Рулевые: какие они бывают, типы рулевых колонок. Обслуживание рулевых. - Страница 69
+ Ответить
Страница 69 из 76 ПерваяПервая ... 19395964676869707174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 753

Тема: Рулевые: какие они бывают, типы рулевых колонок. Обслуживание рулевых.

  1. #681
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    При ремонте рулевой дорожника ХВЗ столкнулся с ситуацией, когда затягивание верхнего конуса не устраняет люфт рулевой (т.е.остаётся радиальный люфт в нижнем подшипнике).

    Вот виновник проблемы: дефектный нижний конус


    Он же на эскизе справа


    Нижний подшипник при этом работает грубо говоря как упорный, а не как радиально-упорный
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  2. #682
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Если термичка есть и есть ШХ 15 - то не проблема. Я заказывал такие под чашки от Диаманта - они точёные и бОльшего диаметра, чем у Стартона, посадка в рулевую та же. Нарисовал пол мм припуск на внутри по диаметру, на коробление после термички и расточку (две Чемпионшоссейные втули были, на обоих Стартоновский конус болтался), "колуном" Т15К6 расточил в выточке, потом на оправку и с контролем по сепараторному подшику, намазанному синькой - протачивал радиус. Задавал 45 градусов, след от синьки широкий, а размера я не знал. Обе бегают, и запасная на вязанке вроде нанизана.
    А с родной да, вилЬка тудой-сюдой жосткости не имела, подшик упорным как раз и становился.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 17.08.2020 в 15:58.

  3. #683
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Термички нет и не предвидится. (

    Когда потребовался нижний конус на вилку с посадочным менее ф27,2 (отечественный стандарт),
    был сделан финт ушами: отдал верхний конус рулевой токарю, чтобы он срезал "юбку" и сточил резьбу до требуемого посадочного диаметра

    вот завалялся эскизик


    вот так я выкрутился без термички )
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  4. #684
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    У меня то на старой работе мелкая печурка есть памятью о мужике с кликухой Кулибин, а большую у меня как то не очень ...... друзья прихвостизировали, а мелкая есть, и с мозгами шибко вумными, друг мозги подарил. Маленький топор я там даже закалил со сторой попытки - как и предполагал, в районе Ст45. Так что ШХ15 возьмёт. Может, если удастся купить не тонну - куплю палочку, шоб конуса делать. А то современные, це"ментированные - говно.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 17.08.2020 в 19:33.

  5. #685

    По умолчанию Нужна помощь по рулевой колонке. Прокручивается рулевое кольцо?

    Пытался разобрать рулевую колонку, снял руль, дальше (на фото есть рулевое кольцо?) Так вот попытался его выкрутить и ничего не происходит. Чуть чуть открутилось и дальше крутиться на месте, то есть и не закрутить назад и не открутить. Силы не применял, все делал осторожно. Может стоит отвёрткой или чем подцепить? Подскажите как правильно поступить. Я новичок. Гугл ответов не дал.

    Байк: Merida matts

    IMG_20200924_230140__01.jpg

  6. #686
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    в рулевых колонках нету никаких резьб.
    Ну разве что в якоре

  7. #687

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlfaW Посмотреть сообщение
    все делал осторожно
    Откручиваешь шестигранником 2 винтика, которые держат вынос. Снимаешь вынос через верх. После этого снимаешь все кольца, которые надеты на шток вилки. В общем. потом сам разберешься. Вилка держится именно на 2х болтах выноса.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  8. #688

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Откручиваешь шестигранником 2 винтика, которые держат вынос. Снимаешь вынос через верх. После этого снимаешь все кольца, которые надеты на шток вилки. В общем. потом сам разберешься. Вилка держится именно на 2х болтах выноса.
    Так я так и делал. Все открутил , руль снял. А вот это кольцо не откручивается. На видео смотрел - у всех оно просто снимается, а у меня на резьбе и не откручивается. Вот и спрашиваю кто знает как снять.

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    в рулевых колонках нету никаких резьб.
    Ну разве что в якоре
    Если это не резьба, то что? Это кольцо я смог поднять откручивая на пару миллиметров (на фото видно), а дальше ни туда , ни сюда. Стоит на месте.

    Ладно попробую отвёрткой его вверх ковырнуть , может поможет. Я просто думал там резьба и не хотел ее сорвать.

    ---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

    У меня стоит походу какая то система необычная, я так понял фирмы cane creek. Может у нее какие особенности, в том числе и резьба.
    Последний раз редактировалось AlfaW; 24.09.2020 в 23:50.

  9. #689
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Скорее всего там просто тугой пыльник (резиновое кольцо изнутри)

    резьбы там 100% нет, если мы правильно поняли друг друга
    Последний раз редактировалось SEmpOxFF; 24.09.2020 в 23:59.

  10. #690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlfaW Посмотреть сообщение
    Может у нее какие особенности
    Берешь и аккуратно, кияночкой, начинаешь выбивать вилку, ударяя по штоку. Туда, откуда ты вывернул вертикальный винтик шестигранником.

    Ты уже 2 раза написал про руль. Это снимать не обязательно.
    Вот кино https://www.youtube.com/watch?v=ldX1_mkxhKg
    Там как раз про тебя.

    Цитата Сообщение от AlfaW Посмотреть сообщение
    а у меня на резьбе и не откручивается
    Не на резьбе. Просто чуток туго снимается. Кстати, отверточкой плоской тоже можно, аккуратно поднять вверх ту фигню, где написано про кане крик. Но лучше - киянкой постучать.
    Последний раз редактировалось amk; 25.09.2020 в 00:12.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплектация рулевых колонок?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 23:33
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 14:51
  3. Какие бывают фары...?
    от Corvin в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 13:53

Метки этой темы