Актуальность шлема - Страница 572
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5711
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Кстати да, вот про загрузку мозга очень правильно сказано. Езда на веле по ПЧ весьма голову занимает, побольше, чем на авто, например - тут особо не посачкуешь. А кто сачкует - тому часто шлем пригождается.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #5712
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Теперь я в стрепах не езжу - ссыкотно.
    Только топталки!
    А человеческие контакты на фикс поставить религия не позволяет ?

    Идеальны в плане безопасности - держат лучше ремней, при этом в случае чего - вылетаешь из них за доли секунды.

    Но религия - великое дело, конечно. И абсурдное, само собой.

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. 20% самое оно. Езда на велосипеде напрегает мозг достаточно сильно. Оценка поверхности, и................. т.д. и т.п.......... Это настолько всё требует внимания................. задействует кучу нейронов из разных разделов мозга.

    Забавно.
    У меня как-то совсем другие ощущения.
    Во время учёбы, что в музыкалке (училище, консерватория, у музыкантов полно головоломных теоретических предметов), что в универе на инженера, и позже во время работы уже по технической специальности - неоднократно были такие запары, что мозг прямо вскипал, и голова болеть начинала.
    И, кстати, очень хорошо ощущалось, что мозг на глюкозе работает - сладкое и кола неплохо так вштыривали и облегчали мышление.
    Напряжение нейронов ощущалось совсем даже не иллюзорно.

    А вот во время езды - наоборот, мозг расслабляется и отдыхает (чем активно пользовался раньше, и пользуюсь до сих пор, катаясь после работы). И напряжение от езды даже по сложной КК-трассе, где и убиться можно, совершенно не сравнимо с нормальной умственной работой.
    А уж обычная покатушка по шоссе, или по грунтам - вообще на рефлексах, в глубоко автоматическом режиме.
    Хз, что там с телефоном, но просто ехать и болтать без умолку, обсуждая последние новости с друзьями, которых пару месяцев не видел - элементарно просто. С телефоном проблема только в том, что его надо держать одной рукой.


    Так что 10% - это я прикидывал как раз с учётом оценки поверхности, выбором пути, оценки ситуации, выбора скорости, и т.д. и т.п. И ПО СЛОЖНОЙ трассе в гоночном режиме (никак не по шоссе).

    ---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Кстати да, вот про загрузку мозга очень правильно сказано. Езда на веле по ПЧ весьма голову занимает, побольше, чем на авто, например - тут особо не посачкуешь. А кто сачкует - тому часто шлем пригождается.
    Боюсь представить, чем вы занимаетесь на работе, если езда по ПЧ - серьёзно нагружает мозг. ...
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  3. #5713
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Боюсь представить, чем вы занимаетесь на работе, если езда по ПЧ - серьёзно нагружает мозг. ...
    А ты попробуй разогнаться до черноты в глазах и потом скажи - хорошо воспринимаешь при этом обстановку?

  4. #5714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Тогда поверь мне на слово.
    Я сравнивал показатели Стравы и велокомпьютера VDO.
    Практически одно и то же.
    Но это если на графики Стравы смотреть.
    В записи окончательных цифр максималки бывает она врет.
    По графику смотришь - не врет.

    Максималку на фиксе я все равно выше 40 км/ч не развивал.
    На планетарнике 55 км/ч было.

    36,4 км/ч для меня вполне реальная скорость под горку.
    Но наипнутса с такой скорости в ямку с пристегнутыми к ногам педалями - никому мало не покажется!
    Это все равно, что ты стоишь, а тебя сбивает авто на скорости 36,4 км/ч.
    Хрен ним, пусть сбивает - так у тебя еще к ногам вел привязан!http://smayli.ru/data/smiles/strah-185.gif
    Вот актуальность в шлеме актуально и получается.
    Вёл обычно отваливается в процессе таких падений от ног.
    Последний раз редактировалось Kontrafact; 20.09.2017 в 12:44.

  5. #5715
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А ты попробуй разогнаться до черноты в глазах и потом скажи - хорошо воспринимаешь при этом обстановку?
    Более чем хорошо.
    Если бы плохо воспринимал - не разговаривал бы тут.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  6. #5716
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Более чем хорошо.
    Вот я тебе не верю.
    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    сли бы плохо воспринимал - не разговаривал бы тут.
    Почему?

  7. #5717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Езда на веле по ПЧ весьма голову занимает, побольше, чем на авто, например
    Мне на авто ехать в целом напряжнее для головы. Если в городе, конечно. Понятно, что на загруженной узкой загородной трассе на велосипеде приходится постоянно заниматься уворачиванием от фур в местах запрета обгона и от мест встречного расхождения или обгона любых автомобилей в любых случаях. А в городе на автомобиле напряжнее хотя бы потому, что на велосипеде знаешь, что почти всегда и везде можешь остановиться и посмотреть на карту, при ошибке в навигации - исправить эту ошибку, не давая лишний круг на полчаса-час, в случае пробки уйти на тротуар и обойти хотя бы пешком, если уж ехать не позволяет количество пешеходов или состояние/оформление тротуара. На автомобиле же ошибки в навигации недопустимы (любой пропущенный или ошибочный поворот означает потери времени в десятки минут), но при этом неизбежны, если ты не знаешь наизусть не только где на какую улицу поворачивать, но и где на какую полосу заранее (за километр-два) вставать для того, чтобы этот поворот (или, наоборот, проезд прямо, если нужно не повернуть) осуществить. Если первое можно понять и заучить перед поездкой по карте, то второе в картах не значится. И даже Яндекс-панормамы, во-первых, часто не соответствуют актуальной организации движения, во-вторых, даже где соответствуют - не дают реальной информации о том, как именно это проезжается в условиях пробок.
    Ну и само по себе движение по пробкам на автомобиле, даже без перестроений, утомительно и морально, и физически больше пешкодрала.

  8. #5718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Тридцать шесть км/ч тоже энергию неслабую аккумулируют.
    А чего, самому посчитать слабо? И да, твои масса и скорость способоствуют хорошему уменьшению "запасённой энергии".

    ЗЫ Формулка для расчёта простая E=m*v*v/2 По массе ты проигрываешь раз в 15-20, по скорости почти в 2 раза. Итого в тебе меньше энергии в 30-40 раз. Но даже шашечки тротиловой в таком эквиваленте, засунутой в зад, хватит, чтобы "выбить крышу".

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Этим цифрам не всегда вера есть. Всякие жпс гаджеты они скорость показывают не прямую с датчика (даже если тот стоит на велике), а вычисляют ее по какому-то алгоритму и выдают с задержкой. Не знаю как с этим делом в последних поколениях гарминов, например, но пятисотый скорость показывает с задержкой секунды три.
    GPS не даёт вектора скорости, только координаты. Поэтому для вычисления скорости с направлением беруться всегда несколько точек, а по ним уже вычисляется. Всегда с отставанием.

    ---------- Добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Я сравнивал показатели Стравы и велокомпьютера VDO.
    Велокомп тоже не даёт скорости мгновенной. Это простой интегратор-умножитель количества оборотов колёс на длину колеса и пересчётом этой длины за время измерения. Т.е. по крайней мере на один оборот колеса отстаёт. Но... если бы каждый оборот колеса выводил, то циферки бы были похоже на вывод мощемера "сырой мощности", поэтому велокомпы сглаживают (считай накапливают за 2-3 секунды, осредняют, а потом показывают).

  9. #5719
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Вот я тебе не верю.
    Налицо логическая ошибка "Аргумент к недоверию" - "это невероятно, следовательно это, очевидно, неверно".

    Всем плевать, во что ты веришь
    По вопросам веры - к попам. в церковь, в семинарию. Здесь не про религию речь, и не про твою веру.

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Почему?
    Потому, что покойники не разговаривают.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  10. #5720
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Налицо логическая ошибка "Аргумент к недоверию" - "это невероятно, следовательно это, очевидно, неверно".
    Всем плевать, во что ты веришь
    По вопросам веры - к попам. в церковь, в семинарию. Здесь не про религию речь, и не про твою веру.
    Налицо логическая ошибка. "Я так сильно доверяю своей оценке оценивать ситуацию, что не приемлю другой точки зрения". Я больше довераю мнению большинства, считающего, что под физнагрузками (ну и при курении, разговорах за рулём тоже) мозг работает хреново и на безопасности дорожного движения это сильно сказывается.

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Потому, что покойники не разговаривают.
    Возможно, ты где-то проскочил, не убедившись, а тебя другие участники дорожного движения "спасли", а ты этого не осознал.
    Почему ты думаешь, что обязательно стал бы покойником?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы