Еще раз про пластиковую гайку
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Еще раз про пластиковую гайку

  1. #1

    По умолчанию

    Итак, я являюсь обладателем системы Shimano Hone и имею опыт однократной удачной ее установки. Однако у меня возникло кое-какое непонимание роли пластиковой гайки, притягивающей левый шатун к оси, после затяжки болтов.

    Если вкратце, то процедуру установки я, кажется, понимаю правильно:
    1) вкручиваю чашки со спейсерами
    2) вставляю правый шатун
    3) насаживаю на ось левый шатун до утопления пластиковой проставки в прорези
    4) притягиваю гайкой левый шатун к правому
    5) зажимаю левым шатуном ось при помощи 2 болтов

    Получается, что пластиковая гайка служит только для того, чтобы выбрать зазор между шатунами и чашками и правильно преднагрузить подшипники. После затяжки 2 болтов она больше не выполняет никакой функции. Вопрос: не стоит ли ее выкрутить совсем, чтобы она не потерялась во время катания?

    [attachment=6231:plasticnut.gif]
    Изображения Изображения
    Реще и жоще!

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 24.04.2007 09:34) [snapback]253040[/snapback]</div>
    Получается, что пластиковая гайка служит только для того, чтобы выбрать зазор между шатунами и чашками и правильно преднагрузить подшипники. После затяжки 2 болтов она больше не выполняет никакой функции.[/b]
    все верно.
    Теоретически можешь выкрутить.
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 24.04.2007 10:29) [snapback]253065[/snapback]</div>
    все верно.
    Теоретически можешь выкрутить. [/b]
    Отлично
    Реще и жоще!

  4. #4

    По умолчанию

    не стоит! Как показала практика (после потери данной гайки), без неё шатуны начинают люфтить и разбивать посадочное место в течении пары часов. С ней - всего лишь скрипят, как не затягивай.

  5. #5

    По умолчанию

    Освежу тему

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 24.04.2007 12:27) [snapback]253124[/snapback]</div>
    не стоит! Как показала практика (после потери данной гайки), без неё шатуны начинают люфтить и разбивать посадочное место в течении пары часов. С ней - всего лишь скрипят, как не затягивай.[/b]
    Как показала практика, при правильно затянутых болтах на левом шатуне гайку просто нельзя выкрутить, она обжимается шатуном. По крайней мере, на моих хонах так.

    Не очень представляю, как у тебя могла выпасть эта гайка и из-за этого залюфтить шатуны. Может, плохо были затянуты болты?
    Реще и жоще!

  6. #6
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Всё верно, обжимается и контрит всё это хозяйство слегка.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  7. #7

    По умолчанию

    и, помимо контрения, может это хозяйство так же перетянуть, что оно будет с усилием вращаться
    по моему опыту ее надо заворачивать очень нежно...
    "seeing the people happily pass by like this makes me face reality"

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 22.06.2007 21:29) [snapback]286175[/snapback]</div>
    и, помимо контрения, может это хозяйство так же перетянуть, что оно будет с усилием вращаться
    по моему опыту ее надо заворачивать очень нежно...[/b]
    Да, до 1,5 Н*м. Если использовать фирменный шимановский инструмент для закручивания этой гайки, то перекрутить невозможно, руками просто не закрутишь сильнее чем нужно.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 22.06.2007 21:34) [snapback]286182[/snapback]</div>
    Да, до 1,5 Н*м. Если использовать фирменный шимановский инструмент для закручивания этой гайки, то перекрутить невозможно, руками просто не закрутишь сильнее чем нужно.[/b]
    Это вот такой?


    Я купил аналог от Ice Toolz, думаю, смысл тот же.
    Реще и жоще!

  10. #10
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,713

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 22.06.2007 21:34) [snapback]286182[/snapback]</div>
    Да, до 1,5 Н*м. Если использовать фирменный шимановский инструмент для закручивания этой гайки, то перекрутить невозможно, руками просто не закрутишь сильнее чем нужно.[/b]
    Еще как закрутишь ,я например фирменым инструментом свернул B) ,зато теперь у меня две таких гайки есть сворачивай нехочу
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 20:54
  2. Ищу гайку С-Lock для ротора
    от igore в разделе Тормозим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 20:49