Рулевые: какие они бывают, типы рулевых колонок. Обслуживание рулевых.
+ Ответить
Страница 1 из 75 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 743

Тема: Рулевые: какие они бывают, типы рулевых колонок. Обслуживание рулевых.

  1. #1

    По умолчанию Рулевые: какие они бывают, типы рулевых колонок. Обслуживание рулевых.

    Рулевые колонки бывают двух типов: классические и интегрированные. При этом под последними понимают как собственно "чиста интегрированные", так и полуинтегрированные. Ну, то есть как в том фильме: "По замашкам вроде как фраер, но не фраер, это точно". Поделюсь несколькими мыслями по поводу и тех, и других, и вообще...

    Сейчас модно все интегрировать. Рулевые колонки, каретки, шатуны, подседельные зажимы... Причина тому вполне очевидно: чем более умными словами можно ругнуться в пресс-релизе и в анонсе нового продукта, тем лучше. И если в случае с интегрированными каретками я согласен с тем, что за ними будущее (подробно об этом я писал здесь), то вот насчет интегрированных рулевых колонок позволю себе не согласиться.

    Итак, есть два типа рулевых.

    Тип первый - классическая рулевая колонка с вынесенными за трубу подшипниковыми узлами.



    Рулевая труба под него имеет посадочный диаметр 33,9 мм.
    Вот фотка лобовой трубы Stark Shooter под такую рулевую:



    Не пугайтесь чудовищной монументальности конструкции а-ля Norco - это же рама для экстремального использования. Так называемый стиль ХС (хрен сломаешь).

    Тип второй - так называемые интегрированные рулевые.



    Как видите, тут подшипники убраны внутрь лобовой трубы рамы. Признаю, это аэродинамически выгодно, да и выглядит круто.
    Вот фотография Stark Krafter с трубой под интегрированную рулевую:



    Посадочный диаметр 44 мм. Черные разводы - это следы какой-то темной смазки, которую закладывали на сопряженные поверхности перед тем как совать внутрь рулевую.

    Надо отдельно заметить, что 44-мм стандарт предусматривает два вида интегрированных рулевых. Собственно интегрированные колонки вообще не имеют прессовых чашек и подшипники в них запрессовываются непосредственно в рулевую трубу. Таковы, например, модели Cane Creek серии IS.



    Вот схема устройства рулевой IS-6:



    То есть видно, что подшипники засовываются непосредственно в рулевую колонку. Последняя при этом обязятельно должна иметь фаску для вертикальной фиксации подшпипника, а также быть отличнно отторцована и развернута, то есть точно механически обработана под посадку подшипника. Проводится эта процедура в мастерской с помощью специальных фрез - зарубежом их называют римерами (reamer). Нужны фрезы и для обычных рулевых - они подгоняют круглость лобовой трубы и параллельность ее торцев под нужные допуски. Картинка ниже:



    А вот так называемые полуинтегрированные рулевые не требуют сверхкрутой механической обработки и фаски для посадки подшпинка, ибо хоть и базируются на том же 44-мм стандарте, но параллельность чашек обеспечивается фасками, а отторцованными торцами (простите за каламбур) лобовой трубы.

    Вот характерный пример такой рулевой - Cane Creek ZS-6:



    А вот схема ее посадки в лобовую трубу:



    Как видите, здесь никаких фасок в трубе уже не нужно. Просто сама труба нужна более толстая, чтобы в нее поместились подшипники.

    Для полноты картины приведу схему классической рулевой Cane Creek S-2



    Так какая же рулевая предпочтительнее?

    Об этом можете узнать в окончании моего небольшого исследования.


    Ссылки по теме:
    Классическая безрезьбовая рулевая колонка
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 25.02.2020 в 15:00.
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

    По умолчанию

    А ведь интересная штука получается: интегрирыванные рулевые прячутся в раму, а подшипники кареток наоборот выносятся на улицу во всяческих ХоллоуТеках.
    В чем сила, Norcoroman?
    Люди не любят чужих неудач. Дали мяч - #уяч !...

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Velomax @ 01.05.2007 21:39) [snapback]256414[/snapback]</div>
    А ведь интересная штука получается: интегрирыванные рулевые прячутся в раму, а подшипники кареток наоборот выносятся на улицу во всяческих ХоллоуТеках.
    В чем сила, Norcoroman?[/b]
    в том, что разработчики стандартов (бугога) интегрированных кареток наконец понял то, что Крис Кинг декларируют давно - что чем ближе подшипники к точке опоры Силы (к краям рулевой колонки, к шатунам), и чем они больше (выносные чашки кареток, традиционные рулевые и рулевые 1.5) - тем меньше нагрузки на подшипники и меньше их износ.
    ЗЫ. Следующим маркетинговым ходом логично ожидать выносные подшипники во втулках...

  4. #4

    По умолчанию

    Если после этого отпадет надобность в конусных ключах (для регулировки конусов подшипников), то я двумя руками за.

    Люди не любят чужих неудач. Дали мяч - #уяч !...

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Velomax @ 02.05.2007 11:40) [snapback]256576[/snapback]</div>
    Если после этого отпадет надобность в конусных ключах (для регулировки конусов подшипников), то я двумя руками за.
    [/b]
    в отличие от втулок (читай: шимано) все поголовно приличные рулевые делаются с картриджными необслуживаемыми подшипниками.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ведь чем меньше расстояние между подшипниками (а в интегрированных рулевых оно меньше, чем в обычных), тем больше нагрузка на подшипники.[/b]
    Так надо всего-то, чуть увеличить длину рулевой трубы и проблема решиться. Нэ?

  7. #7

    По умолчанию

    Вопрос по рулевой:

    Подшипники не лезут в гнездо, которое выше, они должны быть шарикоподшипниками повернуты к вилке?
    В чем дело, всё перепробывал, не рулевую же покупать, кстати может из -за подшипников всё? Я раньше крышку якоря перетягивал не на шутку.
    Последний раз редактировалось Петрос; 02.06.2010 в 18:52.
    Четыре колеса возят тело, а два колеса возят душу...
    SPD, дай мне в снегу поваляться!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрос Посмотреть сообщение
    Подшипники не лезут в гнездо, которое выше, они должны быть шарикоподшипниками повернуты к вилке?
    В чем дело, всё перепробывал, не рулевую же покупать, кстати может из -за подшипников всё? Я раньше крышку якоря перетягивал не на шутку.
    подшипники должны быть одеты сепаратором к кольцу качения, то есть наоборот.

  9. #9

    По умолчанию

    Одел наоборот, перетягиваю- не поворачивается впринципе, не перетягиваю-люфт.Может поменять подшипники?
    Последний раз редактировалось Петрос; 02.06.2010 в 19:45.
    Четыре колеса возят тело, а два колеса возят душу...
    SPD, дай мне в снегу поваляться!

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для tunning
    Байк
    АШАНБАЙК) НА РЕМОНТЕ)
    Адрес
    МО Электросталь
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Господа, а на ашанах обычно какая рулевая стоит?? размер?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплектация рулевых колонок?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 23:33
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 14:51
  3. Какие бывают фары...?
    от Corvin в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 13:53

Метки этой темы