Все о Fox - Страница 1101
+ Ответить

Тема: Все о Fox

  1. #11001
    Веломаньяк Аватар для ~UNIT~
    Байк
    Specialized Stumpjumper FSR Comp Carbon 6Fattie 2016
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    10

    По умолчанию Опускаются руки

    Привет форумчане, товарищи. Надеюсь, я не нарушу правила форума своим многобуквенным сообщением. Я постараюсь сжато, но в деталях (парадокс) описать проблему и заодно рассказать мою историю, передав то смятение, которое сейчас испытываю.

    Сперва причина проблем:
    Fox Float Performance 2016
    (2016, FLOAT DPS, P-S, A 3pos, SV, Autosag Strut, Specialized, SJ 6FATTIE I.1, 7.75, 1.875, CL, RM, CMF)
    197x47.6mm (7,75х1,875in) (без ушка, под Specialized yoke)
    Давление в IFP картридже 500PSI
    Давление в воздушной камере при сэге 30% ~ 170 PSI (MAX 300PSI)
    ID амортизатора: CZWJ
    Данная серия на офсайте Fox
    Фото такого же аморта с тырнета:

    Для тех, кому безразлична история, суть проблемы в двух предложениях:
    Масло вытекло через рычажки компрессии и отскока. После полной переборки демпфера и замены необходимых уплотнителей, через несколько дней история повторилась с той лишь разницей, что вытекло оно не все сразу, а травит по мере появления нагрузки на амортизатор.


    С чего всё началось
    Байк приобрел в мае прошлого года. Тот сезон аморт отработал без нареканий. В этом году с марта работал также без нареканий. Но в один прекрасный момент, где-то в мае:
    катался по городу. Отпрыгал со ступеней и парапетов в режиме открытой компрессии амортизатора. Перед продолжительным подъемом в горку переключился в режим "ProPedal" и перешел на спокойную езду. Через 5 минут подъема почувствовал, что зад велосипеда стал "плавать", решил, показалось. Заезжая на бордюр заметил, что на самом деле амортизатор ведет себя как пружинно-эластомерный - колеблется туда-сюда при столкновении с любой кочкой. Остановился проверить, а у меня масло потихоньку вытекает через рычаги сжатия и отскока, рычаг сжатия переключен в состояние блокировки и не поддается переключению в иное состояние. Давление в воздушной камере осталось в порядке и по сей день.

    Как пришёл к «саморемонту»
    Поехав к вело механику, узнал, что он даже разбирать его не будет, пока я не предоставлю ему какой-то ремкомплект. Какой именно ремкомплект, по всей видимости, я должен был выяснить самостоятельно и стоимость работы механика обойдется мне в 2200р. + плановое ТО вилки 1500р.
    Через несколько дней поисков ремки и ряда факторов - я нищеброд экономный человек, высокая стоимость ремонта, необходимость выяснять самостоятельно какую именно ремку и где заказывать, дикая стоимость ремок в РФ и Украине, моё территориально сложное положение (военная территория) – привели меня к пониманию, что имеет смысл за плюс-минус те же деньги приобрести всё необходимое для дальнейшего самостоятельного обслуживания своей подвески (в том числе и вилки).

    5 кругов ада
    Началось штудирование тонн информации, десятков форумов и сайтов. До этого момента я достаточно хорошо разбирался в велотеме, кроме "внутрянки" амортизации подвески. Я не хотел и не лазал внутрь неё. После недели потребления информации и выяснения что мне необходимо для ремонта, было решено заказывать с bike-components.de и масло везти с Украины:
    Fuchs Silkolene RSF 10 (вместо Fox Suspension Fluid Red 10 WT)
    Fox Float Fluid
    SRAM Butter
    Комплект для ремонта демпфера 803-00-816
    Фиксатор резьбы Loctite 243
    Насос RockShox, способный закачать 500psi (35 бар)

    Далее несколько недель ожидания и поисков решения проблемы с приблудой для накачки IFP камеры. 11-и часовая 217-и километровая поездка в Авило-Успенку за посылкой с Германии.

    Мозговые атаки для решения вопросов с недостающим необходимым инструментом - что-то сам выпиливал, что-то просил товарищей помочь с выточкой, что-то заказывал у токарей. Спецключ с тремя пипирками, для откручивания поршня блокировки, "выстругал" из дерева и гвоздей. Спецголовку для откручивания поршня соорудил из обычной торцевой головки на 16, с последующей обточкой грани у токаря (100р. головка + 100р. работа токаря). К сожалению, выпиленный из дерева зажим вала не смог должным образом выполнять свою задачу и я был вынужден искать токаря, который мне его выточит (600р.).

    Неделя за неделей, по мере появления необходимых инструментов, шаг за шагом разбирал аморт, добираясь до сердцевины – очага проблемы.
    Найденные видео по полной переборке демпфера + штока демпфера + рычажков, были не конкретно по моей модификации и не во всем совпадали с моим ходом разборки. Потому руководствовался в основном тексто-фото материалом с офсайта Фоксы.
    Странно, но в этой переборке от Фоксы не было показано необходимости замены одного уплотнителя, его вообще не упомянули. Как выяснилось при разборке, его разорвало на несколько частей и одну из частей я обнаружил аж в камере с рычажками…

    Опущу все муки с фиксированием вала (штока) через зажим в тисках, дрожащие руки и пролитый пот, от страха поцарапать идеальный анодированный шток. Скажу только то, что шток я всё же слегка тиранул зажимом. То ли исключительно потому что он все-таки сначала начал проворачиваться от недостаточной фиксации, то ли и потому что зажим мне выточили не как я заклинал - из алюминия, а из дюрали, о чем сообщили когда уже отдавали готовое изделие… Но потертость не ощутима и проявляется только визуально, качество скольжения в этом месте вроде тоже не потерялось.

    Заменив 2 уплотнителя участвующих в блокировании выхода масла в рычажки, смазывая и затягивая всё по мануалу, опустив клапан на 59мм. в IFP камеру, собрал всё воедино.

    Также опущу пошаговое расписывание накачки 500PSI в IFP камеру. Скажу только то, что после 250PSI снова дрожали руки, лился пот и в голове проносились хоррор кадры с оторванными частями тела

    Час вознаграждения
    Пришел час вознаграждения за мои труды и терпение. Масло не выдавливается через рычажки, аморт полностью собран, накачан и готов к работе.
    Но вознаграждение было не то чтобы соответствующим… Первый день всё в порядке - катаюсь, прыгаю, нагружаю аморт, масло не течет. На второй день, во время покатушки, приземляюсь с очередного баннихопа, чувствую, что-то как-то странно ведет себя подвеска. Поработал амортом, вроде адекватно ведет себя. Через несколько минут с каждого прыжка чувствую какое-то то ли пробитие, то ли воздушные «дыры» в масле при работе амортизатора. Короче, снова потекло масло. Не так, как в прошлый раз – не вытекло всё сразу. Начинаешь давать нагрузки - начинает выдавливать масло, не трогаешь его – перестает течь.
    Получив такой результат после месяца кругов ада, затраченных сил и денег, у меня, честно говоря, начинают опускаться руки. Мне не понятна причина происходящего и ради чего я всё это делал…
    Уже даже начал посматривать различные байккомпонентсы и байкдисконты на наличие достойных амортизаторов за вменяемую стоимость.
    Возможно кто-то уже сталкивался с таким настойчивым желанием амортизатора выплюнуть масло на волю? У меня денег не хватит раз в два дня покупать набор за 1100р. ради одного уплотнителя

    P.S. Я не делаю, пока ещё, на велосипеде каких-то адских дикостей, которые могли бы создавать такие проблемы. Когда я вижу что творит на почти таком же велобайке Фабио Вибмер, то просто плачу
    Личностью является тот, кто способен аналитически взглянуть на своё окружение и, соответственно, на свое поведение в нем.

  2. #11002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~UNIT~ Посмотреть сообщение
    У меня денег не хватит раз в два дня покупать набор за 1100р. ради одного уплотнителя
    надо в РТИ купить колечко ) стоит 5 рублей, и не течет! А оригинал бывает такой. не очень.

  3. #11003
    Веломаньяк Аватар для ~UNIT~
    Байк
    Specialized Stumpjumper FSR Comp Carbon 6Fattie 2016
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    надо в РТИ купить колечко ) стоит 5 рублей, и не течет! А оригинал бывает такой. не очень.
    РТИ? Чито это?
    Личностью является тот, кто способен аналитически взглянуть на своё окружение и, соответственно, на свое поведение в нем.

  4. #11004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~UNIT~ Посмотреть сообщение
    РТИ? Чито это?
    резино -техническое и..

  5. #11005

    По умолчанию капает масло fox 34 ebike '19



    Вопрос к гуру.

    Вилка 2019 Rhythm E-bike+ Series 34 FLOAT 27.5 GRIP

    травит масло с демпфера через пластиковую иглу, по три капли в день.
    крышка постоянно в масле. Вел новье 3 месяца 650 км всего. Там вообще масло должно быть ?

    Пока катаю всроде все норм , если че по гарантии обратно в германию на преребор, но это время и лето закончится.

    Или слать сейчас пока не развалилась (гарантия 12 мес на фоксы в европе)???

  6. #11006
    Веломаньяк Аватар для ~UNIT~
    Байк
    Specialized Stumpjumper FSR Comp Carbon 6Fattie 2016
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~UNIT~ Посмотреть сообщение
    Возможно кто-то уже сталкивался с таким настойчивым желанием амортизатора выплюнуть масло на волю? У меня денег не хватит раз в два дня покупать набор за 1100р. ради одного уплотнителя
    Снова перебрал всё до винтика, заменил все остальные уплотнители из ремки Fox'ы. Надеялся что поможет. Снова денек откатал в щадящем режиме - всё в порядке. На второй день только начал более - менее нормально дропать - опять всё по новой...
    Личностью является тот, кто способен аналитически взглянуть на своё окружение и, соответственно, на свое поведение в нем.

  7. #11007

    По умолчанию

    ~UNIT~, была похожая проблема с fox ctd на trek superfly FS. В сервисе только со второго раза подобрали подходящий о-ринг. Вроде там ещё проблема с правильной установкой - колечко бывает капельку перекашивается и масло пысается через крутилки при малейшей нагрузке.
    Вообще как я понял, родное колечко само по себе живёт не очень долго, а его замена - то ещё шаманство. Т.е. мало подобрать правильное колечко, надо ещё умудриться не накосячить при его установке.

  8. #11008
    Веломаньяк Аватар для ~UNIT~
    Байк
    Specialized Stumpjumper FSR Comp Carbon 6Fattie 2016
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alick Посмотреть сообщение
    Вообще как я понял, родное колечко само по себе живёт не очень долго, а его замена - то ещё шаманство
    Да знать бы где их закупить бы пачечку по вменяемой стоимости... Уже можно было хоть по испытывать.
    Цитата Сообщение от Alick Посмотреть сообщение
    Т.е. мало подобрать правильное колечко, надо ещё умудриться не накосячить при его установке.
    Я к моменту замены уже был осведомлен о важности аккуратной установки и уже аккуратно и щепетильно к этому отнесся, проверяя всё-ли ровно там село.
    Личностью является тот, кто способен аналитически взглянуть на своё окружение и, соответственно, на свое поведение в нем.

  9. #11009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ~UNIT~ Посмотреть сообщение
    Да знать бы где их закупить бы пачечку по вменяемой стоимости... Уже можно было хоть по испытывать.
    Хм, насколько я знаю, фокс эти колечки не продает. Сервис (Бисайкл в битце), как я понял, заказывает их оптом у отечественного производителя. Этих колечек там всех размеров и цветов, как говорится.

  10. #11010

    По умолчанию

    в первом посте темы про фокс рп23 есть и размер, и где взять.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  2. Fox RP23 2008 все расходники и масло новые, состояние 5+
    от Капибар в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 15:58
  3. все за и против fox f120 и rs reba sl?
    от stanislav10 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 18:16
  4. _Где все велосипедисты этих районов?!!!!!_
    от ХОрид в разделе Москва.Юг
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 09:04
  5. Все на стройку!!
    от Даунхиллис в разделе Москва.Юг
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:17