В Крым с детьми на майские - посоветуйте маршрут - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: В Крым с детьми на майские - посоветуйте маршрут

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    опять же и дети разные бываю
    Не, дети самый обычные, не лоси и даже не лосята Хотя с одним летом 2010 г. я проехал с палаткой 700 км по Финляндии с общим набором высоты более 5.500 метров. Но в Финляндии нет больших затяжных подъемов, там на сельских дорогах все время едешь вверх-вниз. В горах дети катались (Австрия, Италия), но без багажа.

    Поскольку в Крыму никогда не был сложно понять сможем ли мы там кататься с багажом. Наверное, действительно первый раз стоит приехать в стационарное место и покатать оттуда радиалки.

    Кстати, velokey писал, что с палаткой в Крыму можно встать практически только на специально отведенной территории. Это действительно так? И что она (эта территория) из себя представляет? Костер-то в Крыму пожечь можно, а то и с палаткой идти иначе незачем (дети такого похода не поймут).

    В общем пока мне, исходя из ответов, кажется, что лучше мне на майские туда не ехать, по крайней мере, с палаткой.

  2. #12

    По умолчанию

    Все еще гораздо хуже, чем Вы думаете.
    КСС

    Стоянки

    Оплата

    Пример неоплачиваемой стоянки "Алимова балка"
    Последний раз редактировалось velokey; 04.04.2012 в 16:46.

  3. #13

    По умолчанию

    velokey, спасибо за информацию.
    А что - действительно необходимо иметь какую-то книжку, регистрироваться и т.п.? Что будет в случае ее отсутствия? Что означает сбор за прохождение маршрута - берется ли он с велосипедистов?
    Стоянка я так понимаю платная, а мусор убирать за собой надо самому.
    Реальный совок - наблюдал это на Селигере, где вся организация кемпинга состояла в установке забора, отгородившем участок берега, на котором раньше стоять можно было бесплатно. Тут я смотрю тоже самое - в России такие стоянки, как на фото по ссылке СТОЯНКИ по крайней мере бесплатно.

    В Финляндии, например, стоянка с палаткой в кемпинге стоит денег, но за них многое получаешь - горячая вода в умывальнике и душе, возможность приготовить на нормальной кухне в помещении (во многих местах есть даже разная посуда, начиная от кастрюль и сковород, кончая тарелками и чашками), в конце концов, посидеть-помечтать на нормальном унитазе.

    Все же хотел услышать мнение тех, кто ходит в велопоходы с палаткой по России - стоит ли ехать с палаткой в Крым или из тебя будут постоянно доить бабки за каждую мелочь?

  4. #14

    По умолчанию

    Реальные пацаны пролезут бесплатно даже на Роман-Кош
    С детьми такие эксперименты - ну на фик.

    В 2010 у меня уже был готов мега-маршрут Крым-Кавказ, но тут братья-южнославяне приняли Запрет на заповедники и все.
    Бодаться/переделывать маршрут я не захотел и, в итоге, я развернулся на Кавказ ( Лаго-Наки, Абхазия ) и ни разу не пожалел.

    Сейчас еду чтобы просто по-настольгировать. В Крыму не был более 20 лет.
    А когда был - бывал на действующей тогда базе лодок в Балаклаве, Центре подготовки морских животных в Казачьей и т.д.
    Практически 2 ( лучших) месяца в году проводил в Крыму по работе

    ---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    будут постоянно доить бабки за каждую мелочь?
    Полагаю, что - да. Осмотры форумов это подтверждают.

    ---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    кто ходит в велопоходы с палаткой по России - стоит ли ехать с палаткой в Крым
    Крым - это уже не Россия.
    В России пока места много для бесплатных стоянок с кострищами
    Хотя тоже начинается окучивание злачных мест.

  5. #15

    По умолчанию

    velokey, понял все, спасибо. Пока с палаткой не поеду. Стационарно -буду думать.
    Было бы интересно почитать Ваш отчет после поездки. Удачного катания

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    интересно почитать Ваш отчет
    Спасибо. Ну, что-то однозначно будет размещено на velokey.org
    Фотки с гео-привязкой - это точно.

  7. #17
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Avalanche Expert (2009)
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    ТС езжайте на Баклу (Пещерный город) Севастопольское направление. С Ж/Д вокзала гСимферополя доедите на великах за час-полтора.
    http://gate.crimea.ua/2011/01/%D0%B1...0%D1%82%D0%B5/

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    , стоит ли ехать с палаткой в Крым или из тебя будут постоянно доить бабки за каждую мелочь?
    вздор.
    можете вообще ехать без денег. возьмите только коробку шоколада Коркунов, для лесника. и то вы врятли его встретите

  8. #18

    По умолчанию

    Velokey, у вас какой-то бизнес в Сочи, что вы такой антикрымский пиар развернули?

    Advocate, не ведитесь - в Крыму все хорошо. Езжу туда 12 лет по 2-3 раза в год, 5 лет с велосипедом.
    В Крымский Природный Заповедник реально сложно попасть, вылавливают. Но им Крым не ограничивается.

    Можете в Баштановке для начала остановиться, покатать радиалки, вокруг есть что посмотреть. Вкатаетесь, а там можно и с палаточкой. Можно в сторону Мангупа, дальше через Байдарскую долину в Ласпи на море, как вариант. Да полно вариантов, их можно просто по карте набросать.

    Плата лесникам, если она случается, не велика, при этом не нужно забывать, что именно лесники вывозят мусор из леса, гоняют быдло на джипах и браконьеров (часто в одном лице), следят за родниками, следят за пожарной безопасностью, вычищая шибляк. Я стараюсь не вставать в тех местах, где толпы, вообще редко пользуюсь оборудованными стоянками и контактов с лесниками имею совсем мало. Просто расслабиться нужно на эту тему, чтобы не разрушать благостности велоотдыха.

  9. #19

    По умолчанию

    andrey_lu, спасибо за совет.
    Ехать в Крым с проживанием на съемном жилье не очень бы хотел, т.к. цена представляется не вполне адекватной. Сравниваю предложенную мне цену проживания с питанием с той суммой, которая получилась у меня на прошлые майские за проживание в апартаментах и расходы на продукты на озере Гарда, и получается примерно одинаково. Чтобы быть конкретным - в мае прошлого года я снял на Гарде (Рива-дель-Гарда) апартаменты из 2 комнат на 5 человек за 840 евро на 10 ночей + потратил на 5 человек на продукты около 500 евро. Поездка на 5 человек в Крым (проживание с питанием) мне бы обошлась в 43.000 рублей - чуть дешевле. Но все же это не Гарда. Единственный плюс - ехать ближе и намного дешевле было бы по бензину. Но все равно - расходы на отдых сопоставимы, а вот качество думаю нет.

    И вообще хотел с палаткой - так и детям интереснее, и дешевле (что в нынешнее непростое время тоже важно). Пишут, что можно ехать вообще без денег - а что тогда по поводу информации о плате за стоянку с палаткой, размещенной на сайтах, ссылки на которые указаны выше. Я посмотрел - там почти все стоянки платные. Причем выглядят они не как кемпинги в той же Финляндии, где за плату вам что-то предоставляют - душевые, кухню и т.п. - а как стоянки, которые в Подмосковье или на Селигере можно использовать бесплатно.

    Был бы благодарен за информацию о каком-нибудь интересном маршруте, который можно бы было проехать с детьми.
    Вариант района Керчи кажется неинтересным - насколько понял сплошная степь. Было бы интересно покататься в районе Бахчисарая, осмотреть пещерные города, монастыри и проч., но не могу найти достаточной информации, чтобы разработать маршрут( дороги - покрытие, набор высоты, проезжаемость на веле, места стоянки, источники воды, можно ли жечь костры и как там с дровами).

    Ссылки на сайты фирм, организующих велотуры не очень помогли, т.к. карт дневного маршрута там нет, к тому же группы едут налегке - багаж везут на авто.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrey_lu Посмотреть сообщение
    Velokey, у вас какой-то бизнес в Сочи, что вы такой антикрымский пиар развернули?
    Да это у вас там в Крыму развернута настоящая охота на туристов, причем за каждый чих берут таньгу, тьфу - гривны.

    Если едут бравые и умудренные опытом туристы - да, они обходят препоны.
    Если ехать "по-честному" - сдерут тоже по честному ( по тарифу ).

    На Мангуп денег не надо ? На Балаклавскую разграбленную базу лодок денег не надо ?

    Вело - это пока не очень распространено, с точки зрения комфорта и услуг, и потому за этот вид стараются урвать.

    Ок, возьмем "стандартный" мотель Листригон в Балаклаве.
    3-х местка в нормальном эконом классе - 200 р/чел
    Это стационарное со многими услугами заведение.

    ---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    но не могу найти достаточной информации, чтобы разработать маршрут( дороги - покрытие, набор высоты, проезжаемость на веле, места стоянки, источники воды, можно ли жечь костры и как там с дровами).
    Это - либо сам, на основе скудной или не очень информации, либо с проводником и оплатой его услуг на велотурбазах.
    Все просто - если сам, значит платишь своим временем, что тоже деньги.
    Если доверяешь свой отпуск кому-то - платишь ему.

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

    Цитата Сообщение от andrey_lu Посмотреть сообщение
    Я стараюсь не вставать в тех местах, где толпы, вообще редко пользуюсь оборудованными стоянками и контактов с лесниками имею совсем мало.
    Т.е. любишь нарушать законы Крымской.. ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 23:47
  2. Посоветуйте маршрут по Москве
    от 058sm151 в разделе Москва.Центр
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.08.2009, 15:16
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 13:42
  4. Посоветуйте маршрут
    от Roamer в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 15:06
  5. Посоветуйте маршрут от Щукино
    от Велодруг в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 12:52