Выбор цепи - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 145 ПерваяПервая ... 25678912173757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 1450

Тема: Выбор цепи

  1. #61
    плоскач не нужен Аватар для Snif
    Байк
    коричневый ужас
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadRacer Посмотреть сообщение
    и час времени.
    o_O

    А чего не машинкой, реально же, 5 минут?

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snif Посмотреть сообщение
    машинкой, реально же, 5 минут?
    Потому что мне надо мыть, а не продавать машинки.

    И еще потому что знаю, что форумные пять минут - это реальные полчаса. Плюс реактивы и их утилизация. Летом в гараже - да. Зимой дома - увы.

  3. #63
    плоскач не нужен Аватар для Snif
    Байк
    коричневый ужас
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadRacer Посмотреть сообщение
    Потому что мне надо мыть, а не продавать машинки.
    Думаете, я продавец машинок?

    Цитата Сообщение от RoadRacer Посмотреть сообщение
    И еще потому что знаю, что форумные пять минут - это реальные полчаса.
    Ну в целом это так. Но мне полчаса хватает, чтобы превратить байк из состояния "кусок грязи с ног до головы" в состояние "идеально чистый и смазанный". Я часто выезжаю на байке в межсезонье в ближайший лесок (ЛО) на час-два, и каждый раз его мою и смазываю. Полчаса не напрягает, однако если час только на цепь - я бы лучше и не выезжал тогда. Это я про байк. С шоссером - еще проще - по говнам он не ездит, к тому же он весь такой простой, маленький и няшный

    Что касается пяти минут...

    Только что вымытый велик стоит на подставке, цепь на большой звезде спереди и на 12-ти зубой сзади. В углу на пачке газет лежит машинка, бутылка с чистым дегризером и бутылка с широким горлышком с грязным дегризером (обе примерно 0.5 л).

    Старт. Берем машинку, бутылки и газету. Газету - под велик. Открываем машинку, заливаем чистый дегризер до отметки. Ставим машинку на цепь, закрываем верхнюю крышку. Двадцать оборотов педалей назад. Открыли крышку, сняли машинку. Вынули из нее две вращающиеся щетки, сняли магнит с корпуса, губку отжали в основной отсек. Аккуратно вылили дегризер в бутылку. Взяли салфетку, вытерли цепь - пару тройку раз повторили. Собрали машинку, протерли салфеткой, убрали машинку и бутылки на место. Собрали газету, завернули в нее салфетки и выкинули. Стоп.

    Все это проще сделать, чем рассказать. Это реально 5 минут. Если все делать с расстановкой и наслаждением процессом - максимум 10. Цепь при этом идеально чистая. Качество очистки проверяется скручиванием цепи - никакого хруста. На вид цепь тоже идеально чистая.

    Цитата Сообщение от RoadRacer Посмотреть сообщение
    Плюс реактивы и их утилизация. Летом в гараже - да. Зимой дома - увы.
    Да, тут возможны некоторые проблемы в некоторых случаях. Дегризер используется углеводородный, как правило хоть не сильно, но летучий, то есть воняет. Но как ни крути, фэншуй-полицай утверждает, что после промывки из цепи чем-то нужно вытеснить воду, и тут рулят только углеводороды. Я решаю проблему тупо открытием балконной двери - помогает 100%.

    Я использую тупо солярку. Специальные дегризеры конечно заруливают нереально, но только в больших упаковках и по низкой цене в Россию их пока никто не возит - нет спроса, не распробовал еще народ машинки. Солярка покупается на заправке, там же покупается вода в 5л бутылке и выливается, солярка заливается в эту бутылку. Цена смешная, пяти литров хватит на несколько сезонов. На балконе кроме бутылки с чистой соляркой стоит такая же бутылка с грязной. В комнате стоят только две бутылки по 0.5. Когда бутылка с грязной соляркой наполнится - отвезу другу на дачу - пусть ей мангалы разжигает.

    Единственная проблема - после чистки цепи в комнате присутствует очень слабый остаточный запах солярки. Очень слабый. Но для кого-то может быть критично. Но для меня - не проблема.

  4. #64

    По умолчанию

    Руки забыли.

    Минут 20 отмывать? потом еще смазать чем-то - аллергия или еще чего. И еще минут 5 чтоб это впиталось в кожу и не пачкало стакан
    HUPDAF@CK!

  5. #65

    По умолчанию

    "Есть вещи, о которых я не думаю" (с) И тем более не обсуждаю, когда разговор о байке и мытье цепи за пять минут.

    Хотя не исключаю, что какие-то операции с цепью можно и за минуту сделать. Но у меня другая задача.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadRacer Посмотреть сообщение
    Зимой дома - увы.
    Да и летом дома - увы.

    ---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от Snif Посмотреть сообщение
    Старт. Берем машинку, бутылки и газету. Газету - под велик. Открываем машинку, заливаем чистый дегризер до отметки. Ставим машинку на цепь, закрываем верхнюю крышку. Двадцать оборотов педалей назад. Открыли крышку, сняли машинку. Вынули из нее две вращающиеся щетки, сняли магнит с корпуса, губку отжали в основной отсек. Аккуратно вылили дегризер в бутылку. Взяли салфетку, вытерли цепь - пару тройку раз повторили. Собрали машинку, протерли салфеткой, убрали машинку и бутылки на место. Собрали газету, завернули в нее салфетки и выкинули. Стоп.
    Старт. Снимается цепь и пихается в бутылку с растворителем. Взбалтывается, вынимается. Протирается ветошью. Растворитель выливается. Профит!! Но это подходит для простых людей, а не для просветлённых шимановскими мануалами.
    Летучий велоходец

  7. #67

  8. #68

    По умолчанию

    ХИТ- ПАРАД БЕСПОЛЕЗНЫХ ГАДЖЕТОВ ДЛЯ ВЕЛА:

    1 МЕСТО - МАШИНКА ДЛЯ ЧИСТКИ ЦЕПИ.
    Последний раз редактировалось K I N C H; 19.03.2012 в 21:33.

  9. #69
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snif Посмотреть сообщение
    С шоссером - еще проще - по говнам он не ездит
    но после мокрой дороги всякого дерьмища в цепи/кассете/роликах переклюка не сильно меньше
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  10. #70
    плоскач не нужен Аватар для Snif
    Байк
    коричневый ужас
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Puffka Посмотреть сообщение
    Руки забыли. Минут 20 отмывать? потом еще смазать чем-то - аллергия или еще чего. И еще минут 5 чтоб это впиталось в кожу и не пачкало стакан
    Да просто с мылом вымыть по окончании возни с великом - пробем нет, тем более есть и другие операции со смазкой. Если этот момент напрягает - можно в перчатках работать, как рекомендует Парктул например.

    Цитата Сообщение от RoadRacer Посмотреть сообщение
    И тем более не обсуждаю, когда разговор о байке и мытье цепи за пять минут.
    Что же по вашему на байке цепь какая-то другая принципиально? Цепь на шоссере абсолютно так же чищу. Насчет 5 минут - как-нибудь по секундомеру засеку, самому интересно стало. Может даже заморочусь и видео сниму

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор цепи для 8-скоростной трансмиссии
    от KenFromNN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 08:15
  2. Выбор цепи для Shimano XT
    от FOX2180 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 06:22
  3. выбор цепи
    от lligeoner в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 21:09
  4. Выбор цепи?
    от stanislav10 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 13:57
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43