Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!

  1. #1

    По умолчанию Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!

    Я тут решил наконец втулки и педали смазать... Снял колеса и обнаружил, что эти втулки вообще не разбираются... дак как их тогда смазывать? или они все-таки разбираются? подскажите, пожалуйста. И с педалями такая же штука... сами то педали снял, а вот до подшипников добраться не могу....

    И еще обнаружил такую вещь. Если руками покрутить штырь во втулке заднего колеса - то он вращается плавно. А вот на переднем колесе этот штырь вращается как то пошагово, не плавно. Это нормально или нет?

  2. #2

    По умолчанию

    Все втулки разбираются, только могут они это делать по разному. Не видя её и даже не зная модели как тебе можно сказать, как это сделать?
    Про переднюю втулку: нет не нормально! Или перетянуты конуса или просто втулка подаёт признаки умирания. Требуется переборка как минимум на новую смазку... У педалей скорее всего есть пластиковые колпачки, закрывающие гайку, закрепляющую педаль на оси. Сковырнуть её отвёрткой, гайку выкрутить... Удалить старую смазку, всё вытереть насухо, положить новую консистентную...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  3. #3

    По умолчанию

    Привет!

    Фоток не нашел, так что не знаю, поможет ли это...
    Передняя втулка: Alloy QR
    Задняя втулка: Alloy QR Cassette 8 sp

    Тогда такой вопрос, как меняются втулки? Нужно снимать все спицы?!?

    А по поводу педалей... Как раз педали то я снял, это просто. Ось, на которой крепятся педали есть , ее концы смазать не проблема. Но я так понимаю, что нужно смазывать внутри всей этой штуки, как раз там где подшипники, которые крутят эту ось, а как до них добраться?

  4. #4

    По умолчанию

    Снять педаль это одно... Я говорю про её разборку.
    Такое название втулок ничего не скажет. Обычные дешёвые нонэйм втулки. Способы разборки могут быть разными, так что ничего сказать не могу. Сделай фоты, выложи... Для смены втулки колесо пересобирается и возможно на новых спицах.
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  5. #5

    По умолчанию

    понятно тогда. но я то хочу не саму педаль смазать, а ось, на которой педали крепятся.... вот до нее я как раз и не знаю как добраться...

  6. #6

    По умолчанию

    вот. прочитал тут
    http://www.velomania.ru/news/1087492463.htm

    "На многих современных спортивных велосипедах кареточный узел выполнен неразборным и необслуживаемым. Для его установки и снятия необходим специальный шлицевой ключ."

    дак вот это как раз мой случай. теперь все понятно.

  7. #7

    По умолчанию

    Для разборки педалей нежна головка на 14 или 12 вроде так.. до подшипников добраться можно сняв пластиковую заглушку с внешней стороны - там будет гайка, которую и надо будет открутить головкой.

    по поводу втулок почитай по ссылке: http://www.sportelement.ru/bstory/dept=hub_use&uid=557
    да и ещё.. ты случаем втулку с кареткой не путаешь?
    катаю фан!

  8. #8

    По умолчанию

    спасибо за ссылку, как раз то что нужно.

    по поводу втулок и кареток. я так понимаю, что втулка эта хрень, на которой крепится и крутится колесо, а каретка - аналогичная штука, но на нее вешаются шатуны педалей...

  9. #9

    По умолчанию

    Ну и объяснения...
    Сам вдумайся, как понимать то что ты пишешь. " не саму педаль, а ось на котрорую они крепятся" Педаль крепится на ось, которая в свою рчередь крепится на шатун, который в свою очередь крепится на каретку, которая в итоге крепится на раму... Так до какой именно детали ты хочешь добраться?
    Если ты про ось педали, то как раз надо разбирать саму педаль. Если про каретку, то причём тут педали? Они же не на каретку прямо крепятся...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  10. #10

    По умолчанию

    ну вот, ты как раз все правильно разложил!
    я просто педалью назвал все вместе - и шатун и педаль и ось на которой висит педаль.
    в общем я хочу добраться до внутренностей коретки, что бы смазать те подшипники, которые крутят ось, на которую крепятся шатуны

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка втулок - пойдёт ли ?
    от sergeym в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 14:26
  2. помогите разобраться
    от vambat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 09:24
  3. Смазка педалей густой смазкой без разборки
    от Халиков Олег в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 13:39
  4. Помогите разобраться
    от Z_M_S в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 14:36
  5. Помогите разобраться :)
    от Анастасия в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 21:29