Актуальность шлема - Страница 77
+ Ответить
Страница 77 из 1738 ПерваяПервая ... 27476772757677787982871071271772773775771077 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 17374

Тема: Актуальность шлема

  1. #761
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    Ну и стойкость головы к травмам куда меньше и лечится она хуже.
    Вот вот. Мягко говоря она не лечится. Ну ни один врач не скажет что там у тебя после удара головой. Она "сама заживает" ну или не заживает.

    А руки - ноги вроде собирать научились довольно хорошо.

    ---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    спасет меня от шишек и ссадин на башке
    Наш семейный друг врач-нейрохирург...

    Так вот он говорит что ни фига мы не знаем про голову и мозг. И последствия ударов - даже небольшого ушиба они непредсказуемы. Не сразу а в перспективе.
    Лет через 10 вылезет какая-нить болячка (кстати не обязательно с головой) - никто ее не свяжет с травмой головы давным давно, а вполне может быть что связь есть.

  2. #762
    Зобанен
    Байк
    Trek 8500 '12, самосбор.
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    1,501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ak630 Посмотреть сообщение
    Наш семейный друг врач-нейрохирург...

    Так вот он говорит что ни фига мы не знаем про голову и мозг. И последствия ударов - даже небольшого ушиба они непредсказуемы. Не сразу а в перспективе.
    Лет через 10 вылезет какая-нить болячка (кстати не обязательно с головой) - никто ее не свяжет с травмой головы давным давно, а вполне может быть что связь есть.
    как-то это всё неприятно звучит.
    а как же мои тренировки по боксу? 8-/
    если мне в репу прилетает, даже слегонца - в итоге, аукнется, даже если сейчас без сотрясов и прочего? 8-/

  3. #763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    с чего вы это взяли? личное мнение?
    Это настолько очевидно, что даже противошлемные сайты, например, тот же www.cyclehelmets.org, не могут избежать этого в собственной статистике, вот, например, картинка из приведенного ими же PDF (риск смерти в ДТП на миллион часов):

    2012-07-25_090641.jpg

    Дальше они объясняют, что все не так страшно, опытный циклист имеет риск ниже среднего и т.д., но разница весьма ощутима. Думаю, по ранениям статистика будет еще хуже, тем более что речь об Англии - стране, где и водители не самые безбашенные, и велоинфраструктура есть, и велотранспорт достаточно привычен, и здравоохранение на уровне. Интересно бы посмотреть на схожую статистику в России. Да и как бы очевидно все это - в равных условиях велосипедист гораздо более уязвим просто по определению, поэтому риск травм у него выше. Не обязательно из-за того, что он велосипед водить не умеет - просто сами аварии для него травматичнее. То, что для автомобилиста кончается царапиной на крыле или свернутым зеркалом и даже в сводки не попадает, велосипедисту обычно запоминается гораздо лучше.

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    заложите сюда случаи, когда шлем вообще за зря разбился - при некоторых падениях вы просто не достали бы головой до земли
    О, да. Я прямо живо так представляю себе такие случаи, когда человек бьется головой обо что-то с достаточной силой, чтобы расхреначить шлем (от щелчка который не рассыпается, вон наоборот же пишут - начинает работать только при серьезных перегрузках), но при этом, будь он без шлема, он бы удержал голову от удара за эти несчастные 3-4 сантиметра. Не верю. А приходится именно верить, так как исследований на эту тему они не проводили. Зато сертифицирующие органы вполне себе их проводят - и на стендах шлемы что-то не рассыпаются так легко.


    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    не чуствуете ситуации, не чувствуете критического уклона велосипеда, не можете спрогнозировать ситуацию
    Это все хорошо звучит для спортивного и прогулочно-паркового катания А на дорогах общего пользования это уже не так верно. Когда сзади тебя обходит машина, единственное, что тут можно сделать - это ужаться вправо, ехать ровно и надеяться, что он впишется. По-моему, на том же www.cyclehelmets.org была статистика, по которой три четверти аварий с участием велов произошли не по вине веллера. С одной стороны, это помогает чувствовать себя Д'Артаньяном, с другой - говорит о том, что в большинстве аварий исход мало зависит от действий велосипедиста.

  4. #764

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    с чего вы это взяли? личное мнение?
    Не знаю, как это у других, но я пешком получил только одну травму (шёл к турникету в метро, отыскивая на ходу проездной в нагрудном кармане, и вдруг получил сильный удар в бровь, которая тут же рассеклась. Это мне навстречу шёл заблудившийся чудак вроде студента, который решил прямо не глядеть, как и я. Эх, будь я тогда в шлеме!)
    За тот же период времени я падал более 5 раз с велосипеда, раза три весьма травматично - без переломов, но шрамы остались; из них один случай - ДТП.

  5. #765
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    Это все хорошо звучит для спортивного и прогулочно-паркового катания А на дорогах общего пользования это уже не так верно. Когда сзади тебя обходит машина, единственное, что тут можно сделать - это ужаться вправо, ехать ровно и надеяться, что он впишется. По-моему, на том же www.cyclehelmets.org была статистика, по которой три четверти аварий с участием велов произошли не по вине веллера. С одной стороны, это помогает чувствовать себя Д'Артаньяном, с другой - говорит о том, что в большинстве аварий исход мало зависит от действий велосипедиста.
    Присоединюсь. Сразу вам пример из жизни, к счастью шлем участия не принял, как и голова, а мог бы...
    Буквально в понедельник еду я по сиреневому бульвару, где часть асфальта снята сейчас на ПЧ. Ну еду и еду в возможно правом положении. Объезжаю, заранее оглянувшись и убедившись в безопасности маневра, люки, которые теперь выступают над ПЧ особенно здорово. На абсолютно пустом и боле-мене ровном участке разгоняюсь и еду около 33-35 км/ч и боковым зрением вижу, что в полутора метрах меня объезжает крузак, в котором сидит блондинистая соска и смотрит на меня. Казалось бы расстояние достаточно и все норм. Но тут она виляет в мою сторону и давит сигнал... справа - срез асфальта ПЧ, наезд на который означает для меня 100% полет, впереди справа, где заканчивается срезанный асфальт - выступает кузовом какая то машина дорожных служб, рядом с ней, где проехать вроде как можно - выступающий люк, наезд на который на такой скорости также означает 100% полет... Выдавив меня с прямолинейного движения эта с***а практически спровоцировала возможное ДТП с моим участием или... Оттормозился на сколько смог сбросить скорость и закинул переднее колесо на люк, заднее врезалось в него и (ура!) заехало. Очень хотелось догнась с***у и расхерачить ей что-нибудь на авто или даже ее саму за такое. Но она улетела на скорости по переулку налево.
    При любом варианте падения - я бы не удержал голову от контакта с асфальтом или кузовом машины, или другими твердыми поверхностями. И мастерство вождения велика тут также бы роли не сыграло. Мне тупо повезло успеть собрать силы для "прыжка" и повезло, что с***а меня просто не задавила.

  6. #766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    боковым зрением вижу, что в полутора метрах меня объезжает крузак, в котором сидит блондинистая соска и смотрит на меня
    Надо притормаживать, когда видишь, что за рулём ***да. Всё остальное не эффективно, к сожалению. Но я был в шлеме, когда на Каширском шоссе, несмотря на разбежавшийся после светофора транспортный поток на главной дороге из центра, с ул.Кошкина вальяжно вырулила такая же 6лядь (в хорошем смысле - по падре Кураеву), но на инфинити. Я с трудом увернулся влево, чтобы не влепиться в бочину её шмаровозки. И точно так же непринуждённо она полетела, мельком посмотрев на меня, как на говно.

  7. #767
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -юрий Посмотреть сообщение
    Надо притормаживать, когда видишь, что за рулём ***да. Всё остальное не эффективно, к сожалению.
    Все, что я описал произошло в течение пары секунд. По сути так и получилось, но в более резкой форме.

  8. #768
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raido Посмотреть сообщение
    в итоге, аукнется, даже если сейчас без сотрясов и прочего
    не известно. Может скажется. Может нет. Ну не знает наука о мозге практически ничего. И о всех взаимосвязях.
    Но у меня дядя был МС по боксу при Союзе 2-3 места брал на чемпионатах.
    К 60-ти годам - практически не мог передвигаться.

  9. #769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ak630 Посмотреть сообщение
    Так вот он говорит что ни фига мы не знаем про голову и мозг. И последствия ударов - даже небольшого ушиба они непредсказуемы. Не сразу а в перспективе.
    Лет через 10 вылезет какая-нить болячка (кстати не обязательно с головой) - никто ее не свяжет с травмой головы давным давно, а вполне может быть что связь есть.
    Кстати, да, был случай у родственников.
    Ребёнок по малолетству упал со стола. Через много лет, но всё ещё в детском возрасте, образовалась опухоль головного мозга. Умер.
    Можно эти случаи связывать? ХЗ.

  10. #770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomeoMustDie Посмотреть сообщение
    при некоторых падениях вы просто не достали бы головой до земли (иого объекта))) ведь шлем имеет толщину и значительную...
    В данном случае лечше не делать таких предположений, а исходить из установки: "Шлем коснулся препядствия- голова кослулась бы обязательно".

    Русское "авось" отложу для других вариантов.

    Кстати, даже небольшие ссадины на голове весьма болезненны и доставляют массу неудобств.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы