Правильная посадка на велосипеде - боль в локтевых суставах - Хелп?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Правильная посадка на велосипеде - боль в локтевых суставах - Хелп?

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized Rockhopper Comp 29 2012г.
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    49

    По умолчанию Правильная посадка на велосипеде - боль в локтевых суставах - Хелп?

    Заметил такую нехорошую вещь, поездил на своем МТБ некоторое время (неделю или две через день) и заметил что в левой руке в локтевом суставе чувствуется сильная боль, когда выпрямляю руку до конца и с силой опускаю вниз. Тяжело так объяснить, но попробую. Сажусь напротив стола. Вытягиваю обе руки перед собой ладошками лицом к столу. Я бы даже сказал параллельно стола. И плавно опускаю руки на стол не сгибая и давлю сильнее и сильнее. В левой руке сразу моментально дикая боль в локтевом суставе причем не по центру, а в той части, что ближе к столу. Тобишь внутренняя часть к телу. А правая ниче себе. Давит и без болевых ощущений. Причем сразу после поездки на велосипеде боль такая же без давления - а просто выпрямив руку. При езде на велосипеде через некторое время начинают неметь руки. Приходится по одной руке снимать и разминать на некоторое время. И так повторяется каждые 5-10 минут. Виню во всем свою кривую не научную посадку - как смог так и поехал. Может кто помочь - научить как ездить комфортно и получать удовольствие.

    О себе - Рост 187, Вес 115. Вел - 21 ростовки Specialized Rockhopper 29.

  2. #2

    По умолчанию

    Итак, самое главное, не "выключать" локтевые суставы. Локти, вообще, должны быть слегка согнуты. Надо в руль не упираться и не держаться за руль, а держать его. Держать пальцами и запястьями плотно, не впиваться пальцами в грипсы и не перенапрягать запястье. Как держишь "ствол", лопату, ключ (инструмент), весло, так и же держишь руль.
    У рулей (горнолисапедных) есть параметр sweep, отвод назад, если можно так выразиться. Попробуй покатать, изменяя угол подъема этого свипа (его можно поднять или опустить, провернув руль в "расслабленном" выносе). Покатал раз с одним "углом" свипа, запомнил ощущения. Изменил "угол "свипа", покатал, запомнил. Подобрал более комфортный вариант, покатал больше и проверил ощущения.
    И еще нужно постараться подавать подсогнутые локти вперед, как будто штангу жмешь, не нужно их держать близко к торсу. То есть, приблизить к одной траектории движения, запястья-локти-плечи.
    ЗЫ. Еще можно проверить "держак", как если ты пытаешься сделать подъем переворотом, подтягивая турник к тазу, руль к тазу, локти держать наружу.
    ЗЗЫ. Но, это все может быть сугубо индивидуально и хорошо подходит для эндуро-подвеса о 150 мм хода. Хотя суть прописные истины для любого агрессив-мода.
    Последний раз редактировалось hiper; 05.05.2012 в 00:43.
    Куплю Komatsu D355A-3
    9Б5-!8з-В2-в4

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madjack Посмотреть сообщение
    Вес 115
    слишком сильно видимо давит на руки, и видимо какой нибудь сколиоз, раз на одну руку больше , чем на другую , ну и наверное сам понимаешь , что когда что то болит , надо сначала к доктору , а потом уже на форумах спрашивать.
    ну а если спрашивать здесь - то логично было бы приложить фото себя любимого в профиль на велосипеде , иначе как оченить твою посадку то.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized Rockhopper Comp 29 2012г.
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hiper Посмотреть сообщение
    Итак, самое главное, не "выключать" локтевые суставы. Локти, вообще, должны быть слегка согнуты. Надо в руль не упираться и не держаться за руль, а держать его. Держать пальцами и запястьями плотно, не впиваться пальцами в грипсы и не перенапрягать запястье. Как держишь "ствол", лопату, ключ (инструмент), весло, так и же держишь руль.
    У рулей (горнолисапедных) есть параметр sweep, отвод назад, если можно так выразиться. Попробуй покатать, изменяя угол подъема этого свипа (его можно поднять или опустить, провернув руль в "расслабленном" выносе). Покатал раз с одним "углом" свипа, запомнил ощущения. Изменил "угол "свипа", покатал, запомнил. Подобрал более комфортный вариант, покатал больше и проверил ощущения.
    И еще нужно постараться подавать подсогнутые локти вперед, как будто штангу жмешь, не нужно их держать близко к торсу. То есть, приблизить к одной траектории движения, запястья-локти-плечи.
    ЗЫ. Еще можно проверить "держак", как если ты пытаешься сделать подъем переворотом, подтягивая турник к тазу, руль к тазу, локти держать наружу.
    ЗЗЫ. Но, это все может быть сугубо индивидуально и хорошо подходит для эндуро-подвеса о 150 мм хода. Хотя суть прописные истины для любого агрессив-мода.
    Очень дельные советы - испытаю в ближайшее время. Я сам думал о том, что не нужно так сильно давить на руль, а у меня почему-то получается что я как бы в упоре лежа нахожусь - тобишь реально сильно давит на руки мое тело и в полусогнутых очень тяжко держать и приходится выпрямлять. Интуитивно подозреваю что нужно регулировать высоту седла (купил контакты стало легче в плане нагрузки на руки, почему не знаю, седло то поднял на 5-6 см в итоге и думаю еще поднять на 1-2см.). Проверял - при согнутых слегка в локте руках любое давление в любом направление абсолютно безболезненно... Кисти стоит держать прямо - как при ударе в грушу или можно чуть согнуть (относительно руки)? Можно ли ездить с таким диагнозом? Боль уже не проходит приблизительно дней 5... или стоит дождаться полного прохождения болей и только потом ехать снова?

    ---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:30 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    слишком сильно видимо давит на руки, и видимо какой нибудь сколиоз, раз на одну руку больше , чем на другую , ну и наверное сам понимаешь , что когда что то болит , надо сначала к доктору , а потом уже на форумах спрашивать.
    ну а если спрашивать здесь - то логично было бы приложить фото себя любимого в профиль на велосипеде , иначе как оченить твою посадку то.
    Это проблематично, так как сам себя не могу сфоткать=) а других просить как-то стремно=)

  5. #5
    мега матраснег Аватар для qwesn
    Байк
    Giant trance advanced 1
    Адрес
    Севастополь,Саров
    Сообщений
    328

    По умолчанию

    у меня похожая хрень бывает,после поездок на шоссере,посадка вся по правилам!врачи сказали,что это от перенапряжения мышц или сухожилий,надо искать посадку по себе,а не по таблицам,мой вывод,пока в поиске

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized Rockhopper Comp 29 2012г.
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Может руль сменить на другой какой-то? Или попробовать поставить "перехваты" по бокам?

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Дорожный. Гравийно-асфальтовый.
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    1,302

    По умолчанию

    Мне рожки помогают, частенько за них держусь.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized Rockhopper Comp 29 2012г.
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordkap Посмотреть сообщение
    Мне рожки помогают, частенько за них держусь.
    Помогают в плане чего? Усталости? Или тоже боли испытываешь?

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Дорожный. Гравийно-асфальтовый.
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    1,302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madjack Посмотреть сообщение
    Помогают в плане чего? Усталости? Или тоже боли испытываешь?
    Скорей всего от онемения. У меня боль в другом месте,над правой лопаткой,в верх к шее.То же проблема.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized Rockhopper Comp 29 2012г.
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Я тоже думаю поставить рожки. Есть какие-то критерии выбора чтобы не купить заведомо лажу?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 593
    Последнее сообщение: 05.10.2023, 13:40
  2. Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 16:11
  3. Цитаты о велосипеде
    от Tloster в разделе Велосипедное
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 16:59
  4. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  5. Боль в кистевых суставах
    от Helfer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2006, 14:01