Постепенный переход с 8-ск(Sora-Tiagra) на 10-ск(105 5700)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Постепенный переход с 8-ск(Sora-Tiagra) на 10-ск(105 5700)

  1. #1

    Question Постепенный переход с 8-ск(Sora-Tiagra) на 10-ск(105 5700)

    Доброго времени суток!

    Сейчас на велосипеде установлен 8-скоростной привод:
    Ручки -- Shimano 2200
    Система -- FSA Tempo(50/34)
    Кассета -- 8-ск (SRAM)
    Передний переключатель -- Shimano Sora
    Задний переключатель -- Shimano Tiagra(4500)
    Цепь -- 8-ск (SRAM)

    Есть огромное желание перейти на 10-скоростной привод Shimano 105 5700, но нет возможности купить все сразу.

    Возможен ли постепенный апгрейд оборудования без потери совместимости?
    Сейчас думается только подобный переход в 2 шага:
    1) купить систему, каретку, передний и задний переключатель
    2) купить ручки, кассету, цепь, кабели

    Пройдет ли такой вариант? Есть ли еще какие-то варианты постепенного перехода?

    Большое спасибо!

  2. #2
    мизантроп Аватар для Топ Топ
    Байк
    Шоссеры и суслик и фэт
    Адрес
    г.Керчь г.Николаев г.Северодвинск
    Сообщений
    1,616

    По умолчанию

    "Он так любил свою собаку, что резал ей хвост по частям" (с)


    А если по теме - ЗАЧЕМ?!

    Уж лучше копи деньги - меняй вел в сборе, раз уж фетишизм свербит.

  3. #3

    По умолчанию

    ручки на 8 не будут работать с переключателями на 10 и наоборот (есть исключения навроде тиаргы 8+10 кампа, но эти нюансы надо четко знать - люди проверяли эмпирическим путем)
    единственное, что можно - систему поменять, но при этом нужны новая кассета-цепь

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Топ Топ Посмотреть сообщение
    "Он так любил свою собаку, что резал ей хвост по частям" (с)


    А если по теме - ЗАЧЕМ?!

    Уж лучше копи деньги - меняй вел в сборе, раз уж фетишизм свербит.
    Спасибо!
    Зачем:
    1) Возможно задену совсем другой вопрос. Моя группа едет со скоростью 30км/ч, но на компакт-системе у меня на этой скорости получается большой перекос: или я болтаю 34x13-14 или карданю 50х19-21, что не очень удобно. Хочется попробовать поставить стандартную систему, надеюсь что звезда на 39 мне как-то поможет. Не исключаю, что проблема в моих ногах, но хочется поэкспериментировать
    2) Моя группа едет на стандартных системах
    3) Мое оборудование уже износилось, и раз уж менять, то хочется со временем перейти на более современное и плавное переключение скоростей(за счет двух дополнительных зведочек)
    4) На ручках 2200 очень неудобный сброс на меньшую звезду при нижнем хвате
    В совокупности все вышесказанное приводит меня к мысли перейти на новое оборудование.

    Просто если искать велосипед со 105'ой шиманой, то он выйдет где-то ~1.2-1.4 тыс. долларов, что в два раза дороже чем купить просто обвес, но дело даже не в этом, а в том, что почти все магазинные велосипеды(по крайней мере на chainreaction.com) оснащены компакт-системой, вместо стандартной. Хотелось бы именно стандартную систему.

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

    Цитата Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
    ручки на 8 не будут работать с переключателями на 10 и наоборот (есть исключения навроде тиаргы 8+10 кампа, но эти нюансы надо четко знать - люди проверяли эмпирическим путем)
    единственное, что можно - систему поменять, но при этом нужны новая кассета-цепь
    Большое спасибо за информацию. Думал, что для заднего переключателя нет разницы, сколько у тебя скоростей на ручке. Буду знать! :-)

  5. #5
    мизантроп Аватар для Топ Топ
    Байк
    Шоссеры и суслик и фэт
    Адрес
    г.Керчь г.Николаев г.Северодвинск
    Сообщений
    1,616

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dut Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Что-то мне подсказывает, что переход на 10-рик не решит твоей проблемы. Впрочем, если пошли разговоры про "группы", то мне - матраснику-индивидуалисту лучше помолчать.
    Однако:
    - Велосипед на 105 по кругу стоит больше штуки, новый. Попробуй посмотреть б/у.
    - Если держишься за фреймсет - то брать весь групсет, без вариантов (можно попробовать только зад (кассета+пистолеты (всеравно парой придется)+переклюк + цепь). Хотя, можно попробовать только пистолеты и кассету. Чем черт не шутит, может и хватит хода переключателя. А про цепь, так на моей 105 сейчас стоит цепь С-9 вполне работает. Может не совсем идеально, но для "кататься" хватает.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Топ Топ Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что переход на 10-рик не решит твоей проблемы. Впрочем, если пошли разговоры про "группы", то мне - матраснику-индивидуалисту лучше помолчать.
    Однако:
    - Велосипед на 105 по кругу стоит больше штуки, новый. Попробуй посмотреть б/у.
    - Если держишься за фреймсет - то брать весь групсет, без вариантов (можно попробовать только зад (кассета+пистолеты (всеравно парой придется)+переклюк + цепь). Хотя, можно попробовать только пистолеты и кассету. Чем черт не шутит, может и хватит хода переключателя. А про цепь, так на моей 105 сейчас стоит цепь С-9 вполне работает. Может не совсем идеально, но для "кататься" хватает.
    Большое спасибо за помощь и советы! :-)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dut Посмотреть сообщение
    Хочется попробовать поставить стандартную систему,
    Зачем? Ищите звезду 39 (а если равнины, то лучше 42) для компактной системы. Например, здесь:

    http://www.bike24.de/1.php?content=8...=0;pgc=122:435

    Или здесь:

    http://www.kant.ru/show_good1.php?t=...&id_razdel=138

    Система  42-50 для равнины - ИМХО самое то! И переключаться спереди будет легче!

    ---------- Добавлено  в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение  было в 18:42 ----------

    Цитата Сообщение от dut Посмотреть сообщение
    Моя группа едет на стандартных системах
    Стандарт - ИМХО тоже не очень хорошо. Мне вот не нравится система 39-53 - слишком большой перепад. А в относительно плоской Москве и Подмосковье мне достаточно систем 44-52 и 46-56, такие на двух велах у меня и стоят.
    Последний раз редактировалось Road-ездок; 04.04.2012 в 18:46.
    Летучий велоходец

  8. #8

    По умолчанию

    А мне нравится 39-53. Оба рычага кааааак нажал - и вот у тебя та же передача, но на маленькой и никакого скачка, все через 2 зуба максимум.
    HUPDAF@CK!

  9. #9
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Look,Trek,tandem custom
    Адрес
    Vancouver BC
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    На дождевом (Trek 1.2) стоит Sora 8ск, c MTB-ным SRAM 11-28 диапазон шире (хоть и не мягче) чем на Ultegra 10ck (карбон Look). По дождю и зиме 8ск практично, вся эта взвесь с дороги что летит в систему на 10ск будет в копейку влетать, а скорости по дождю все равно не дать.
    Т.е. может о втором веле практичней подумать, тем более если постепенно и на скидках пастись? Жалко ведь будет убивать быстрый вел.

  10. #10

    По умолчанию

    11-28 - ИМХО не МТБшный вариант. Но и ИМХО не чисто шоссейный. Хотя даже шоссейная Тиагра (новая, 4600) имеет в своём составе кассету 12-30. Мне вот нравится "почти кочерыжка" 12-23 (12-13-14-15-16-17-18-19-21-23) - удобно подобрать нужную передачу. А наименьшая 12 на кассете "почти компенсируется" большой 56 спереди.
    Последний раз редактировалось Road-ездок; 10.06.2012 в 11:53.
    Летучий велоходец

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 12:32
  2. Постепенный переход с 7 на 9 скоростей
    от Delpher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 11:14
  3. Куплю Купил бы шифтер Sora,Tiagra...левый...
    от Aleksey-G в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 20:08
  4. Куплю дуал-контрол Sora, Tiagra, 105 и т.д.
    от Aleksey-G в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 12:52
  5. Шоссейный переключатель SORA, Tiagra и кассета MTB SRAM
    от Ринкамеари в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:37