Совместимость манеток, переключателей, кассет. Вопросы переключения. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 236 ПерваяПервая ... 4567811163656106206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 2360

Тема: Совместимость манеток, переключателей, кассет. Вопросы переключения.

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stauff Посмотреть сообщение
    или не париться и сразу брать "петуха" ???
    Петуха менять - это если зрительно видно, что он искривлён. Я вот пару дней назад на своём велосипеде поменял петух именно потому, что старый оказался кривой. Просто до замены переключателя я думал, что это переключатель так изношен, что его рамка и ролики несколько перекошены, но после замены стало очевидно, что угловое отклонение рамки с роликами от плоскости звёздочек обусловлено петухом. При том, что никаких сложностей с настройкой переключения это не вызывало, всё переключалось идеально (в отличие от старого - действительно изношенного - переклюка) - но я не хочу работой на кривом петухе преждевременно износить переклюк и в частности его ролики.
    Т.е. это я к чему: мешать переключению кривизна петуха сама по себе может тогда, когда она не просто видна невооружённым глазом, а когда прямо-то бросается в глаза настолько, что сомнений "менять и ли не менять" и возникать не должно. А вот изношенность переклюка - может мешать. Если параллелограмм и само крепление переклюка на петухе имеют люфты и всяко болтаются, и ролики изношены и слишком сильно болтаются, то переклюк в обе стороны немного не доводит (ну или даже формально доводит, но ролик не в состоянии приложить достаточной силы, если ему и в перекошенном положении "удобно" крутиться), и дальше уже переключится или нет зависит от всяких разных условий вроде перекоса цепи, степени изношенности конкретных задних звёздочек, состояния цепи и т.п. Прокладка рубашек троса тоже играет роль: чем больше лишних перегибов при прокладке (что может быть вызвано как слишком малой, так и слишком большой длиной отрезков рубашек), тем больше трения и соотв. проблем. Собственно, у меня на этом старом велосипеде постепенно развилась примерно такая же проблема, и я её как раз на той неделе решил заменой изношенного переклюка (и, м.б., корректировкой явно неоптимальной длины одного из участков рубашки троса).


    Цитата Сообщение от Stauff Посмотреть сообщение
    Вел брал с рук, переклюк вроде живой и на нем не видно следов падения.
    Так его оси и ролики изнашиваются и без всяких падений, просто от обычной работы. Просто если взять за подвижный "корпус" (который между параллелограммом и рамкой с роликами) и попробовать слегка (грубо, усилием одного пальца, не больше) покачать его внутрь-наружу: если совсем не качается или почти не качается - скорее всего живой, если заметно качается - значит уже заметно изношен. На грипшифтах, конечно, ещё как-то легче жить с изношенным переключателем (хотя всё равно неприятно), т.к. хотя бы можно немножко дотягивать в обе стороны (тогда как на рычажных манетках дотягивать можно только вверх (на большие звёзды, в смысле), но настраивать под это с заведомым перекосом не выход, поэтому сбрасывать вниз приходится, сбрасывая лишнюю передачу и возвращаясь назад), но на первую звёздочку уже стрёмно переключаться, т.к. сильно болтающаяся в стороны рамка с роликами может попасть в спицы.

    Но может быть, с самим переклюком и всё в порядке - если, например, просто в рубашках тросов оказались тонны грязи или какой-нибудь фатальный износ. Ну, это должно чувствоваться просто вручную по тому, насколько различается натяжение троса при подъёме на большие звёзды от натяжения при отпускании.

  2. #52

    По умолчанию

    Stauff, тросик хоть с нужной стороны подведен?)

  3. #53

  4. #54

    По умолчанию

    Тоже недавно столкнулся с невозможностью настройки заднего переключателя. Половину трансмиссии перебрал. Оказалось всё довольно экзотично. Цепью расплющило зубчики на кассете и образовался заусенец. Вот этот заусенец и мешал четкому переключению. Пять минут работы напильником и переключатель заработал как новый

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Петуха менять - это если зрительно видно, что он искривлён. Я вот пару дней назад на своём велосипеде поменял петух именно потому, что старый оказался кривой. Просто до замены переключателя я думал, что это переключатель так изношен, что его рамка и ролики несколько перекошены, но после замены стало очевидно, что угловое отклонение рамки с роликами от плоскости звёздочек обусловлено петухом. При том, что никаких сложностей с настройкой переключения это не вызывало, всё переключалось идеально (в отличие от старого - действительно изношенного - переклюка) - но я не хочу работой на кривом петухе преждевременно износить переклюк и в частности его ролики.
    Т.е. это я к чему: мешать переключению кривизна петуха сама по себе может тогда, когда она не просто видна невооружённым глазом, а когда прямо-то бросается в глаза настолько, что сомнений "менять и ли не менять" и возникать не должно. А вот изношенность переклюка - может мешать. Если параллелограмм и само крепление переклюка на петухе имеют люфты и всяко болтаются, и ролики изношены и слишком сильно болтаются, то переклюк в обе стороны немного не доводит (ну или даже формально доводит, но ролик не в состоянии приложить достаточной силы, если ему и в перекошенном положении "удобно" крутиться), и дальше уже переключится или нет зависит от всяких разных условий вроде перекоса цепи, степени изношенности конкретных задних звёздочек, состояния цепи и т.п. Прокладка рубашек троса тоже играет роль: чем больше лишних перегибов при прокладке (что может быть вызвано как слишком малой, так и слишком большой длиной отрезков рубашек), тем больше трения и соотв. проблем. Собственно, у меня на этом старом велосипеде постепенно развилась примерно такая же проблема, и я её как раз на той неделе решил заменой изношенного переклюка (и, м.б., корректировкой явно неоптимальной длины одного из участков рубашки троса).



    Так его оси и ролики изнашиваются и без всяких падений, просто от обычной работы. Просто если взять за подвижный "корпус" (который между параллелограммом и рамкой с роликами) и попробовать слегка (грубо, усилием одного пальца, не больше) покачать его внутрь-наружу: если совсем не качается или почти не качается - скорее всего живой, если заметно качается - значит уже заметно изношен. На грипшифтах, конечно, ещё как-то легче жить с изношенным переключателем (хотя всё равно неприятно), т.к. хотя бы можно немножко дотягивать в обе стороны (тогда как на рычажных манетках дотягивать можно только вверх (на большие звёзды, в смысле), но настраивать под это с заведомым перекосом не выход, поэтому сбрасывать вниз приходится, сбрасывая лишнюю передачу и возвращаясь назад), но на первую звёздочку уже стрёмно переключаться, т.к. сильно болтающаяся в стороны рамка с роликами может попасть в спицы.

    Но может быть, с самим переклюком и всё в порядке - если, например, просто в рубашках тросов оказались тонны грязи или какой-нибудь фатальный износ. Ну, это должно чувствоваться просто вручную по тому, насколько различается натяжение троса при подъёме на большие звёзды от натяжения при отпускании.
    Екэрнэбабай =))
    Много из написанного для моего еще девственного велосипедного мозга, сложно понять =)) Буду поправлять ситуацию.
    Сегодня попробую совершить манипуляции по проверке живости переклюка.
    Но вообще можно констатировать, что он новый, так как вел прошел меньше 1000км. Не думаю, что можно было так быcтро загандамаринить переклюк Shimano Deore XT Shadow.
    Спасибо за советы =)

    ---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:53 ----------

    Цитата Сообщение от Fidel1o Посмотреть сообщение
    Stauff, тросик хоть с нужной стороны подведен?)
    Я пока новичок в велоделах=))
    Только начинаю вливаться в ряды велодро-в =))

    Подскажите с какой стороны он должен быть =) Желательно с фото =))
    Сегодня вечером выложу как у меня.

    Пы.Сы. Есть вероятность того, что вел собирали криворукие манагеры в магазине и что-то не туда прикрутили, были уже прецеденты =)

    ---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от domy Посмотреть сообщение
    Ок.
    Спасибо.
    Попробую =)

    ---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от NgageX Посмотреть сообщение
    Тоже недавно столкнулся с невозможностью настройки заднего переключателя. Половину трансмиссии перебрал. Оказалось всё довольно экзотично. Цепью расплющило зубчики на кассете и образовался заусенец. Вот этот заусенец и мешал четкому переключению. Пять минут работы напильником и переключатель заработал как новый
    Хммммммм.......
    А что......
    Имеет место быть и такая ситуация.
    Будем искать причину.

    ---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от domy Посмотреть сообщение
    Все супер =)) Все понятно =))
    Но вот приблуды такой да и колеса еще одного к сожалению нет =(

  6. #56

    По умолчанию Манетки не работают. Не переключают.

    Друзья, добрый день.

    Помогите советом. После долго простоя перестали работать манетки (шимано асера комбо). И передняя и задняя. Передняя не щелкает до 3 передачи, рычаг просто ходит в холостую. Задняя манетка тоже самое выше 4 не поднимает рычаг ходит в холостую. Вскрытие показало, что рычаг внутри не достает до платикого диска которы переключает храповой механизм. Троссики сняты упираться нечему. Пробег никакой, новый вел стоял 2 года дома у стенки.

    Спасибо.

  7. #57
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Хоть видео на телефон, что ли, сними, как оно у тебя не работает, в препарированном виде. А то такое впечатление, что ты сам же их и сломал, разобрав и утеряв часть деталей.

  8. #58

  9. #59

    По умолчанию

    Тросы сняты?
    Подключите переключатель и проверьте. Возможно без тросов механизм не работает.

    От стояния ничего не ломается.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tekk Посмотреть сообщение
    От стояния ничего не ломается.
    Ложное утверждение, увы.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость манеток и переключателей
    от kshark в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 22:05
  2. Вопросы новичка
    от Свин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 01:53
  3. Совместимость кассет XTR 970, XT 770, SLX
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.06.2009, 22:03
  4. Вопросы от новичка= )
    от megazol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 15:50
  5. Вопросы у новичка)
    от Гриgorii в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 19:32