апгрейд велика merida matts tfs 100-v
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: апгрейд велика merida matts tfs 100-v

  1. #1

    По умолчанию апгрейд велика merida matts tfs 100-v

    Привет!

    После 5 лет мне хочется слегка обновить велик (matts tfs 100-v), но смутно понимаю план работ :-) Подскажите, плиз.

    1. Хочется поменять вилку. Тут бюджет баксов до 300 баксов, но не знаю как их выбирать. Че там надо, размер, длинна, ход амортизатора... Какая мне подойдет?

    2. Может быть стоит попутно махнуть тормоза на дисковые (по крайней мере спереди) ?

    3. п.2 наверное тянет за собой смену манетки (т.к. они у меня комбо и самые дешевые) ?

    4. Надо ли менять обе манетки или пусть работают штатные? Переключение работает нормально. Я научился регулировать всю систему, да она и не особо разбалтывается.

    5. Если не менять тормоз на дисковый, то стоит ли махнуть V-брейки на более продвинутые?

    6. Колесо под дисковый тормоз -- это само собой.

    В остальном меня все устраивает.

    Стиль катания -- по большей части на даче, где озера, холмы и лесные дорожки. Бывает и в грязь залезешь, и через поваленные деревья перескакивать приходится, и круто-круто спускаться (но не долго, метров 30), и по асфальту десятки км наматывать можно, грунтовки о5 же есть.

    В Москве катаюсь в Битце, но не очень часто.

    Спасибо за советы.

    UPD Да, кстати, тем летом купил себе контакты (Time). В принципе ниче, ездить можно, но я не уверен, что контакты мне больше нравятся чем нормальные топталки. О5 же, из-за рельефа местности, на контактах ездить можно только по дорогам и в магазин :-) В лес же или в походы какие на них стремно ехать.

    Но из-за контактов мне показалось, что есть некоторый люфт (или изношенность) каретки. Когда тянешь ногу вверх, кажется, что подшипник или что там еще есть :-) имеет некоторый износ. Но это поменять не сложно, как я думаю. Может здесь дадите какие-то советы.
    Последний раз редактировалось Jebe; 08.04.2012 в 12:09.

  2. #2

    По умолчанию

    Сначала нужно определиться, подойдет ли этот апгрейд к конструкции велосипеда и не будет ли, чрезмерной нагрузки на велосипед.

  3. #3

    По умолчанию

    Jokerwebmaster, вот, а как с этим определиться?

    В принципе, MATTS TFS достаточно прочная и пока что велик справлялся (хотя я порой подумывал об успокоителе цепи, а то порой изрядно долбит по перу. Защиту на перо я давно купил, но все равно неприятно.

  4. #4

    По умолчанию

    У каждой детали велосипеда есть свой срок службы. Надо сначала проверить, какой износ каждой детали велосипеда.

    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:05 ----------

    Производитель не рекомендует вносить изменения в конструкцию велосипеда, за это лишают заводской гарантии.

    ---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

    Максимум, что можно сделать. Это поменять износившуюся деталь, на такую же, но только новую.

  5. #5

    По умолчанию

    По-мойму последние советы както не по делу.
    Рама у тебя не любительская, даже ближе к спортивной, и обвес соответственно можно подобрать близкий к (полу)профессиональному уровню.
    У меня Merida Matts TFS. Рама примерно такая же, только поновей. Сам думаю вилку менять, но пока с деньгами не очень, поэтому и особо с выбором пока ни парился.
    Последний раз редактировалось Kryakozyabra; 10.05.2012 в 21:08.

  6. #6

    По умолчанию

    Самые влияющие на ощущения компоненты на TFS 100-v - вилка, тормоза и колеса. За 300 баксов можно взять RST F1rst Platinum у немцев или на Ebay, причем под ви. Или, опять же под ви Manitou R7. Если апгрейдить до дисков, выбор вилок расширяется. RockShox Recon Gold - самый очевидный вариант. Ход скорее всего будет 100 мм. В случае воздушек RockShox и некоторых Manitou можно поменять на 80 иль 120.

    Если ТС не суперлегкий, ездит по говнам и ему не жалко денег - можно перейти на диск, что повлечет за собой замену колес.

    Более приличные манетки на 8 скоростей - по идее SRAM Attack (сделаны под Шимановские переклюки), либо древние Деоры иль LX'ы, но их хрен найдешь. Alivio по ощущениям - те же EF-50. Можно перейти на 9-10 скоростей, но это покупка новой кассеты и цепи, при этом 8-скоростные цепи более живучие.

    Более продвинутые ви-брейки поставить можно, что-нибудь вроде Avid SD7 сразу.

    Сейчас слегка апгрейжу TFS 100-v (2007) жены: Reba + Sram Attack 3x8 + ручки Avid SD7 + тормоза Shimano Deore M530 (по случаю)

  7. #7

    По умолчанию

    Kryakozyabra,
    Van Der Logg, спасибо за ответы. Наконец-то что-то по существу :-)

    Запишу названия деталей.

    Я так понимаю, что главный вопрос -- переход на дисковые тормоза. Надо подумать.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Украина Reloaded + Trance X1'08 custom
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Учитывая большое число компонент для замены, я бы подумал о замене вела целиком. Много шансов, что апгрейд выйдет дороже...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeYouknw Посмотреть сообщение
    Учитывая большое число компонент для замены, я бы подумал о замене вела целиком. Много шансов, что апгрейд выйдет дороже...
    Целиком "как раз то что нужно" продается обычно за совсем большие деньги) Если не ставить на TFS 100 гонцово-лайтовые компоненты, а просто рабочие и надежные, результат будет ОК. В новом байке за разумные тоже будет что-то не совсем правильное - втулки 475-е или вилка так себе..

  10. #10

    По умолчанию

    Извините за офф. Хочу купить такой велик 2011 года выпуска в подарок, будет использоваться в Москве для покататься или добраться до работы. Тут в другой ветке его назвали "недвижимостью" и написали, что

    "дешевый "горный" едет только с горы...неработающая и жрущая энергию амовилка, широкие зубастые покрышки и маленькие 26" колеса превращают любой велосипед в неедущую помойку.."
    Что скажите?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Очень нужен совет Merida Matts TFS 100-V или GT Avalanche 2.0?
    от semalse в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 11:44
  2. Merida Matts TFS 100-D (2007)
    от Bigbig в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 18:41
  3. Продается Merida Matts TFS 100-V 2008г
    от cppdummy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 15:19
  4. Merida Matts TFS 100-D (2008)
    от Zonder в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2008, 15:22
  5. Стоит ли брать Merida Matts TFS 100-D (2007)?
    от cristalle в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 23:15

Метки этой темы