Трёхколёсные велосипеды - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: Трёхколёсные велосипеды

  1. #41

    По умолчанию

    Зачем изобретать трехколесный велосипед непонятной конструкции если уже изобретен понятной конструкции? Самое то для магазина и дачи.
    А колхозинг двух колес спереди это тема для особых технозадротов, а не для родителей.
    v_14746_1.jpg

  2. #42

    По умолчанию Требуется сделать трехколесный велосипед с кузовом и прицеп к нему

    Добрый день.

    Так как в "велорынке" не могу создать тему, создам здесь.

    Стоит задача сделать трехколесный велосипед с кузовом и прицеп к нему.
    Велосипед скоростной.
    По сути у нас затык с механикой, запчастями и как это собрать быстро.
    Металлокаркас, раму, обшивку можем сделать и сами, но если что, готовы полностью отдать в работу вам.
    Сейчас нужен пробный образец, то есть никаких гнутых вещей и прочего не требуется, главное, чтобы был надежный и ездил.
    Если дело пойдет, тогда можно ставить на поток.
    Пишите на эл.почту или в ЛС

    Благодарю.

  3. #43

    По умолчанию Причина отсутствия четырехколесных грузовых велосипедов

    Приветствую всех, кто в теме трехколесных грузовых велосипедов!
    Задумал приобрести трехколесный грузовой велосипед (не электро) для поездок в теплое время года за продуктами и стройматериалами от дачи до магазинов и стройрынка, т.к. на двухколесном в корзину мало помещается + падает и вообще с ней хлопотно, а если в рюкзаке возить – после каждой поездки футболку и рюкзак хоть выжимай от пота. Прицепная тележка тоже не вариант. Если посмотреть на рекламные ролики трехклесников, коих в инете немного, то в глаза бросается один момент – везде демонстрируют езду либо по асфальтированной дороге без автомобилей, либо по ровной грунтовой дороге без колей. Однако, в реальности такие дороги редко встречаются – если асфальтированная, то по ней в светлое время суток более-менее оживленное движение автотранспорта, если грунтовая, то чаще всего двухколейная, у которой межколейное пространство чаще всего расположено выше уровня поверхности колей (выступающее) и либо заросшее травой, либо или вдобавок очень неровное (засохшая глина, скучковавшийся гравий), либо рассыпчатое из песчаника. В моем случае от дачи до пунктов назначения ведут две дороги – одна асфальтированная (дорога А), другая грунтовая двухколейная (дорога Б). По А оживленное движение машин (дачники, местные и др.), т.е. ехать можно только по обочине (ширина трехколесника равна двум двухколесным, едущим параллельно, что запрещено ПДД, да и не камикадзе я), но обочина узкая, в связи с чем левое заднее колесо будет на асфальте (до белой ограничительной линии), правое заднее колесо будет на грунтово-песчаном полотне, а участь переднего колеса совсем незавидная – будет то на асфальте, то на грунте. Если ехать по Б, то задние колеса будут на колеях, а переднее будет на заросшем травой, да еще и выступающему межколейному пространству. То есть в обоих случаях ехать будет очень непросто. На мой взгляд, подобная ситуация должна быть у большинства, кто приобрел трехколесник, но почему-то об этом в инете никто не пишет (правда, в инете совсем нет инфы про эксплуатацию трехколесников, в основном только рекламного характера). В связи с этим у меня вопрос – почему промышленность не выпускает четырехколесные грузовые велосипеды? Самоделки не в счет, да и их в РФ тоже нет. Казалось бы, четыре колеса нивелируют вышеописанные проблемы (особенно на грунтовых двухколейках), масса вела несильно увеличится по сравнению с трехколесным, но нагрузка на каждое колесо существенно снизится – снизится давление каждого колеса на дорожное полотно – уменьшится сопротивление движению. И четырехколесный, на мой взгляд, должен быть устойчивее на поворотах, чем трехколесный. Как считаете – в чем причина?

  4. #44
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,972
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    делллл
    Последний раз редактировалось feoni; 12.05.2021 в 12:00.

  5. #45
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    почему промышленность не выпускает четырехколесные грузовые велосипеды?
    в наших странах использование велосипеда в качестве транспортного средства (перевозка себя и грузов; не путать с прогулочными поездками! ) - это следствие низкого уровня зарплат

    ежу понятно, что при должном уровне зарплат человек использовал бы авто

    теперь ответ на вопрос
    выпустить грузовой велосипед не проблема, но он будет стоить как 3-5 обычных дорожных велосипеда, что не по карману обычному человеку, у которого едва хватает средств на бу велосипед
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    почему промышленность не выпускает четырехколесные грузовые велосипеды?.....
    Как считаете – в чем причина?
    Потому что промышленности нужны объёмы выпуска, на вас одного (да хоть сотню) она работать не будет.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    в наших странах использование велосипеда в качестве транспортного средства (перевозка себя и грузов; не путать с прогулочными поездками! ) - это следствие низкого уровня зарплат
    Под окнами непрерывно ездят 16 летние подростки на коптящих жигулях, которые ничего не стоят.
    Наверное у них з/п больше , чем у меня.
    Печаль.
    Последний раз редактировалось Парфён; 12.05.2021 в 17:36.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    в наших странах использование велосипеда в качестве транспортного средства (перевозка себя и грузов; не путать с прогулочными поездками! ) - это следствие низкого уровня зарплат. ежу понятно, что при должном уровне зарплат человек использовал бы авто.
    теперь ответ на вопрос
    выпустить грузовой велосипед не проблема, но он будет стоить как 3-5 обычных дорожных велосипеда, что не по карману обычному человеку, у которого едва хватает средств на бу велосипед
    Категорически не согласен с "ежу понятно, что при должном уровне зарплат человек использовал бы авто". Типичный пример - я. С доходами у меня более-менее, машину мог бы купить и не одну, но вот зрение подкачало, из-за чего за руль так и не сел. И таких как я (с разными недостатками, препятствующими автовождению или делающими его некомфортным) по стране наберутся миллионы. Кроме того, во многих случаях куда проще и быстрее на грузовой вел сесть и доехать, чем на машине. Мне не проблема заплатить подрабатывающей извозом соседке (у нас в дачной округе аж две дамы занимаются извозом, и это только те, кого я знаю) или соседу (а из очень многих дач сейчас и яндекс.такси можно вызвать за ту же цену, что и в городе), но зачем это делать, если без проблем и, главное, в охотку (!) смог бы доехать на грузовом квадробайке, и в магазин с удобной сумкой бы пошел, а не с рюказаком (кто в рюкзак продукты складывал, особенно когда столика нет или занят, тот знает как это "удобно") и не с пакетом, и потом поставил бы ее в корзину (для грузовых есть корзины с крышками - вообще лепота) и поехал, а не чесал бы каждый раз репу как бы разместить пакет в открытой корзине на заднем багажнике двухколесного (их с крышками не выпускают), дабы ничего оттуда не вылетело, и не потел бы как свинья под рюкзаком, и не думал бы каждый раз где примостить двухколесный вел, чтобы он не свалился.
    А вот на трехколесном ехать будет намного сложнее - см. описанные мною выше проблемы.
    Начет стоимости - вот трехколесные велы (я смотрю на обычные, электро мне неинтересны) https://izhbike-shop.ru/tricycle/ или вот https://velo-trike.ru/ или вот http://trikebike.ru/ - намного дороже двухколесных? Что-то не заметно. Я бы с радостью заплатил в 1,5 раза больше за аналогичный квадробайк (дороже бы он стопудово не вышел при серийном выпуске) и, поверьте, таких, как я, армия набралась бы. Да квадро за один внешний вид бы покупали, как фэтбайки (от фэтов толку по большому счету мало, но берут за крутую внешность)!
    У меня пока складывается мнение, что причина их отсутствия в консервативности изготовителей - не попался им толковый менеджер/управленец, который бы, как тот Доцент из Джентльменов - "Доцент бы заставил".

    ---------- Добавлено в 07:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:44 ----------

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Потому что промышленности нужны объёмы выпуска, на вас одного (да хоть сотню) она работать не будет.
    На сотне в год очень даже неплохо можно подняться, особенно если учесть, что потом им периодически будут нужны оригинальные запчасти. За всю свою относительно немалую жизнь я НИ РАЗУ не видел трайки в Московской области (Чеховский и Серпуховский районы), а это регион с достаточной покупательской способностью, но тем не менее их кому-то продают.
    Последний раз редактировалось dachnik74; 13.05.2021 в 05:46.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    В связи с этим у меня вопрос – почему промышленность не выпускает четырехколесные грузовые велосипеды?
    Потому, что спроса на них не будет по двум причинам:
    1) ОЧЕНЬ нишевая вещь - перевозимый груз ограничен физическими возможностями ездка, при этом в хранении места занимает дофига. Соотвественно, ЦА - только частный с сектор с хорошими дорогами и без интенсивного движения. Все остальные отпадают по умолчанию. И эта штука годится только для поездок с грузом - покататься в леса-поля на ней не поедешь, придется все равно покупать обычный велосипед.
    2) Высокая цена. Не стоит сравнивать с имеющимися трехколесниками, которые на 90% состоят из стандартного велосипеда (часто - самого дешевого), а за всю разницу с базовым велом вы получаете только ещё одно колесо и корзинку. Четырехколесный веломобиль придется проектировать "с нуля", унификация с массовыми велосипедами - только колеса и привод, да и то - лишь частично. При этом конструкция будет НАМНОГО сложнее, если мы хотим получить что-то, что не заплюют и не засунут гнить в сарай поглубже после первой же поездки. Во-первых, даже на асфальте минимум одну ось придется ставить на амортизаторы (для пересеченки - обе), иначе на мало-мальски неплоском участке конструкция тупо вывесится в диагональ. Во-вторых, резко усложняется рулевое управление: "ломающаяся рама" подходит только для совсем тихоходной техники (5...8 км/ч), да и усилия для поворота требует значительного, а полноценная рулевая трапеция - это много деталей, которые стоят денег, тут не просто одну трубу в другую засунуть. Да даже с банальными колесами все сложно: велосипедные колеса просто не рассчитаны на сколько-нибудь заметную боковую нагрузку на обод просто в силу того, что у транспорта с одной колеей ей взяться неоткуда. У четырехколесного такие нагрузки будут при любом уклоне или повороте. Придется либо ставить либо тяжелые колеса от легких мотоциклов, либо обращаться к опыту автомобильной промышленности начала века, и делать специальные обода и втулки а-ля автомобили 30-х с огромным расстоянием между фланцами и мощными широкими ободами. Алсо, оси существующих втулок непригодны для консольной установки, за исключением тех, что ставятся на Lefty. И дальше, дальше, дальше... Все это придется проектировать и выпускать специально под такие веломобили и, ввиду малой серии, стоимость будет немаленькой.
    Мне сейчас трудно даже приблизительно оценить себестоимость такой поделки, даже при максимальном использовании серийной комлектухи вроде амортизаторов для электросамокатов и трансмиссии/тормозов уровня Sunrace, Prowheel, Promax, но для партии в 100-200 штук ценник видится в районе 250 000 вечнодеревянных при сегодняшнем курсе валют. Думаете, хотя бы десяток на всю страну продать удастся?

    P.S. и что даже более непонятно - как четырехколесник должен решить проблему того, что мало места по ширине для проезда трехколесника? Он ведь уже не будет.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Потому, что спроса на них не будет по двум причинам:
    1) ...
    2) ...
    P.S. и что даже более непонятно - как четырехколесник должен решить проблему того, что мало места по ширине для проезда трехколесника? Он ведь уже не будет.
    С большинством изложенного - согласен, даже очень. Но основной причиной считаю несоответствие возможной стоимости (даже в случае серийного выпуска) и покупательной способности целевой аудитории ввиду тех самых причин, что озвучили в п. 2. Если бы не цена, то желающих бы немало появились (уж никак не десяток-другой на страну), хотя бы среди тех, кто не водит авто по тем или иным причинам (именно не водит, а не не может себе позволить). По сравнению с трайком квадрик был бы намного безопаснее на поворотах (об этом я выше писал и пример приводил), на нем не так бы ощущались неровности дороги (имею ввиду не ямы, а когда, например, левый ряд колес находится выше правого).
    По ширине для проезда у квадрика перед трайком преимуществ бы не было и я об этом не писал. Я писал, что квадрик лучше бы ездил по обочинам дорог и, особенно, по двухколейным грунтовым или полевым дорогам, где трайку вообще делать нечего, а также (при прочих равных условиях) по песчаным бесколейным типа такой (на фото не самый худший вариант, в южных регионах РФ намного песчаней встречаются и там в основном такие) ввиду того, что нагрузка распределялась бы по четырем точкам.
    Песчаная дорога.jpg
    Насчет "покататься в леса-поля на ней не поедешь, придется все равно покупать обычный велосипед." - по одноколейным тропинкам не поедешь, но по двухколейным - самое то.
    Насчет "даже на асфальте минимум одну ось придется ставить на амортизаторы (для пересеченки - обе), иначе на мало-мальски неплоском участке конструкция тупо вывесится в диагональ." - не совсем понимаю о какой диагонали речь? И сразу же - у трехколесника с этой "диагональю" нет проблем и если нет, то почему?
    Последний раз редактировалось dachnik74; 11.08.2021 в 21:42.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Трёхколёсный велосипед для взрослых.
    от Ruslanich в разделе Велосипеды
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 14:52
  2. Продам Продам трёхколёсный велосипед со складной рамой.
    от Madmaker в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 12:03
  3. Куплю Куплю грузовой трёхколёсный велосипед в Москве
    от Асся в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 18:20
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 16:06
  5. Как сделать трёхколёсный велосипед для взрослых?
    от Лина 4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 10:58