Использование автомобильного навигатора на велосипеде
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Использование автомобильного навигатора на велосипеде

  1. #1

    По умолчанию Использование автомобильного навигатора на велосипеде

    Есть обычный навигатор для автомобиля. Отбросив его плюсы и минусы использования на велосипеде, встает вопрос, как обеспечить его питание в течение целого дня.
    Солнечныt батареи, динамо в различных его проявлениях использовать желания нет.
    Как мне кажется, остается вариант либо делать блок из батареек 12 V либо если есть такие уже с гнездом Mini USB.
    В первом варианте придется мастерить переходник и тп.
    Если кто решил данную проблему или знает как, то прошу посоветовать.

  2. #2
    Зобанен
    Байк
    Gary Fisher HooKooEKoo 2008
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    1,811

    По умолчанию

    А что тут решать? Литиевый аккум и повышалка/понижалка до 5 В которые нужны навигатору. Но надо искать навигаторы минимально жрущие, ибо среднестатистический автомобильный навигатор жрет электричество в фантастических количествах. Я просчитывал вариант питания такого навигатора от внешнего литиевого аккумулятора емкостью 10 а-ч. Как-то меня результаты расчетов не впечатлили.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fargus Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, остается вариант либо делать блок из батареек 12 V либо если есть такие уже с гнездом Mini USB.
    Сама схема прибора питается от 5 В (точнее 3,3 В), поэтому собирать 12 В блок, а потом гасить его до 5 это не лучшее решение на мой взгляд.
    Если деньги в избытке - можно позволить себе купить т.н. "аварийный источник питания" . Нпр. фирмы AcmePower. Или, как уже было сказано выше, самосбор на литии.
    Сам долгое время катал с разными jj-навигаторами. 2 штуки убил сам - одну помогли. (экраны, вода). Катал с КПК-ками - 1 убил (экран). 1 пока ещё осталась в резерве. Сейчас катаю с 450 Garmin-ом
    Последний раз редактировалось MadFoxy; 22.03.2012 в 17:17.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Митюня
    Байк
    Trek 3700, Cube LTD 29 SL
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    772

    По умолчанию

    Уверен, что твой навигатор на 12 вольт?
    USB это не 12 вольт.
    Мой, например, на 3,7В. Понижающая схема стояла в разъеме "прикуривателя".
    Купил пластиковый блок для 4х батареек АА (от Трех батареек работать отказался).
    От аккумуляторов АА емкостью 2700 работает порядка 8 часов.
    Ну и навигатор в рамке закрепил на двухстороннем скотче - иначе вылетает из рамки. Снимаю теперь навигатор вместе с рамкой с держателя.
    Последний раз редактировалось Митюня; 22.03.2012 в 17:14.
    Начни день весело - улыбни своё лицо!

  5. #5

    По умолчанию

    Очередная извращенская тема! Нафига автомобильный навигатор на велосипеде?
    А вот вопрос, кто пользует автомобильные навигаторы(в машине): мне кажется, там по умолчанию стоит "привязка к дорогам". Что-бы для автомобилистов лучше путь показывался. В обыкновенном навигаторе такая функция есть, но для велосипедиста она нафиг не нужна! Лучше, что-бы трек писался как едешь, а не по дорогам.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Митюня Посмотреть сообщение
    Купил пластиковый блок для 4х батареек АА (от Трех батареек работать отказался).
    А что это за блок такой?
    Как я понял, там уже вход под прикуриватель или USB?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Andr(Andrey)
    Байк
    Merida Matts TFS XC 400-D на Mavic CrossOne
    Адрес
    Видное
    Сообщений
    1,462

    По умолчанию

    У меня синизубый навигатор с кпк работает. карта от навитела, можно выбирать режим автомобилист,велосипедист, пешеход и еще что-то.

  8. #8

    По умолчанию

    Если руки хоть немного заточены подо что-нибудь, кроме руля во всех навигаторах внутри самые обычные литий-ионные аккумуляторы на 3.7В (или их сборки), так что никакого смысла городить преобразователи нет, самый правильный способ - вскрыть навигатор, отключить встроенный (слабый) аккумулятор и вывести контакты питания навигатора наружу подходящим разъёмом. Собрать подходящую по соотношению время работы/масса сборку из элементов 18650, и подключать к этому разъёму. Заряжать дома.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цитаты о велосипеде
    от Tloster в разделе Велосипедное
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 16:59
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46
  3. На велосипеде вокруг земного шарика
    от Woo в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 15:42