Актуальность шлема - Страница 1422
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #14211

    По умолчанию

    Они не катаются по ПЧ на велосипеде.
    Они оба авто/мото любители.

  2. #14212

    По умолчанию

    ПЧ, или не ПЧ. Убраться и на ровном месте можно. Как-то осенью убрался на переезде рельс трамвайных. Было темно и я не разглядел, что по курсу прям у рельса выбоина, заполненная водой (фонарь есть, но всё равно поздно сообразил, плохо видно когда всё сырое). Колесо скользнуло по рельсу в бок и я там упал. Скорость смешная была, я еще и тормозить начал, когда разглядел. Тупо встал и упал на этом месте. И головой об рельс приложился, на шлеме вмятина небольшая в районе затылка. Без шлема поди минимум ушиб, или сотряс. А дело было вообще без скорости. Так что рано или поздно или сам ошибешься, или кто-нибудь в тебя влетит. Для того пассивная безопасность и нужна.
    А вообще, я не пропагандирую ношение шлемов. Естественный отбор должен работать.


    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    мото любители.
    Мото - против шлемов? Уж кто кто, а этим точно за защиту топить надо.

  3. #14213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks Viseri Посмотреть сообщение
    Кто не носит шлем-думайте не о себе. А о тех кто вас от асфальта соскребать будет. В шлеме оно как-то сподручнее.
    Ну да, мозги на асфальте более кучно располагаются

    ---------- Добавлено в 06:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:39 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Они не катаются по ПЧ на велосипеде.
    Они оба авто/мото любители.
    Опять мимо.

    ---------- Добавлено в 06:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:41 ----------

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    Естественный отбор должен работать..
    Но вы его панически боитесь, прикрывая черепушку пенопластовой нашлепкой, которая не столько защищает, сколько снижает ваше чувство страха. Зачастую тем самым отключая ваш мозг и тем самым лишь усиливая риск какого-либо инцидента :
    Последний раз редактировалось Woodcuttеr; 11.08.2020 в 06:41.

  4. #14214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Но вы его панически боитесь, прикрывая черепушку пенопластовой нашлепкой, которая не столько защищает, сколько снижает ваше чувство страха. Зачастую тем самым отключая ваш мозг и тем самым лишь усиливая риск какого-либо инцидента :
    Да, это называется предусмотрительность. Черепушка под слоем пластика и пенопласта прочней, чем просто черепушка. А если у вас мозг под шлемом отключается, то попробуйте ремешок так сильно не затягивать. Нормальный человек со шлемом и без ездит одинаково.

  5. #14215
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Да, может. А пешеходов на тротуарах самокатчики и велосипедисты не сбивают? Люди на гололеде головы об землю или бордюры не разбивают? Лбом двери не таранят? Что, в шлеме ходить?
    Сбивают. И люди падают. Только одно дело - случайно "попасть под раздачу", и совсем другое - самому, выражаясь высокопарно, "играть с судьбою", привнося в обстановку такой фактор, как неестественная в "нормальных условиях" для человеческого организма скорость (те 30-35 км/ч, к которым пешком разве что бегун-спринтер приблизиться может, уж никак естественными не назовешь). Таким образом, чисто сама вероятность "попасть" при ходьбе пешком все же куда ниже, чем при езде на вело, СИМ и, уж тем более, мото. Даже несмотр на самокатчиков и гололед.
    Карочигаваря, это все не "вкыл-выкл", применение средств индивидуальной защиты так не работает. Просто каждый для себя оценивает степень риска при том или ином способе перемещения и защищается сообразно этой оценке. Сам же понимаешь, что башкой можно треснуться так, что никакой шлем не поможет, можно не треснуться вообще, а можно - что шлем поможет, а без него - кранты либо овощ. И вот это вот третье лично меня побуждает ездить в шлеме (тем более, что езжу я достаточно быстро и почти исключительно по ПЧ), учитывая вышеуказанные скоростные обстоятельства. При этом ни падать, ни головой биться я, как и все присутствующие, также не собираюсь и стараюсь мониторить все, что делается вокруг. Но мало ли...

    ---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Кроме плиты, может быть всякий мусор - электроды, болты, гайки, куски земли и т.п. Да и наверху тоже работают, оттуда тоже может прилететь. И прилетало иногда, то одному, то другому, по мелочи. Если б не каски, как минимум больничка была б гарантирована.
    Воооо, я к чему и веду: велошлем - он тоже от КамАЗа не спасет. Однако "всякий мусор" вроде внезапно повернувшего прямо перед носом во двор или подрезавшего при повороте направо автомобиля, выскочившего на ПЧ того же самокатчика (с них станется), оказавшийся скользковатым поворот (тут правда ССЗБ - скорость надо выбирать правильно, но и камешек какой под колесо может попасться) и т. п. вполне могут заставить прилечь отдохнуть. Контроля за дорогой и обстановкой никто не отменял, но мало ли. Как и на стройке. Но почему-то все равно продолжают звучать аргументы (я не имею ввиду лично тебя), подобные тому, что я привел про каску и ж/б плиту. Почему - я, чесслово, хз...

    ---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Что это за отговорка - я не видел?
    А вот прикинь - звучит всякий раз. Правда, немного по-другому: "Ятибянизаметил!!!1111"
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    А как ты ездишь тогда??
    Хороший вопрос. Видимо, также, как и всяческие припадошные мудаки - эпилептики, которым в принципе за руль не положено, но которые садятся и потом выпиливают людей. Что ты хочешь, если у нас просто взял, денег занес - и медсправка твоя?

    ---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:24 ----------

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Подушки иногда убивают
    Убивают. Всяких умников, которые просто не представляют, как они, подушки, работают и радостно пристегивают ремень позади сиденья, чтоб зуммер не раздражал. То, что ремень в случае чего даст им необходимые миллисекунды, чтоб подушка подсдулась и не сломала им их тоненькие шеи, этим персонажам невдомек.
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Вместо тупого копирования дебильной езды со светом фар днем, лучше б скопировали "idiotentest".
    Одно другому не мешает. По поводу идиотентеста согласен, не мешало б всех в обязательном порядке...

    ---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:29 ----------

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Ой спасыба, атэц радной
    Не пойму, что вызвало такую реакцию.

    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Может в этой гирлянде скорую помощь издали не увидишь: одну гирлянду среди иной труднее будет увидеть.
    Ну это уж ты дал. "Люстру" скорой помощи не увидеть - вообще себя не уважать.

    ---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Так что если кто-то слепой, то это его проблемы, что он купил медсправку или что берется управлять тем, чем просто не умеет
    Боюсь, что в этом случае ты не прав. Увы, но это не его проблемы, а проблемы окружающих. Иногда - с летальным исходом...

  6. #14216
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну это уж ты дал. "Люстру" скорой помощи не увидеть - вообще себя не уважать.
    Боюсь, что в этом случае ты не прав. Увы, но это не его проблемы, а проблемы окружающих. Иногда - с летальным исходом...
    Ты будешь оспаривать, что "люстру" будет лучше видно среди отсутствия огней? Если бы это сказа 4321-й - было бы понятно. Это все из той же опары (не оперы), что свет лучше виден, что люстра лучше видна-когда? В контрасте, когда вокруг этого объекта нет таких же. Если один авто едет с включенными фарами-он лучше виден, различим, также, как если один авто едет с люстрой (иным светом), тоже будет лучше различим. Просто взглянул, ой, свет мигает, там что-то есть? А среди потока ну огни и огни.
    Когда человеку нужно видеть, он смотрит. Когда человек не хочет видеть....Если человек хочет что-то увидит, он увидит и авто без фар, и "люстру". Если он желает это увидеть в том месте, где это нужно.
    А по второму-ну да, обычное перекладывание проблем, вины, ответственности. Свойственно русскому менталитету. P.S. Я давно из-за этого чувствую себя не "русским".

    ---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    Да, это называется предусмотрительность. Черепушка под слоем пластика и пенопласта прочней, чем просто черепушка. А если у вас мозг под шлемом отключается, то попробуйте ремешок так сильно не затягивать. Нормальный человек со шлемом и без ездит одинаково.
    Тут иной смысл есть. Когда человек с чувством самосохранения ползет куда-то. Пусть на металлическую опоры по ее ребрам без средств защиты, он делает это более рассудительно и обдуманно по действиям. Если ему дать некое средство защиты, часть его сознания переходит на веру в СИЗ. И вопрос в том, что в определенных случаях СИЗ просто не поможет, а внимание затупит. Человек наивно шагнет на авось, веруя, что СИЗ поможет, а оно не помогло, оно соскользнуло или привело к иному действию. Человек упал не ногами на землю, а головой вниз о железяку.
    Я лично нейтрально смотрю на шлем для вела: кто хочет, пусть носит. Я не отрицаю, что не поможет. Каждый сам принимает риск на себя в этом. Если смотреть в статистическом разрезе (к чему видимо woodcutter и отсылал)-то из 10000 случаев ДТП, шлем конкретно может пригождаться по условиям и уровню действия (именно он помог спасти) только в единичных случаях. Зато, если брать эффект "предплацебо", шлем создает иные аспекты к статистике-человек начинает самоуверенно ездить выше рискованного, и эта манера езды приводит к ДТП уже не 1 из 10000, а 100 из 10000 случаев, что именно манера и наивность ездока является причиной таких столкновений.
    Но есть же люди, и есть тому подтверждение, которые любят проблемы одних перепроецировать на иных. Вместо борьбы в идиотами, начинается борьба с разумниками. От чего порядка больше не становится, он только расширяется.
    Естественный отбор должен работать. Только в естественной природе он ведет у улучшению качеств, а в искусственной среде Человека-наоборот. Человек культивирует слабых, идиотов, дебилов и пр. Ибо встает на защиту неграмотных, обвиняя грамотных, вместо понуждения неграмотных к грамотности и т.п., вместо мотивации умелых и их пложению, Человек культивирует "опухоль". Ибо ЕО в природе один, а в среде Человека-Человек сакм Себя гробит (и походу не замечает в силу...Но это уже политика).
    Влияние шлема на "ЕО"-ну это как и езда велосипедистов на дорогах. Та же линия. Все участвует в "ЕО". Хотя ЕО понятие более глобальное, но вопрос в том, что есть ЕО, зависящий от действия самого человека, а есть ЕО, зависящий от других. Не увидел люк, упал, разбил черепушку-не выжил. Не увидел люк, упал, не разбил черепушку (был шлем), но утонул (не было водолазного костюма). Полез на опору, не умея это делать и не умея оценивать возможность, упал-сдох. Но шел по тротуару, пьяный Терешковофремов сзади сбил и раскатал, сдох. Хотя умел ходить по тротуарам и смотреть под ноги.
    Я люблю "ЕО" применять с пешеходами на дороге. Не сумел пройти верно-сдох. Не сумел безопасно переехать на веле-сдох, не сумел безопасно проползти-сдох. И не важно, что там тебя защищает Закон Человека, ты не выжил по законам природы. Не смог-ты верил Пу..., не понимая сам. Не его проблема, а твоя. ОНи своей дебильной защитой и заботой только подводят вас к противоположному. Вместо того, чтобы сдерживать, они таких расхолаживают и толкают на неправильные действия. Они не видят, не понимают обстаноки с низов-они не живут как низы. Для них мы как игра "менеджер". Они играют со статистикой. которая в силу неверна, в силу ложна. Ими движет совсем иное...
    Последний раз редактировалось chiefset; 11.08.2020 в 10:24.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  7. #14217
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Ты будешь оспаривать, что "люстру" будет лучше видно среди отсутствия огней?
    Не буду. Но присутствие включенных фар на возможность заметить эту люстру влияет несущественно.
    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    ой, свет мигает
    Вот именно. Да еще и синим (синим с красным в случае ДПС). Я и сам в светлое время суток передний фонарь в мигающий режим ставлю - очень, знаешь ли, способствует заметности.

    ---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А по второму-ну да, обычное перекладывание проблем, вины, ответственности. Свойственно русскому менталитету.
    Разговоры о менталитете всегда начинаются в тот момент, когда ускользает от взора понимание сути проблемы. Кто из присутствующих, не спрашивая у Вики, скажет, что же это такое - "м-е-н-т-а-л-и-т-е-т"?
    Но я все же попытаюсь пояснить элементарную логику: если на дороге присутствует кто-то, кто плохо воспринимает дорожную обстановку, неадекватно на нее реагирует, просто не замечает других участников движения (ну, как ты говоришь - "слепой"), еще что-то - ты всерьез считаешь, что это его проблемы? То есть, если, не дай бог, он тебя снесет, ты будешь придерживаться того же мнения? Или все же отзовешься нелестно о его умственных способностях и особенностях генеалогического древа?
    Так что увы, но присутствие на дорогах таких индивидуумов - проблема окружающих, им-то самим поxeр. Вернее, они окружающим эти проблемы создают. Поэтому попрошу не толковать тут о менталитете, имеет место элементарнейшая логика.
    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Я давно из-за этого чувствую себя не "русским".
    Ну по грамотности оно заметно, угу. Извини за прямоту.
    А кем чувствуешь? Евреем? Немцем? Новозеландцем?
    Русские ничем не хуже и не лучше остальных, у всех есть сильные и слабые стороны, так что национальный вопрос я попросил бы не поднимать, тем более, что проблема идиотов на дорогах и актуальности шлема с ним ничего общего не имеет.

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    человек начинает самоуверенно ездить выше рискованного
    Ага, это проблема всей данной ветки. Один ляпнул этот бред, часть остальных подхватила, другая часть яростно это опровергает. А всего-то нужно - не экстраполировать свой опыт или, того хуже, ничем не подкрепленные измышлизмы на других/всех. Просто высказать мнение именно как частное мнение. Но мы ж так не могём, нам говном обязательно покидаться и обосрать тех, кто посмел пререкаться... Тьфу!..

  8. #14218
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Не буду. Но присутствие включенных фар на возможность заметить эту люстру влияет несущественно.

    Вот именно. Да еще и синим (синим с красным в случае ДПС). Я и сам в светлое время суток передний фонарь в мигающий режим ставлю - очень, знаешь ли, способствует заметности.
    Равно как несущественно фары помогают лучше видеть авто.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Разговоры о менталитете всегда начинаются в тот момент, когда ускользает от взора понимание сути проблемы.
    Точнее, когда нет желания описывать тонные простыни для непонимающих. В частности как я тебе. Вы хоть на менталитет не сослались, но суть проблемы понимаете по иному.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Но я все же попытаюсь пояснить элементарную логику: если на дороге присутствует кто-то, кто плохо воспринимает дорожную обстановку, неадекватно на нее реагирует, просто не замечает других участников движения (ну, как ты говоришь - "слепой"), еще что-то - ты всерьез считаешь, что это его проблемы? То есть, если, не дай бог, он тебя снесет, ты будешь придерживаться того же мнения? Или все же отзовешься нелестно о его умственных способностях и особенностях генеалогического древа?
    Так что увы, но присутствие на дорогах таких индивидуумов - проблема окружающих, им-то самим поxeр. Вернее, они окружающим эти проблемы создают. Поэтому попрошу не толковать тут о менталитете, имеет место элементарнейшая логика.
    Если логика элементарнейшая, чего у тебя она извращенная?
    Ты вместо того, чтобы искоренять причины воровства, насилия и т.д., будешь по той же элементарнейшей логике придумывать как быть незаметным для вора, не сексуальным для насильника и т.п. Вместо того, чтобы плохиз парней давить, будешь ставить на колени хороших. В целом это прослеживается в мире. Закономерность? Зачем долго расписывать причины этой закономерности, если можно назвать кратко (пусть даже ошибочно): менталитет. Причам это уже не русский менталитет, а всецивилизованномирный. Хотя нет. Судя токованию "менталитета" в вики и пр.-все верно. Это можно отнести к менталитету.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну по грамотности оно заметно, угу. Извини за прямоту.
    Ну твоего разума естественно не хватило понять, что значит "не русским" в том контексте.
    И давай конкретно с примером. Что я не по-русски сказал? Запятые бывает упускаю или опечатки допускаю-это не отрицаю. Тут я не один "не русский" тогда получается.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ага, это проблема всей данной ветки. Один ляпнул этот бред, часть остальных подхватила, другая часть яростно это опровергает. А всего-то нужно - не экстраполировать свой опыт или, того хуже, ничем не подкрепленные измышлизмы на других/всех. Просто высказать мнение именно как частное мнение. Но мы ж так не могём, нам говном обязательно покидаться и обосрать тех, кто посмел пререкаться... Тьфу!..
    А это бла-бла-бла. Относительно. Вы относительно нашей стороны баррикады это говорите. Я же могу также сказать про вашу стиорону баррикады.
    Ты думешь это я несу бред? Допустим. А ты не думаешь, что для меня твое мышление является бредом?
    Ладно, ты хоть что-то попатылся пояснить с несущественной различием заметности. Так и я про фары тебе в ответ-это также. Я же в пример привел "Люстру" среди "гирлянды". Не дошло к чему я?
    Последний раз редактировалось chiefset; 11.08.2020 в 11:38.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #14219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Зачастую тем самым отключая ваш мозг и тем самым лишь усиливая риск какого-либо инцидента :
    Забавная логика... Подушка, ремень, АБС, ПБС, тоже отключают мозг?

  10. #14220
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,379
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.N. Посмотреть сообщение
    АБС, ПБС, тоже отключают мозг?
    Ну, надо заметить, что в чем то тут оппоненты правы. На самом деле, есть часть невменяемого населения, в первую очередь мОлодеж конечно, которая насмотревшись рекламы про волшебные системы контроля за авто, всякие там Интели.... и прочеи ...матики частенько начинают ездить стёмно. Правда когда происходит ДТП (а оно 100% происходит) они чаще всего возвращаются на землю в понимании вопроса. Или наоборот, отправляются туда. Хорошо если одни.

    Еще один пример - КАСКО. особо одаренные мыслят так "У меня КАСКО и я еду куда хочу и как хочу. Мне все починят если что". Да, такие дурачки попадаются, правда последнее время их все меньше и меньше.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы