросам. Опять же, если не заявляться в чужой монастырь со своим уставом и не парить людям мозги.
    3) Приобрести новые запчасти по более-менее адекватным ценам или бэушные - по договорным.
    4) Заказать новый велосипед
    6) Купить или заказать свою собственную титановую раму
    7) Услышать, что RapidRise и Octalink - фигня.
    8 ) Посмотреть на разные байки, игрушечные машинки и модельки велосипедов.

    Наконец, если вы - нормальный, адекватный человек, терпимый к собеседнику, то можно просто пообщаться на велотематику.

    Все это - исключительно мои умозрения. Как раз только что вернулся из Тушино, менялся с Самоделкиным кое-каким железом.
    Я жуЖЖу о великах...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите советом в выборе велосипеда для поездок с ребенком
    от Жукова Анна в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:48
  2. Иерархия компонентов бюджетного велосипеда
    от Graviton в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 18:55