Помогите в выборе бюджетного велосипеда (~6000 р.) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Помогите в выборе бюджетного велосипеда (~6000 р.)

  1. #21

    По умолчанию

    Собирать что -- то своими руками - всегда приятно. Ну или практически всегда... :roll:
    Как же это друзья?
    Человек глядит на вишни в цвету,
    А на поясе длинный меч.

  2. #22

    По умолчанию

    Originally posted by Mephisto
    Или это нормально, что педаль поворачивается как-бы \"рывками\" (типа как ротор шагового двигателя только легче )
    Именно так и должна работать обычная таксебепедаль на обычном бюджетном веле. Микрорывки, как ты верно подметил, похожие на реакцию шагового двигателя на холостом ходу. Но рывки должны быть слабенькими-слабенькими и мелкими-мелкими. Купишь педали на промышленных подшипниках (по сути - обычных обойменных подшипниках, с которыми работает большинство техники) - почувствуешь разницу сразу же. Сразу же совет: если планируешь кататься активно и в активных средах (а так же четвергах и пятницах ), а обслуживать велосипед будешь эпизодически, то не бери педели, в которых есть подшипники скольжения (втулки). Да, они легкие и очень мягко вращаются, но это поначалу. Потом будет расколбас. Яркий пример - педали Crank Brothers Eggbeater, которые я недавно прикупил себе чисто из фетишизма.

    Originally posted by Mephisto
    <div class=\'quotetop\'>Цитата
    <div class=\'quotemain\'>Апгрейд - дело абсолютно не выгодное с точки зрения бюджета, но чертовски увлекательное и приятное[/quote]
    Дык это была одна из целей покупки велосипеда! :roll: - я с детства люблю разные конструкторы. Только сечас меня прельщает уже не lego а велосипед и совковая машина - и то и другое по большому счёту конструктор \"сделай сам\". Еще компутер - тоже конструктор
    [/b][/quote]

    На это я тебе скажу истину прописную: разница между ребенком и мужчиной заключается в сложности и стоимости их игрушек.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #23

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Именно так и должна работать обычная таксебепедаль на обычном бюджетном веле. Микрорывки, как ты верно подметил, похожие на реакцию шагового двигателя на холостом ходу. Но рывки должны быть слабенькими-слабенькими и мелкими-мелкими.[/b]
    Да я бы не сказал что слабенькие! Слабенькие и мелкие - это когда штук пять рывков за полный оборот, а тут...
    Кстати прикольный факт: рывки заметны ТОЛЬКО при теплом велосипеде. То ли холодная густая смазка маскирует микрозаедания, то ли шарики сжимаются с понижением температуры сильнее чем обоймы ...
    Короче перетянуты подшипники были. За 10 минут всё настроил идеально. На трёх педалях из четырёх - без люфтов и заметных рывков, одна - с небольшим люфтом получилась (не охота было особо возиться с дешёвыми педалями).
    Уж не знаю, автоматически ли на заводе затягивают педали, но либо китайцы автомат плохо отрегулировали, либо очень торопятся .

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    не бери педели, в которых есть подшипники скольжения[/b]
    Ни в коем случае не возьму! По компьютерным кулерам знаю, что нормальные достаточно надёжные подшипники качения стОят не дешевле аналогичных по надёжности шариковых.

    Зимой кататься круче чем летом! )) - летом очень уж жарко. А щас - просто восторг!

  4. #24

    По умолчанию

    Кстати моя НЕДОвилка всё таки определённым образом работает. При торможении сжимается.
    Сегодня ставил эксперимент: пытался выяснить на какой скорости на жестком снегу можно добиться торможения юзом резко нажав передний тормоз . На совсем малых скоростях просто вкапывался, чуть быстрее доходило до подпрыгивания заднего колеса . На больших скоростях пробовать не стал, чтобы не улететь слишком далеко
    Так вот: то что вилка сжимается даёт возможность отпустить тормоз вовремя, чтобы не перелететь через руль. имхо, начинающим НЕОБХОДИМА хоть какая амортизационная вилка. Это позволит в некоторых случаях уберечься от травм.

  5. #25

    По умолчанию

    Всем начинающим рекомендую срочно учиться пользоваться тормозами. А еще как вариант привыкать при резком торможении свешивать попу за седло.
    Я жуЖЖу о великах...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите советом в выборе велосипеда для поездок с ребенком
    от Жукова Анна в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:48
  2. Иерархия компонентов бюджетного велосипеда
    от Graviton в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 18:55