В Крым с детьми на майские - посоветуйте маршрут - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: В Крым с детьми на майские - посоветуйте маршрут

  1. #21

    По умолчанию

    Advocate, проще построить маршрут самому ресурсы для построения:

    http://www.gpsies.com/home.do#12_44....64844_hikebike много готовых треков, можно нарисовать свой (нужно зарегистрироваться, чтобы сохраняться), при этом даст раскладку по высоте. В правом верхнем углу карты лучше выбрать слой hike bike map (в ссылке я ее уже выбрал, но не знаю, как сработает). Система использует карты Open Street Map, отображается процентов 90 троп, очень хорошие карты. В Андроид-устройство эти карты можно скачать, пользуясь бесплатными оболочками, например, OsmAnd (найдете в Google Play).

    http://www.wikimapia.org/#lat=44.706...8&z=12&l=1&m=b тоже вики-ресурс, отмечено много полезных и интересных мест.

    На велосипеде проезжаемы/проходимы ВСЕ обозначенные дороги, вопрос только в том, насколько придется попыхтеть, но это в большей степени зависит от динамики набора высоты, которая будет известна. Родники и стоянки есть на приведенных выше картах. Дрова на картах не обозначены
    Попробуйте выложить на форум получившийся маршрут, а народ его прокомментирует/скорректирует.

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrey_lu Посмотреть сообщение
    Попробуйте выложить на форум получившийся маршрут, а народ его прокомментирует/скорректирует.
    Поскольку есть особенность поездки-наличие детей, ИМХО стоит обратиться в Велосемейник. Я например комментировать-корректировать не буду, поскольку всегда ходил-ездил без детей.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    поскольку всегда ходил-ездил без детей.
    Потому и посоветовал, не "пыхтеть" в "автономке", а базироваться на пункты с цивильными условиями.

    ---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от andrey_lu Посмотреть сообщение
    Advocate, проще построить маршрут самому ресурсы для построения:
    "Не смешите мои тапочки" (С)

    Если человек ни разу не строил виртуальные маршруты по картам/спутника/иным ресурсам и потом не проверял их на практике, то Ваш совет - медвежья услуга.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velokey Посмотреть сообщение
    Если человек ни разу не строил виртуальные маршруты по картам/спутника/иным ресурсам и потом не проверял их на практике, то Ваш совет - медвежья услуга.
    Тем и хорош Крым, куда бы и как бы ты ни поехал - куда-то и как-то выедешь. Т.е. добиться дурного исхода крайне сложно, я пробовал )) Просто изначальный план приводится к реальности. Если бы человек планировал поездку по Байкалу или Горной Шории, я бы этого не посоветовал. Тут же можно легко расслабиться и стать пассажиром своего приключения.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    Посмотрите http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/ - неплохие описания маршрутов, треки, может что подберете. Советую основное внимание уделить Бахчисарайскому району - хватает и чего посмотреть и большой выбор дорог.
    Посмотрел. Особенно полезными оказались видеоролики из майского велопохода 2011 года. Очень впечатлило, НО это, конечно, не те трассы, чтобы ехать с детьми, палаткой и тяжелым рюкзаком с багажом. Думал, что там можно найти гораздо более лайтовые варианты проезда в сочетании с возможностью постоять с палаткой в красивых местах, что-нибудь интересное (типа монастырей и пещерных городов посмотреть).
    Огромное спасибо всем, кто ответил. В любом случае, для меня однозначно лучше было заранее понять, что спланировать подходящий маршрут в Крыму не удается, чем ломануться наобум, а потом мучать детей и мучаться самому.
    Так что тему думаю в ближайшие дни закрыть.

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Думал, что там можно найти гораздо более лайтовые варианты проезда в сочетании с возможностью постоять с палаткой в красивых местах, что-нибудь интересное (типа монастырей и пещерных городов посмотреть).
    И такое можно найти. Прокладывать маршрут по видеороликам-дело не очень надёжное. Всё-таки в первую очередь это поход, поездка, а кино-во вторую. Можно не увидеть красивые места потому,что надо успеть и нет времени лишний раз остановиться. Или наоборот не засняли сложный участок- не до того было, а он там есть и сюрприз будет неприятный. Не стоит из-за этого отказываться от маршрута. Бахчисарайский район действительно наиболее простой и разнообразный для начала поездок по Крыму. И горы средней (для Крыма) высоты и выход к морю и большая сеть дорог. Так же наличие плановых стоянок и цивилизованных турбаз и гостиниц. Про монастыри и пещерные города уж не говорю-один так просто в городе. Остальные может и в другом районе (территориально), но не далеко. ИМХО, тему надо не закрывать, а детализировать, уточнять.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #27
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    никаких проблем путешествовать в Крыму с детьми нет. В любых форматах.
    Впервые попал в Крым с двумями своими дитями 5 и 6 лет. Все получили тогда свой фан.
    ТС просто хочет знать все заранее и отказывается от ответственности за открытие нового для себя мира. Ноблес, видимо, оближ.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  8. #28

    По умолчанию

    А я поеду с детьми и буду на месте ориентироваться. Ночевать в палатках не хочу из-за ребенка трех лет и душа. Да и комфортней на кровати выспаться.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    ТС просто хочет знать все заранее и отказывается от ответственности за открытие нового для себя мира.
    Вы очень тонко вскрыли тайные чаяния моей души. Именно этого я и хочу (хотя кому-то это покажется странным) - найти где-нибудь чей-то отчет, оценить, что такой маршрут мы с детьми сможем проехать и именно по нему и отправиться.
    Тут, как говорил герой Островского, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик.
    В качестве примера. Поехали с детьми прошлым летом по треку вот из этой темы. http://forum.velomania.ru/showthread...119384&page=12. В финальной части был трек, но не было описания. В итоге, полдня, в жару, когда спецы из Гидрометцентра вещали о том, что даже выходить на улицу в этот день вредно для здоровья, пробивались по заросшей просеке. Еще до просеки, в лесу средний сын сломал петух и погнул цепь. По выходу в деревню младший был в полном ауте и ехать дальше уже не мог и не хотел. Боюсь, если я их буду таскать в такие походы, то этот вид отдыха станет очень непопулярным. Мне кажется, что трудности должны быть сопоставимы с детскими возможностями. Тогда их преодоление будет способствовать формированию характера. Заведомо же вовлекать детей в сугубо экстремальные условия не хотелось бы.
    Прошу прощения за лирическое отвлечение.

    Суть моего беспокойства состоит в том, что в отличие от маршрута где-нибудь в Подмосковье или в близлежащих областях, горный поход (как мне представляется) должен быть более тщательно спланирован.
    1. Дети (точнее младший, которому скоро исполнится 9 лет и на которого я ориентируюсь) в прошлом сезоне проезжал в среднем 50 км в день (Подмосковье, Селигер). По моему опыту катания с ним в Австрии, он, как и многие дети, не тянет в затяжные подъемы. Кроме того, уверен, что он не сможет ехать по неровной, каменистой дороге с сыпухой, если подъем будет достаточно крутой. Конечно, лучше бы составить маршрут по асфальту или хорошо прикатанной грунтовке с небольшим уклоном. Долго ходить пешком с велом дети тоже вряд ли будут - им станет просто неинтересно. Может у меня неправильные дети, но я знаю их возможности, люблю их такими какие они есть и хочу придумать маршрут, чтобы они получили от похода удовольствие, а не заявляли потом, что со мной больше никуда не поедут (увы, было у меня и такое).
    2. В горах немного катался и представляю себе, что они представляют. В отличие от средней полосы, где встать на ночевку с палаткой можно где угодно или, в крайнем случае, всегда можно убедить ребенка покрутить еще 5-10-15 км, чтобы встать в хорошем месте, в горах можно встать на ночь с палаткой далеко не везде. А в силу рельефа проехать до подходящего места ночевки 5-10-15 км не всегда может получиться. К тому же в Крыму есть проблема с водой. Это второй аргумент, почему мне хотелось построить маршрут на основе уже пройденного кем-то, с понятными местами стоянки, переездом между ними.
    3. Тоже самое касается достопримечательностей. В приведенном выше отчете киевских велосипедистов о походе в мае 2011 года прочитал, что, поехав самостоятельно из Симферополя, они велопешком, через какие-то колючки пробирались к пещерному городу. А на следующий день узнали, что туда можно спокойно доехать на веле. Допуская мысль, что существуют люди, которым нравиться пробираться с груженым велосипедом в горах через колючки, я бы все же лучше заранее узнал как проехать на веле.




    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Прокладывать маршрут по видеороликам-дело не очень надёжное. Всё-таки в первую очередь это поход, поездка, а кино-во вторую. Можно не увидеть красивые места потому,что надо успеть и нет времени лишний раз остановиться. Или наоборот не засняли сложный участок- не до того было, а он там есть и сюрприз будет неприятный.
    Как раз наоборот. Красивые места на видео киевских велосипедистов меня впечатлили. Но посмотрев на съемку их велопоездки (все ехали налегке - багаж отправлялся на машине, на контактах, причем временами было видно, что вверх вкручивали с большим трудом), я понял, что их трек для нас не подходит. Во-первых, не уверен, что сам проеду с велоштанами и палаткой. Во-вторых, уверен, что не потянет младший.

    Где хоть искать такие маршруты, которые нам по плечу? Построить самому по карте или gpscies мне кажется бесполезным, т.к. это не равнина и даже вертикальный профиль маршрута может мало помочь, если это не асфальтовая дорога.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Все ваши беспокойства разрешимы в том самом Бахчисарайском районе. Могу сказать, что если не прокладывать маршрут в сторону Чатырдага дальше Афиниса, то убийственных подъёмов в 300-400 м высоты можно избежать. В другую сторону, на запад высоты сходят до нуля. Если уговорите сына проехать 10-15 км, то вы попадёте с одной турстоянки с гарантированной водой на другую. Стоянки есть на картах. Вообще есть сайт, на котором указаны все родники Крыма. Ссылка где-то вверху страницы. Если будут конкретные вопросы, постараюсь ответить в пределах своих знаний. Но ещё раз порекомендую обратиться в раздел Велосемейники здесь же, на форуме.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 23:47
  2. Посоветуйте маршрут по Москве
    от 058sm151 в разделе Москва.Центр
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2009, 15:16
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 13:42
  4. Посоветуйте маршрут
    от Roamer в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 15:06
  5. Посоветуйте маршрут от Щукино
    от Велодруг в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 12:52