Багажник, велобаулы, велосипед. История создания.
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Багажник, велобаулы, велосипед. История создания.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Багажник, велобаулы, велосипед. История создания.

    Сноски на мои предыдущие темы по этой теме:
    В дальний велопоход на двухподвесе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=88854
    CANNONDALE - двухподвес для туризма: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109698
    Как я сробыв крутеши велобаулы: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=135179
    Как я сробыв крутеши велобаулы. "Прототип 2": http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136660
    Велобаулы - продолжение. Сэм.: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=145440


    История создания моего велосипеда для туризма довольно длительная и началась пожалуй с 1985 года, когда был куплен "Старт-шоссе". Чтобы доехать на нем до Ленинграда был привинчен стальной багажник и сшита двойная трубка на заднее колесо. Через пятнадцать лет в моем арсенале появился первый двухподвес, был это Cannondale Super V, с которым я не расстаюсь до сих пор.
    Тогда, в 1999-м году, покупая двухподвес я понятия не имел, как приспособить это чудо для туристических поездок. Первый багажник представлял из себя довольно интересную конструкцию, к которой мне хотелось бы еще вернуться. Это был обычный экспедиционный рюкзак, подвешенный сразу за седлом на специальной раме при помощи велосипедного эксцентрика. Пройдя с этим рюкзаком зимний поход, я оценил возможность быстро снимать рюкзак и использовать его как обычный, что в зимних условиях бездорожья не раз выручало, однако отказавшись от зимних походов, отказался и от этого рюкзака, вернувшись к привычной схеме багажника и велосумок.
    Привычной-то привычной, но багажники на двухподвесы тогда никто не делал, а грузоподъемных, могущих выдержать вес в 30-40 кг. не делают до сих пор.
    За три дня из алюминиевых трубок был склеен, да, да, именно склеен, первый багажник под велобаулы. Несмотря на все ухищрения болтался он вправо-влево так, что задевал задними дугами за колесо и казалось вот-вот развалится. Тогда и пришла в голову мысль сделать телескопическую боковую стойку. Стойка развалилась через пару тысяч километров, но багажник тем не менее выдержал оставшиеся семь, а уже во втором моем путешествии пришла в голову удачная мысль использовать в качестве стойки автомобильный дверной амортизатор. Прочная вещь оказалась.
    Багажничек этот так и не развалился, а просто захотелось чего-то лучше сделанного, так как алюминиевые трубки кое-как перемотанные стеклотканью выглядели мягко говоря не презентабельно. Так был собран багажник из стеклопластиковых лыжных палок и алюминиевых деталей. С ним я прошел большинство походов без каких-либо проблем и, может быть, так бы и ездил с ним до сих пор, если бы 2009 году Super V не украли в солнечном Казахстане. Пришлось собирать новый велосипед. По какой-то случайности я собрал его на такой же раме Super V и чтобы он как-то отличался, сделал его не черным (третий черный Cannondale - это уже слишком), а белым.


    Багажник второго поколения. Его прочность была проверена временем.


    Багажник третьего поколения. Прошел два похода, общей протяженностью 16 500 километров.



    Справа деталь с первого багажника, слева - последнего. Между ними 12 лет.

    За время проведенное в походах многие решения были отточенны до совершенства и закреплены, другие постоянно менялись и ждали своего лучшего решения годами. Так было, например, с нижним узлом соединения телескопической стойки с багажником, или с подножкой.



    Нижний узел соединения багажника с телескопической стойкой. Вариант в эксклюзивном исполнении: направляющая из алюминия покрытого керамикой.



    Подножка наконец нашла свое "элегантное" решение: две секции карбоновых трекинговых палок, шариковая опора, держатель от китайского фонарика плюс держатель лыжных палок. Пару точеных деталей и час работы... и десять лет, чтобы дойти до этой простоты.

    Паралельно с багажниками делались и велосумки. Надо сказать, что занимался я велобаулами не из прихоти, а из чистой необходимости. К изделиям наших производителей я интереса не питаю, немецкие Ортлиб были мне недоступны и наверное хорошо, ибо тогда небыло бы повода что-то изобретать, небыло бы этой удачной мысли использовать обычные гермы.
    Несмотря на то, что сделанные мною сумки мне нравились, все же в них очень нехватало удобства монтажа сумок на багажник, которое было в сумках Ортлиб. Крепления сумок Ортлиб мне казались совершенством, и в 2010 году они наконец попали мне в руки. Увы, совершенством они не оказались, главным образом из-за того, что не выдерживали вес моих сумок. Я думаю, недаром объем сумок Ортлиб ограничивается 20 литрами. Идею с передними сумками я не поддерживаю из-за ее громоздкости: вес передних и задних сумок и багажников выливается в весьма ощутимые килограммы. Двух 30 литровых сумок мне вполне хватало, чтобы уместить все необходимые вещи, включая ноут, плюс еще 10-20 литров запаса для продуктов. Гидромешки позволяют гибко регулировать объем, чем пользуюсь во всю. Правда должен сказать, что гидромешки делаются из разных материалов и некоторые из них весьма нежные. Это касается легких мешков - они требуют аккуратной укладки вещей. Помню, что вторые гидромешки у меня были из самого тонкого Оксфорда (палаточные тенты из него делают), так в первый же походный день я обнаружил пять проколов. Потом за весь поход только три.



    Гидромешки фирмы Баск неубиваемые, но тяжелые. Внешняя виниловая поверхность быстро царапается, но довольно прочная. О качестве укладки в такие мешки можно не заботиться.



    Мои последние велобаулы. Те, кто ходит в походы с высокотехнологичными вещами достаточно давно, знают, что эксплуатация таких вещей требует определенных навыков и ухода, тогда и прослужат они очень долго и не раз выручат в самых экстремальных ситуациях. Гидромешки фирмы "Тритон" не самые прочные, но мне, опытному пользователю весьма подходят. Рекомендуется защита от ультрафиолета.

    На идею с креплениями при помощи бонок я натолкнулся, внимательно просматривая сайт "Ортлиб". У них что-то похожее используется для верхних пластиковых сумок. Однако для реализации идеи не хватало какой-то составляющей. Когда я увидел на строительном рынке монолитный поликарбонат, тогда все совпало. Защелки замков являются частью задней стенки сумок - просто и надежно. Обычно конструкторская мысль идет по пути усложнения, я же сторонник обратного: чем меньше деталей, тем лучше.

    Новые крепления поначалу задумывались с адаптером под обычный багажник, но получалось что-то громоздкое и неуклюжее. Первые велобаулы я сделал под обычный багажник, прикрутив к нему свои бонки, для нижней поддержки используя крючки Ортлиб. Так же я поступил с передними сумками для Андрея - велопутешественника по Патагонии. Это было ошибкой - это стало ясно, когда я делал свой первый багажник с тремя точками крепления. Чтобы замки четко работали, нужна высокая точность мест посадки, что достижимо только в случае, если багажник и сумки будут точно друг-другу соответствовать. Благодаря Андрею выяснилось еще несколько моментов, касающихся материалов. Подбор материалов - это самый сложный и длительный процесс. Вот почему я не спешу с реализацией заказов. Сейчас у меня под вопросом материал для бонок: буду пробовать пластик. Последнее сообщение от Андрея вызывает у меня подозрение, что что-то не так с материалом для чехла защиты. Увы, уже не первый раз сталкиваюсь с нестабильностью качества материалов. Посему сейчас реализуются несколько экспериментальных моделей на заказ, в которых возможные ошибки будут выявляться и устраняться, в том числе и конструкторские.
    Несмотря на все трудности, уже первый образец комплекта багажник-сумки показал, что идея правильная и если к ней привлечь высокотехнологичное производство, можно достичь черезвычайной простоты: багажник будет проще, чем обычный.



    Идея создания последнего багажника появилась случайно, когда я увидел соломоновские лыжные палки белого цвета. Удалось максимально уменьшить количество деталей, бонки теперь съемные, временно из оргстекла. Крепеж багажника теперь не М6, а М5 и всего на трех болтах. Телескопическая стойка оригинального изготовления: алюминиевый анодированный корпус, поршень с двумя пластиковыми вкладышами, два нижних подшипника скольжения защищены тремя сальниками.





    Точный вес багажника - 880 грамм.
    Вес подножки - 140 грамм.



    Шариковая опора стойки.



    Сумки с велосипедом составляют одно целое - никаких люфтов.



    Когда я закончил работу, стало немного грустно, так как сделать что-то лучше будет теперь трудно.

    Особую благодарносьть хочется выразить человеку, без которого работа в таком качестве была бы невозможна. Все алюминиевые детали были выточены из материала, предоставленного совершенно бесплатно, Игорем - моим старым знакомым по велосипедным делам, ныне являющимся владельцем и директором фирмы по производству спортивных подводных ружей.
    Последний раз редактировалось samcherny; 18.04.2012 в 13:54.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #2

    По умолчанию

    Cэм, когда твои работы увидит мир?
    Гидромешки Баск стандартные или переделка. Какова стоимость сумок на последнем фото со всеми аксессуарами!

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Turner DHR 05
    Адрес
    Лен область, пос Токсово
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Телескопическая стойка оригинального изготовления: алюминиевый анодированный корпус
    Сами анодировали или это была готовая деталь?
    Это не руль слишком широкий - это тут деревья слишком узко понаросли

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nodens Посмотреть сообщение
    Сами анодировали или это была готовая деталь?
    Готовая деталь - ствол подводного ружья.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly moonlander, Юнивега двухподвес,
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    Спасибо! Нестандартно и красиво!

  6. #6

    По умолчанию

    Осталось запатентовать и наладить производство

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly moonlander, Юнивега двухподвес,
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    Еще раз перечитал тему. Да туристическая консоль доведена до совершенства! Браво!
    Хоть и не дешево, но правильно, придраться не к чему, а в купе с баулом вообще
    Моя "кинематика" дешевая, но неправильная. 20 - 40% веса баула не подрессорено и лежит на заднем колесе. Подвеска работает хуже и нагрузки на обод, покрыху заднего колеса больше. Так что снимаю шляпу! Еще раз браво!
    Merry Christmas!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от No IS Посмотреть сообщение
    Еще раз перечитал тему. Да туристическая консоль доведена до совершенства! Браво!
    Хоть и не дешево, но правильно, придраться не к чему, а в купе с баулом вообще
    Моя "кинематика" дешевая, но неправильная. 20 - 40% веса баула не подрессорено и лежит на заднем колесе. Подвеска работает хуже и нагрузки на обод, покрыху заднего колеса больше. Так что снимаю шляпу! Еще раз браво!
    Merry Christmas!
    Спасибо за добрые слова и поздравление! Консоль конструктивно действительно доведена до совершенства, но с материалами еще надо поработать и еще замок придумал для нижней точки крепления сумок - нужен для плохих дорог. А цена, сами понимаете, во многом зависит от технологичности. Представленный вариант - это единичное производство на заказ, но не так уж и сложно сделать его (багажник) технологически простым (соображения имеются). Сейчас кажется само собой разумеющимся наличие в автомобилях кондиционеров, электростеклоподъемников, что лет двадцать назад казалось несусветной роскошью - технологии сделали все это много дешевле.
    Всех веломанцев с наступающими Новогодними, надеюсь в следующем году мне удастся порадовать их новинками и изделиями хорошего качества!
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Giant XTC 2009. История создания.
    от karluha в разделе Мои два колеса
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 22:03
  2. Багажник на велосипед
    от Potap в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 02:46
  3. Подарю багажник на велосипед.
    от Вася быстрый в разделе Подарю!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 00:47
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2007, 10:27