[FONT=Verdana]Вот он – Commencal Meta SX 2012. Мне доставили эту раму в середине декабря 2011, и для сборки велосипеда я использовал компоненты от моего предыдущего Commencal Meta 55 Carbon. Также мне понадобилось докупить ряд железок на замену тем, что мне не удалось переставить со старого велосипеда. В списке покупок оказались: каретка Press-Fit, передний переключатель с креплением Direct Mount, подседельный штырь диаметром 31,6 мм, адаптер post-to-post для заднего тормоза, адаптеры 142 х 12 для втулки Hadley, рулевая, адаптер, позволяющий использовать вилки с прямым штоком, задний амортизатор Fox RP23 Factory с эксклюзивным грязезащитным щитком.
Обновлённая Meta отличается от старой очень многим. Первое что ты замечаешь – это очень качественно проработанный дизайн не только с эстетической, но и с технической стороны. Можно буквально почувствовать, сколько времени и усилий ушло у инженеров компании Commencal на проектирование этого велосипеда.
Все оси и втулки в подвеске сделаны крупными и работают очень плавно с самого первого дня. Массивная нижняя труба переднего треугольника и рулевая, внушающие уважение дропауты... Прочный и надёжный – это слова, которые приходят на ум при первом же взгляде на данный велосипед. Он не самый лёгкий (вес рамы с амортизатором в ростовке L составляет 3,8 кг), но вес совершенно не чувствуется, когда начинаешь на нём ехать. На самом деле самое удивительное в этом велосипеде – это то, как хорошо он ускоряется и какую скорость позволяет развить на трассе. Он действительно быстр, настолько быстр, что порой кажется, будто ты левитируешь, летишь над валунами и дропами. Новая Meta провоцирует вас ехать агрессивнее и использовать каждый подвернувшийся киккер, чтобы взлететь над трассой.
Передний треугольник также очень радует своей жёсткостью, и позволяет увереннее контролировать велосипед на скорости и в поворотах. В подъёмы Meta SX также идёт очень легко благодаря отличному сцеплению с трассой и углу рулевой трубы в 73 градуса. Не мешает даже общий вес велосипеда в районе 15 кг.
Мне уже удалось серьёзно покататься на нём в горах, где порой приходилось по 2 часа преодолевать затяжные подъёмы, и я был удивлен тем, как хорошо этот велосипед идёт в гору, особенно по каменистым и сыпучим участкам трассы.
Теперь попробую рассказать вам о недостатках данного велосипеда. На самом деле даже пожаловаться особенно не на что. Конечно, хотелось бы, чтобы рама была полегче, но я бы так или иначе предпочёл кататься на мощном и надёжном велосипеде с хорошей торсионной жёсткостью и прекрасной управляемостью, нежели жертвовать всем этим ради более лёгкой рамы.
Неплохо было также добавить в стандартный комплект поставки надёжную защиту верхних и нижних перьев, а также грязезащитный щиток для заднего амортизатора, который, впрочем, я смог легко сделать самостоятельно.
Также хотелось бы иметь возможность установить на нижнюю трубу флягодержатель.
Я понимаю, что на подобных велосипедах кататься с флягой это «не круто», но когда ты катаешься в Альпах, в часах пути от ближайшего источника воды, лишняя фляга воды может оказаться дороже золота.
Итого: если вы хотите уверенно пролетать по крутым склонам, выезжать на многочасовые покатушки, посетить байк-парк или принять участие в гонках из серии Super Enduro, то этот велосипед справится с любой из предложенных задач. Я уже предвкушаю, сколько ещё приключений меня ждёт с этой жёлтой ракетой. Следите за новостями!
Материал подготовлен на основании обзора велосипеда, подготовленного тест-райдером компании Black Peak Enterprises.
А на последок предлагаем вашему вниманию два отличных action-видео, в которых райдеры полностью раскрывают потенциал велосипеда Commencal Meta SX.
Приятного просмотра!
[/FONT]

[FONT=Verdana][/FONT]