Выбор цепи - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 145 ПерваяПервая ... 3456710153555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1450

Тема: Выбор цепи

  1. #41

    По умолчанию

    Да и на большую моментально, если настроено нормально, зачем какие-то доли секунды выгадывать?

  2. #42
    плоскач не нужен Аватар для Snif
    Байк
    коричневый ужас
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    Насчёт верхней цепи ИМХО правильно, а почему замки - дурацкие? С ними ИМХО удобнее обслуживать цепь.
    Это хорошо что вы говорите "ИМХО", потому что есть и другое мнение.

    Для обслуживания цепи давно придуманы специальные машинки. Они дают наиболее качественную очистку, причем не более, чем за 5 минут. Лучшие профессиональные механики делают именно так. Я делаю так, потому что так делают лучшие профессиональные механики, и потому что я люблю кататься, а не обслуживать цепь.

    Насчет верхней цепи - в компании Shimano сидят совсем не дураки, и если Shimano предлагает ставить 105-ю цепь на вел со 105-м обвесом - на то есть причины. И нужны аргументы, чтобы ставить что-то еще. Есть такое слово - мейнстрим...

    Что же касается вообще любви к топовым компонентам на Веломании и не только... Обвески уровня Tiagra (как и оффтопичного Deore) более чем достаточно для гонок любителей и тренировок профессионалов. Все остальные аргументы - из серии "нравится", "хотеть", "няшный" и т. д.

  3. #43

    По умолчанию

    Про ИМХО - согласен, тем более что манией величия не страдаю. Про машинки - не думаю, что машинка даст лучший результат, чем тщательная ручная очистка керосином и специальной щёткой. Профессиональные механики и рядовой любитель -это, как говорится, две большие разницы. А я люблю и кататься, и обслуживать вел, в том числе и цепь. И времени, как это ни странно, хватает на всё. По верхним цепям - в шимане, конечно, не дураки, а хорошие маркетологи. Вот чем хуже цепь кампа рекорд или любая другая на шимановском оборудовании, чем "родная" шимановская? Можете пояснить? Уверен, что не можете! А я вот никакой разницы не заметил. И это для меня аргумент, а в ваших заявлениях - только ничего не значащие рассуждения на общие темы. А если вам известны причины и аргументы - так будьте добры, приведите!
    Летучий велоходец

  4. #44
    плоскач не нужен Аватар для Snif
    Байк
    коричневый ужас
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    Про машинки - не думаю, что машинка даст лучший результат, чем тщательная ручная очистка керосином и специальной щёткой.
    Вы "не думаете", а я - знаю. Машинка дает лучший результат. Там эти "специальные щетки" вращаются, чистят цепь со всех сторон сразу, при этом омывают ее жидкостью, которая проходя сквозь зазоры роликов, вымывает из них всю грязь, и еще цепь при этом изгибается. Песок уходит на дно, микрочастицы железа оседают на магните. Двадцать оборотов педалей назад - и цепь идеально чистая, и не только снаружи, но и самое главное внутри. Попробуйте машинку - не пожалеете.

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    Вот чем хуже цепь кампа рекорд или любая другая на шимановском оборудовании, чем "родная" шимановская?
    Любая другая цепь хуже тем, что она "не родная". Она может отлично работать с шимановским оборудованием, не спорю, но специально под него она не подгонялась. Много чего может работать вместе, но я не понимаю одного - зачем все это скрещивать. Внутри всех групп оборудование сбалансировано, как по совместной работе, так и по уровню, и по стоимости. Я уверен, что система XTR будет отлично работать на ашанбайке, но зачем?

    Людям, которые любят играть в конструкторы этого делать никто не запрещает. Можно спрашивать на форумах типа этого что с чем можно скрестить. Но есть другой путь - признать рекомендации компании Shimano для себя наиболее авторитеными, и следовать всем этим рекомендациям. На любой ваш вопрос уже есть готовый 100% правильный ответ, многократно просчитанный и проверенный экспертами (настоящими экспертами).

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snif Посмотреть сообщение
    Попробуйте машинку - не пожалеете.
    А стоит овчинка выделки? Какая разница: будет ли цепь идеально чистой или близко к идеальному? Что даст эта разница? Заметное увеличение ресурса? Опять -таки не думаю. Если у вас есть статистика - приведите. Я верю только в объективные цифры, а не в субъективное впечатление. Да, машинка удобнее и быстрее. Но и только.

    По поводу родных/не родных цепей - а я вот утверждаю, что неродная цепь - совсем не обязательно хуже. Если вас греет факт, что на веле стоит всё родное - дело ваше. Меня - нет, я сторонник рациональности, а не "чистоты рядов". А скрещивать - хотя бы потому, что цепи кампы имеют больший ресурс. А значит, их использование дешевле и практичнее. XTR на ашанбайке? Почему и нет? Да, выглядеть будет дико, но выгода хотя бы в уменьшении веса.
    А рекомендации Шимано - во многом голый маркетинг. Поэтому я не считаю их авторитетными и отнюдь не намерен всегда им следовать. И что ваши эксперты? Вот проводили ли они сравнение работы цепей шимано и кампы на шимановской трансмиссии? И станет ли шимано распространяться о том, что (допустим) цепь кампы показала лучший результат? Станет ли компания рекламировать детали конкурентов?Ведь всё же здесь ясно! Вы действительно такой наивный или считаете такими других?
    Последний раз редактировалось Road-ездок; 17.03.2012 в 21:23.
    Летучий велоходец

  6. #46

    По умолчанию

    Road-ездок, звуууууук же самый классный звук у новой цепи.

    Самая классная нота - пауза
    HUPDAF@CK!

  7. #47

    По умолчанию

    А, ну так бы и сразу!
    Летучий велоходец

  8. #48
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snif Посмотреть сообщение
    Двадцать оборотов педалей назад - и цепь идеально чистая, и не только снаружи, но и самое главное внутри. Попробуйте машинку - не пожалеете.
    ... и замок все равно не нужен.

  9. #49
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snif Посмотреть сообщение
    Shimano предлагает ставить 105-ю цепь на вел со 105-м обвесом - на то есть причины
    причина - феншуй)))
    и в описании вела можно написать - "105 по кругу"))))

    если замок нужен - брать КМС. у них цепи сразу идут с замками, многоразовыми. problem resolved
    профи одобряют (это к вопросу скрещивать или нет) http://www.bikeradar.com/news/articl...ltamira-30301/
    P.S. хотя.. в новом сезоне уже просто "Дуся по кругу" http://www.bikeradar.com/gear/articl...road-cf-32976/
    Последний раз редактировалось Инди; 17.03.2012 в 22:10.
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  10. #50
    плоскач не нужен Аватар для Snif
    Байк
    коричневый ужас
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    А стоит овчинка выделки? Какая разница: будет ли цепь идеально чистой или близко к идеальному? Что даст эта разница? Заметное увеличение ресурса? Опять -таки не думаю. Если у вас есть статистика - приведите. Я верю только в объективные цифры, а не в субъективное впечатление. Да, машинка удобнее и быстрее. Но и только.
    Стоит. Цепь будет чище, обслуживание быстрее и удобнее. Что вам еще надо?

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    XTR на ашанбайке? Почему и нет? Да, выглядеть будет дико, но выгода хотя бы в уменьшении веса.
    Реально доставило Капитан очевидность все же напоминает, что цены на системы XTR доходят до 18 тысяч - стоимость нормального велика, кстати в полтора раза более легкого, чем ашанбайк с системой XTR.

    Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
    А рекомендации Шимано - во многом голый маркетинг. Поэтому я не считаю их авторитетными и отнюдь не намерен всегда им следовать.
    Вы воспринимаете Shimano как поставщика элементной базы. А я - как поставщика РЕШЕНИЙ.

    Мне не нужна лучшая кассета или лучшая цепь - мне нужен сбалансированный велик, который хорошо работает, с совокупной стоимостью владения под мой кошелек, и подходящий под мои задачи. Я выбираю свою группу, и ничего не изобретаю и не скрещиваю. И все отлично сочетается, и отлично работает, и все устраивает. И все по фэншую. И если у меня возникнут вопросы - я буду читать рекомендации Shimano, и знать при этом, что ответ будет 100% правильный. Это - РЕШЕНИЯ, они созданы профессионалами для меня, чтобы я катался, а не залипал в железки. И я это очень ценю. И мне вообще не интересен тот факт, что цепь Кампы подходит на мой велик на 105-м обвесе.

    А маркетинг, про который вы говорите - это когда сборщики ширпотребных велосипедов, идя на поводу у дилетантов, ставят задний переключатель XT на велик с трансмиссией на Alivio и еще более дешевой системой.

    ---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    ... и замок все равно не нужен.
    Так и я про то.

    Поставили новую цепь, докатали до износа 0.75% по калибру, поставили старую кассету, докатали цепь до износа 1.0, цепь сняли и с чистой совестью выбросили.

    Хороший способ, мне нравится. Цепь ставится на велик один раз, после чего идет прямиком в утиль, выработав весь возможный ресурс. Чистится цепь весь период жизни прямо на велике машинкой. Ну и нафига спрашивается замок?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор цепи для 8-скоростной трансмиссии
    от KenFromNN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 08:15
  2. Выбор цепи для Shimano XT
    от FOX2180 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 06:22
  3. выбор цепи
    от lligeoner в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 21:09
  4. Выбор цепи?
    от stanislav10 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 13:57
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43