Совместимость манеток, переключателей, кассет. Вопросы переключения. - Страница 133
+ Ответить
Страница 133 из 236 ПерваяПервая ... 3383103123128131132133134135138143163183233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 2360

Тема: Совместимость манеток, переключателей, кассет. Вопросы переключения.

  1. #1321
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мелкая лапка ЗП заднюю МТБ шную современную кассету, с большой звездой 80+, не удовлетворит. А вот МТБ-шные длиннолапы на 32-34, наверно(я доки не смотрел, лень) у меня с морковкой 12-21 работают нормально. В покатушках никаких вопросов нет, чуть замедленное переключение на больших звёздах сзаду только.

  2. #1322

    По умолчанию

    Kotofej,
    Да, это понятно всё. Но прикол-то в разном расстоянии между звездами у road и mtb 11ск. кассет - набегает что-то около 2мм между крайними звездами, что критично\заметно уже.Единственное, что могу предположить -у 2-х моделей переклюков в GRX 11 серии (RD-RX812 и RD-RX810) разный derailleur shift ratio (длина перемещения переклюка на 1 мм движения троса) разный и каждый только под "свою" кассету заточен - один под road, второй под MTB.
    Но это просто трэш какой-то тогда получается.

  3. #1323
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Единственное, что могу предположить -у 2-х моделей переклюков в GRX 11 серии (RD-RX812 и RD-RX810) разный derailleur shift ratio (длина перемещения переклюка на 1 мм движения троса) разный и каждый только под "свою" кассету заточен - один под road, второй под MTB.
    Но это просто трэш какой-то тогда получается.
    Так и есть, судя по всему. Хотя могли изобрести линейку широких шоссейных кассет

  4. #1324
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    между звездами у road и mtb 11ск. кассет - набегает что-то около 2мм между крайними звездами, что критично\заметно уже.Единственное, что могу предположить -у 2-х моделей переклюков в GRX 11 серии (RD-RX812 и RD-RX810) разный derailleur shift ratio (длина перемещения переклюка на 1 мм движения троса) разный и каждый только под "свою" кассету заточен - один под road, второй под MTB.
    у МТБ 11ск кассет 3,9 шаг между звездами, у шоссе 11ск 3,7 мм.

  5. #1325
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Kotofej,
    Да, это понятно всё. Но прикол-то в разном расстоянии между звездами у road и mtb 11ск. кассет - набегает что-то около 2мм между крайними звездами, что критично\заметно уже.Единственное, что могу предположить -у 2-х моделей переклюков в GRX 11 серии (RD-RX812 и RD-RX810) разный derailleur shift ratio (длина перемещения переклюка на 1 мм движения троса) разный и каждый только под "свою" кассету заточен - один под road, второй под MTB.
    Но это просто трэш какой-то тогда получается.
    Угу, виноват - я по именам их не помню, не понял что про 11 скоростей. А разный длин перемещения запросто может быть - от эффективных манагеров и не того можно ожидать.

  6. #1326
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Kotofej, манагеры там все правильно сделали. Шоссейную кассету нельзя сделать шире, т. к. верхний ролик при работе на первой звездочке располагается выше, т. е. ближе к спицам и лапка будет за них цепляться.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 18.06.2020 в 22:45.

  7. #1327

    По умолчанию

    Но можно было MTB вариант более узкий сделать, как в шоссейных линейках сейчас. Причем перекрестная (не)совместимость между кассетами и переклюками в рамках одной серии - "это просто позор какой то". И никакой инфы по этому ни на сайте шимано, ни в интернете я так и нашел (может, плохо искал, конечно)
    Последний раз редактировалось sanctus; 18.06.2020 в 22:53.

  8. #1328
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Но можно было MTB вариант более узкий сделать
    Тоже вариант не особо кмк, длинные рычаги уменьшают точность позиционирования лапки. 812 переключатель идея норм, по-моему.

  9. #1329
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Но можно было MTB вариант более узкий сделать, как в шоссейных линейках сейчас. Причем перекрестная (не)совместимость между кассетами и переклюками в рамках одной серии - "это просто позор какой то". И никакой инфы по этому ни на сайте шимано, ни в интернете я так и нашел (может, плохо искал, конечно)
    Плохо искал. Все видно.

    ---------- Добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:58 ----------

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    al_giorno, Спасибо,про metrea вообще забыл. Еще, как нашел, в 105 версии оказывается есть манетка под палку.
    Но вот каким боком Шимано для GRX серии одновременно предлагает дорожные и mtb кассеты и как это может одновременно работать с одним и тем же переклюком - для меня загадка по прежнему.
    С разными

  10. #1330

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Хочу поменять задний переключатель и остаться на 8 скоростной кассете и цепи, сейчас установлен shimano altus.

    Есть возможность установить зп Shimano ZEE короткая лапа или Shimano Deore RD-M615 длинная. Слышал, что 10 скоростные переключатели Shimano работают на 8 ск кассетах с манетками sram x4 на 8 скоростей. Этот вариант рассматриваю из-за более высокого класса переключателей, но не знаю, работает он или нет...
    Второй вариант - оставить стоковую манетку и просто поменять зп на Shimano Deore М591.

    Есть мнения по этому поводу?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместимость манеток и переключателей
    от kshark в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 22:05
  2. Вопросы новичка
    от Свин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 01:53
  3. Совместимость кассет XTR 970, XT 770, SLX
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.06.2009, 22:03
  4. Вопросы от новичка= )
    от megazol в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2009, 15:50
  5. Вопросы у новичка)
    от Гриgorii в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 19:32