Актуальность шлема - Страница 778
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #7771
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Здравые аргументы для реалий велостраны. Да, да, в Амстере это всё так и работает.
    ээээ.... По моим наблюдениям (ни в коей мере не претендую на статистическую точность), 99% велолюдей ездят медленно и по тротуарам. Т.е. относительно безопасно. Можно, конечно, упасть и на тротуаре. И без велосипеда. Затылком об асфальт.
    Кстати, в статье приведен еще и контраргумент подобного толка про автомобилистов - ношение шлема сократило бы число жертв автоварий в 7 с чем-то раз при ударе головой. А людей на авто неизмеримо больше. Ну и что? Запретить на этом основании садится за баранку без шлема?
    И приведен факт, что ассоциации велосипедистов против обязательного ношения шлема. Во всем должна быть мера. И люди должны в первую очередь научиться отвечать сами за себя. В США, насколько знаю, даже не во всех штатах обязателен шлем при езде на мото.

  2. #7772
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    99% велолюдей ездят медленно и по тротуарам.
    вот это как раз не норма. Не должно быть велосипедов на тротуаре.
    Для меня это как раз дурацкий аргумент. Раз уж катаемся по тротуарам, шлемы нам не нужны.

  3. #7773
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    вот это как раз не норма. Не должно быть велосипедов на тротуаре.
    Теоретически, все верно, так и есть. Сам об этом в последнее время частенько думаю.
    Но "миллион леммингов не может быть неправ". Я 99% времени езжу по городу и шоссе. Т.е. опыт есть. Но позавчера меня в городе притер автобус к припаркованным авто. Откровенно. На остановке я к нему подъехал, спросил, что за дела? Он мне с ходу заготовленную речь "ты что дурак? Ездить не умеешь? Едешь по середине полосы. Я тебе моргаю сзади - ты не видишь".
    Ну понятно, что этот агрессивный пролетарий баранки считает меня помехой и оленем. Я, разумеется, знаю, КАК надо ездить по городу. Подальше от припаркованных авто, например. Это частный случай. Но многие из "тротуарщегов" не факт, что вышли бы сухими из штанов в этой ситуации. А может быть этот пролетарий, считающий себя в своем праве учить хрустиков, испугал бы их настолько, что реально могло произойти что-то нехорошее.
    Я к тому, что я внутренне презираю взрослых людей, катящих среди пешеходов, но это часто реально оправданно. Т.е. не шлем обеспечит безопасность, а датско-голландский подход к велосипеду. Смотрел недавно ролик на ютубе от какого-то голландца по поводу использования велосипеда в США. Увидел как будто Россию в ролике - то же, едут по тротуарам. Многие на спортивных велосипедах. Т.е. это скорее хобби. Или фитнес, или спорт. Но не "такое же транспортное средство". Общество должно выработать цели. И потом уже выбирать средства. Комплексные. А "обязательность шлема на вело" - это обычный примитивный и быстрый бюрократический подход. Чтобы отчитаться, что "меры приняты".
    Последний раз редактировалось aartamonov; 24.05.2018 в 13:34.

  4. #7774
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    ээээ.... По моим наблюдениям (ни в коей мере не претендую на статистическую точность), 99% велолюдей ездят медленно и по тротуарам. Т.е. относительно безопасно. Можно, конечно, упасть и на тротуаре. И без велосипеда. Затылком об асфальт.
    Кстати, в статье приведен еще и контраргумент подобного толка про автомобилистов - ношение шлема сократило бы число жертв автоварий в 7 с чем-то раз при ударе головой. А людей на авто неизмеримо больше. Ну и что? Запретить на этом основании садится за баранку без шлема?
    И приведен факт, что ассоциации велосипедистов против обязательного ношения шлема. Во всем должна быть мера. И люди должны в первую очередь научиться отвечать сами за себя. В США, насколько знаю, даже не во всех штатах обязателен шлем при езде на мото.
    в автомобиле есть ремни безопасности (и есть закон, обязывающий их пристегивать - и число серьезно пострадавших в авариях после введения этого закона, насколько знаю, уменьшилось), и подушки безопасности.

    ---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    вот это как раз не норма. Не должно быть велосипедов на тротуаре.
    Для меня это как раз дурацкий аргумент. Раз уж катаемся по тротуарам, шлемы нам не нужны.
    норм велосипеды на тротуаре.
    лучше быстрый жесткий твердый я собью мягкого пешехода, чем мягкого меня собьет быстрая жесткая твердая машина
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  5. #7775
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    в автомобиле есть ремни безопасности (и есть закон, обязывающий их пристегивать - и число серьезно пострадавших в авариях после введения этого закона, насколько знаю, уменьшилось), и подушки безопасности.
    И что? Шлем тоже нужен!

  6. #7776
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    И что? Шлем тоже нужен!
    ты не поверишь, но он есть и активно используется в спортивных автодисциплинах!
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  7. #7777
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
    ты не поверишь, но он есть и активно используется в спортивных автодисциплинах!
    Не поверишь, хотел написать эту оговорку, но подумал, что это очевидно. Но, видимо, не всем.
    Вот именно. В спортивных автодисциплинах. А почему гражданские обойдены? Давайте введем дополнительную меру безопасности. Страховые и продавцы шлемов будут вас на руках носить всю оставшуюся жизнь, если продавите эту меру.

  8. #7778
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Ну понятно, что этот агрессивный пролетарий баранки считает меня помехой и оленем.
    это факт везде, абсолютно. Мой свежий случай выше.
    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    не шлем обеспечит безопасность, а датско-голландский подход к велосипеду.
    не в нашей жизни, это точно.

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    едут по тротуарам.
    их ещё, эти тротурары, не в каждом населённом пункте найдёшь.

  9. #7779
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    это факт везде, абсолютно. Мой свежий случай выше.
    не в нашей жизни, это точно.

    их ещё, эти тротурары, не в каждом населённом пункте найдёшь.
    Я думаю, мы поняли друг друга. Насчет "не в наший жизни" - вопрос дискуссионный. Но вопрос "как надо сделать, чтобы велосипед реально стал обычным ТС" имеет ответ. И он - не в обязательном ношении шлема. Это спорная частность.
    И еще раз. Езжу в шлеме 99% времени. Потому, что быстро и по ПЧ. И пару раз шлифовал им асфальт.

  10. #7780
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Но вопрос "как надо сделать, чтобы велосипед реально стал обычным ТС" имеет ответ.
    писала уже. Делаю, лично. Мнoго чего делаю, ради детей, их будущего.
    Но, прекрасно осознаю, что работает это на сознательной части населения. А есть огромная его часть, кому и лоботомия не поможет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы