Черный лягушонок Author Stylo или выбор велика на 4 года
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Черный лягушонок Author Stylo или выбор велика на 4 года

  1. #1

    По умолчанию Черный лягушонок Author Stylo или выбор велика на 4 года

    Возможно, кому-то пригодится. Озаботился покупкой велосипеда для своего младшего сына (4 года вчера было). Посмотрел, что предлагается у нас. Выбор чего-то стоящего чрезвычайно невелик. Посмотрел, что есть «там» - выбор ненамного богаче. В основном продается тяжелое и страшное уродство. Что-то стоящее встречается крайне редко.

    Больше всего понравились велосипеды Islabikes. Есть в них что-то такое, правильное, что ли. Англичане их на форумах очень и очень хвалят. Высокое качество изготовления, приличные компоненты, хорошая покраска. Красивые. Тетя, что владеет фирмой, по крайней мере разбирается в вопросе.





    Захотел купить модель Cnoc16 и выяснил, что сходу барьер не взять. В смысле, за пределами UK купить тяжело, заморачиваться с посредником долго и накладно. Может, займусь следующим байком, после того, как из 16- вырастем.

    Посмотрел другие варианты. Понравились, в принципе, немецкие велики Puky, 16- и 18-дюймовые (ребенок довольно большой, 110 см, 18 кг).





    После этого посмотрел, что можно купить у нас. Больше всего приглянулся Author Stylo. Расцветкой, пропорциями. В результате купил его. Сорри за фото в помещении, зашился чего-то, некогда на улице щелкнуть, и ребенок не дает.











    Что понравилось. Красивый. Хорошо покрашен. Алюминиевое все. В смысле, рама, палки, шатуны, ободья. Вилка, что специально подчеркивается производителем, Cro-Mo. Не знаю, насколько на маленьких байках такие вилки лучше, чем Hi-Ten, но все равно приятно. Кстати, вес байка как на фото, то есть, с крыльями и пластмассовой приблудой вокруг цепи - 7,65 кг.

    Что не понравилось. В первую очередь втулки. Передняя еще ничего, крутится долго, хотя, наверно, немного смазки не помешает. С задней похуже. Начальный момент страгивания тяжеловат, даже местами подзаедает где-то, то ли в каретке, то ли во втулке. Свободный ход колеса оборота три всего. Очевидно, надо перебирать все это хозяйство.

    Покрышки. Не совсем понимаю, на кой ляд такие зубастые покрышки, хотя хватило бы обычных полусликов. Хотя так сразу трудно сказать, насколько они плохи или хороши. Вообще в целом байк катит очень легко – это сразу чувствуется со стороны.

    Тормоз передний. Точнее, сам тормоз в порядке – обычный Tektro, без сюрпризов. Тормозную ручку настроил максимально близко к грипсе, и все равно приходится тянуться, это отвлекает от управления байком. Вдобавок, ручка расположена так, что приходится ее нажимать 4-мя пальцами, отодвинуть ручку не удается, потому что некуда. Что интересно, так практически на всех детских байках. Это так и надо? Или я чего-то не понял тогда.

    Вот еще, насчет катания. Фазу беговела мы благополучно про…пустили. До этого ребенок катался либо в велокресле, либо на трехколесном китайском уродце (который, впрочем, оказался по качество лучше своих собратьев), который, впрочем, был хорошо освоен. Какие проблемы сейчас, после первого дня с новым велосипедом?

    Ну, что не держит толком равновесие – это меня не удивляет. Потихоньку, думаю, почувствует велосипед. Тем более, что вчера жена, подменяя меня, выдохшегося, пару раз отпускала его на секунду - проезжал метр-полтора сам. Еще забывает, что надо постоянно крутить педали. Иной раз ставит ногу неправильно – слишком далеко вперед и часто опускает носки вниз, из-за этого ноги частенько срываются с педалей. Крутит неровно, мной раз даже так, что получается в обратную сторону, и тогда байк тормозит. Вообще, кстати, не правильнее ли байк совсем без ножного тормоза, с вибрейками? Ведь потом все равно переучивать. Islabikes, например, сразу ставит вибрейки вперед и назад. Некоторые другие производители тоже.

    Или вообще отказаться пока от идеи научить сразу на двух колесах, поставить боковые и обратить внимание на постановку ноги на педали, торможение, равномерное вращение?

    Ну а так вообще велосипед ребенку очень понравился. На улице стащить с него невозможно. Загонял уже меня и жену, бегаем ведь рядом, держим, то есть, работаем "колесиками".

    Буду благодарен любым советам и комментариям.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    О, у него покрышки потолковее, сразу не заметил, когда выбирал. Ну а остальное, кроме переднего треугольника рамы, то же самое, судя по всему.

    Кстати, если кому интересно, брал на Велопитере, персонал адекватный, доставка дешевая (транспортной компанией). Рекомендую.

  4. #4

    По умолчанию

    А рост у ребёнка какой ? У моего 107 - великоват оказался 16``. Пока на 12 ездит.

  5. #5

    По умолчанию

    Рост 110, может, больше уже. Ноги, как мне кажется, коротковаты, а корпус длинноват, вроде. Нет, сидит нормально. Седло когда опущено почти вниз, носками достает до земли. По длине проблем нет, тянуться не приходится. Ну это так, навскидку, вчера только первый день ведь выезжали.

  6. #6

    По умолчанию

    Мне этот велик тоже очень понравился, но увидела его уже после покупки своего Так что удачных вам покатушек.


    Последний раз редактировалось Dinulchik; 26.04.2012 в 20:14.

  7. #7

    По умолчанию

    Тоже такой из велопитера привезли 2 недели назад, только белый (впрочем, в первый же день стал слегка бежевым). По поводу восторгов выше всё подробно описано, вел, наверное, и вправду лучший из тех, что можно быстро купить в РФ. Распишу, как я его настраивал:

    Бижутерия: катафоты, грязесборник вокруг цепи, крылья снял, доп. колёса не ставил.

    Узлы вращения: все перетянуты, но смазки достаточно.

    Втулки раскрутить не удалось, сломал ключ. Получилось ослабить (конуса отворачивались вместе с контргайкой). Переднее вращается свободно, втулка шумит сносно. Отвернул гайку до зазора 3мм, подёргал --- смазка внутри хлюпает, значит всё ок, дальше разбирать не стал.
    Заднее делает 4-5 оборотов даже на ослабленных конусах, тут, видимо, уже ничего не поделаешь. Подумываю о планетарке. Расстояние между перьями рамы почему-то больше, чем между контргайками на втулке, сделал проставку из шайб для доп. колёсиков.

    Спицовка: на обоих сильные (по моим меркам) восьмёрки, на забнем яйцо.

    Каретка (открытая) сразу была заменена на картриджную (специально не покупал, валялась после перехода на ISIS). Детские шатуны под квадрат встали на вал как будто так и было. Как бонус --- -110гр.
    Справедливо будет отметить, что кареточный стакан торцованный.

    Педали почти не трогал, разбирать страшно. Вроде крутятся.

    Рулевую разобрал чтобы посмотреть количество смазки -- в достатке, собрал, отрегулировал конуса.

    Седло не регулируемое. Удивился, посетовал, забил. Угол близок к норме, ребёнку удобно.

    Тормоза. Oдин из основных компонентов хорошего детского велосипеда --- передний ручной тормоз --- в наличии. При этом задний тупой, как и все педальные, учу им пользоваться только когда это действительно необходимо. Очень жаль, что сзади не наварены крепления под V. Руль и тормозная ручка, которая шла с велом, не сочетаются. Прямая часть трубы на конце руля слишком коротка, чтобы свободный конец ручки мог лежать под 2-3 пальцами ребёнка. Пришлось сказать жене, что она всё равно беременна и украсть у неё короткую правую ручку с некоторым подобием модуляции (левую до этого украл себе на задний). Пружины на тормозе настроил так, что ребёнок 3 пальцами легко выжимает ручку до стоппи. Колодки, естесственно, тоже пришлось настраивать. Ещё заменил рубашку на более короткую, и, что самое главное, белого цвета.
    Nb!!! Через неделю деформировался (раскрылся) хомут дужки, тормоз пришлось заменить. Если завалялся ненужный --- советую сделать это сразу, нафиг искушать судьбу.

    ---------- Добавлено 11.05.2012 в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение 27.04.2012 было в 00:32 ----------

    Перебрал заднюю втулку, число оборотов колеса в воздухе увеличилось раза в 2.
    Исправлял восьмёрку на переднем колесе. Плохо держит удары, видимо, из-зи спицовки.
    Приколхозил trail-gator. Нижнюю чашку рулевой колонки сначала чуток скосило, потом вроде выправил, поиграв с гайками на креплении. Но получилось на гране нормы.
    Последний раз редактировалось kriolog; 11.05.2012 в 23:19.

  8. #8
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Эти самые Пуки изрядно напоминают декатлониевые детские велики.
    про остальное - замечательно, спасибо!
    про Author-ы как лучшие на нашем рынке детские велосипеды вроде уже многие в курсе.

    Задние втулки, кмк, плохо крутятся именно из-за механизма тормоза внутри, плюс малая инерция вращения самого колеса - вследствие диаметра.

    Кстати, yvkc, что там насчет длины рулевой трубы? я уже выдвинул до предела и далее. по подсидельнику запас есть, а по трубе тю (trek jet 20)

  9. #9

    По умолчанию

    Сорри, давно не отписывался, всякой житейской фигни навалилось что-то...
    На двух колесах вполне устойчиво ребенок поехал на третью покатушку. Что, я считаю, вполне неплохо. У жены как-то хорошо получалось его учить, у меня никак, все не мог поймать момент, когда можно отпускать. Сначала катались только по прямой, ибо плоховато рулил, чтобы одновременно и педали крутить, и не умел тормозить, приходилось ловить. Потом более менее освоил рулежку, потом торможение. Поначалу так потешно зажимал ногами раму одновременно с торможением, и ноги не опускал на землю. Потом научился не напрягаться. С тех пор бегать перестали. Едет относительно уверенно, крутит по стадиону уже самостоятельно (где-то 2 недели понадобилось для этого), но прогресс, конечно, идет дальше. Тормозит только передним тормозом, я его настроил на нерезкое торможение, все равно скорости не те.

    Тяжелее всего дался старт, пока делает пару-тройку шагов в начале, потом ставит ноги на педали, дальше сразу крутит. Иной раз резковато рулит, иногда падает из-за этого. На мой взгляд все же угол рулевой у велика крутоват, его бы на градус-другой завалить. Но в целом велик очень хороший на ходу, это сразу видно, так как на площадке и стадионе малышни на великах куча, и на взгляд со стороны они как-то тяжеловато едут (практически все, что встречаю).

    Один момент, не знаю, правильно или нет, ничему специально ребенка не учили. В смысле, ни я ни жена ничего не втолковывали, кроме двух моментов: в движении нельзя разевать рот и смотреть по сторонам или назад (реально поначалу забывался и отвлекался на знакомых ребят), и что чтобы ехать вперед, нужно постоянно крутить педали. Все. Остальное освоил сам интуитивно.

    Седло опущено максимально вниз. Эффективность педалирования, конечно, снижается, но по-другому пока никак. В таком положении седла достает "на цыпочках" до земли.

    ---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение
    Задние втулки, кмк, плохо крутятся именно из-за механизма тормоза внутри,
    Я тут пока крутился по своим делам, велик немного притерся/раскатался, так что с переборкой решил погодить. А вот интересно, механизм торможения этот никак нельзя из втулки удалить? По мне так он на фиг не нужен, мешает нормальной езде только.

    Кстати, yvkc, что там насчет длины рулевой трубы? я уже выдвинул до предела и далее. по подсидельнику запас есть, а по трубе тю (trek jet 20)
    Честно сказать, пока не задумывался. Посадка почти вертикальная, по-моему, даже не по максимуму выдвигал руль.

  10. #10

    По умолчанию

    Вчера седло уже на максимум поднял, руль на 7мм выше минимума, рост 110. Хватило бы до конца лета.
    Trail gator испытан (2 выезда), ездить сцепкой можно.
    Тормоз задний удаляется, при этом трение во втулке существенно снизится, поскольку основная его часть приходится на скольжение торца пружины (элемента тормозного механизма) о шайбу. Если б сзади бонки были, давно бы так и сделал и поставил бы V. Кстати, может кто знает, можно ли ободной тормоз впихнуть в этом случае?
    Последний раз редактировалось kriolog; 23.05.2012 в 12:55.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велика золотого цвета до 3000 у.е.
    от Alexii в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 21:48
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 01:10
  3. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 14:50
  4. Шлем Author продаю или меняю
    от WhiteDed в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 22:00
  5. Выбор велика по росту
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:19