Актуальность шлема - Страница 571
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #5701
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Я бы не стал вот так вот прям сразу красным выделять цифру в 36кмч. Каким же тогда 50 или 60 покрасить?
    Думаешь, для леталки 36 км/ч мало будет?

    Кстати, передача была по телеку такая:
    просчитали сколько энергии выделяется при столкновении авто с препятствием на скорости 60 км/ч и преобразовали это в тротиловый эквивалент.
    Шашечку заложили в салон автомобиля и рванули.
    Взрыв ничо такой, классный был!

    Все стекла повылетали и крышку капота оторвало!
    Вот тебе и 60 км/ч!
    Тридцать шесть км/ч тоже энергию неслабую аккумулируют.
    А если концентрированно вдруг попадет энергией, да по голове?

  2. #5702
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Анализ участка показывает, что в конце заезда я наенулся на скорости 36,4 км/ч!
    Этим цифрам не всегда вера есть. Всякие жпс гаджеты они скорость показывают не прямую с датчика (даже если тот стоит на велике), а вычисляют ее по какому-то алгоритму и выдают с задержкой. Не знаю как с этим делом в последних поколениях гарминов, например, но пятисотый скорость показывает с задержкой секунды три.

  3. #5703
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Этим цифрам не всегда вера есть. Всякие жпс гаджеты они скорость показывают не прямую с датчика (даже если тот стоит на велике), а вычисляют ее по какому-то алгоритму и выдают с задержкой. Не знаю как с этим делом в последних поколениях гарминов, например, но пятисотый скорость показывает с задержкой секунды три.
    Тогда поверь мне на слово.
    Я сравнивал показатели Стравы и велокомпьютера VDO.
    Практически одно и то же.
    Но это если на графики Стравы смотреть.
    В записи окончательных цифр максималки бывает она врет.
    По графику смотришь - не врет.

    Максималку на фиксе я все равно выше 40 км/ч не развивал.
    На планетарнике 55 км/ч было.

    36,4 км/ч для меня вполне реальная скорость под горку.
    Но наипнутса с такой скорости в ямку с пристегнутыми к ногам педалями - никому мало не покажется!
    Это все равно, что ты стоишь, а тебя сбивает авто на скорости 36,4 км/ч.
    Хрен ним, пусть сбивает - так у тебя еще к ногам вел привязан!
    Вот актуальность в шлеме актуально и получается.

  4. #5704

    По умолчанию

    Оптимизма надо в меру! Сруппироваться, рефлекторно защищает...
    Это хорошо, если, уходя от удара, сознательно упасть за обочину - на травку или что там есть в этом месте.
    При неожиданном ДТП чаще всего бывает ДВА удара - сначала соударение двух ТС, а затем падение на асфальт. Как вариант - удар по туловищу, затем прикладываемся головой в то же ТС. Потом будет номер три.
    После первого удара никаких осознанных/рефлекторных телодвижений уже не будет - тушка летит пассивно, и больше 50% за то, что придёт в асфальт головой.
    Со мной такое раз случилось, и как может подсказать читателям логика, шлем на мне был. Пишу ведь!
    И усвоил я этот урок не на форумах, и не за рулём.

    Прошу прощения за натурализм дальнейшего изложения.
    Беременных и пр. просят удалиться.
    На ночь глядя - не рекомендуется.

    А увидел однажды, как живого человека выкинули из окна, этажа так с третьего-четвёртого. Ор стоял заранее, когда его тащили к окну. Затем звон - окно разбито, и он летит вниз, продолжая орать. А внизу - книжный магазинчик с покатой крышей. И вот, вижу - есть надежда, что касательный удар его спасёт. И да - скорость погасилась, тело поехало вниз, и не так уж и быстро... Только он уже не кричал, и сгруппироваться уже не мог. И пришёл в асфальт головой.... Ленинград, 1982 год, Лиговский пр-т

  5. #5705
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Тогда поверь мне на слово.
    Почему бы нет, верю. Скорость приличная, падать больно. С учетом, куда завернула дискуссия, - на таких скоростях как-то контролировать падение редко реально, слишком быстро все происходит чтобы даже подсознательно адекватно отреагировать. Просто хотел сказать, что сегмент на страве - подтверждение так себе, поверь на слово)

  6. #5706
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    сегмент на страве - подтверждение так себе, поверь на слово
    Это смотря как и куда смотреть.
    Вот пример - анализ моего заезда:
    https://www.strava.com/activities/1154671174/analysis
    См. синий график - макс. 60,1!
    Можно от гордости лопнуть за свои достижения!
    Но я то знаю что почем: я себе не верю про 60,1 и Страве не верю - и ты не верь!
    Просто поелозь по синему графику ползунком по его пикам и все станет на место!
    Масималка 36,7 будет.
    Никакими 60,1 и не пахнет!
    Что и требовалось доказать.
    Реальная максимальная скорость 36,7.
    Даже впоследствии, елозя ползунком по графику можно вспомнить - где жал, а где сачковал на трассе.
    Вполне себе подтверждение.
    Последний раз редактировалось myxo; 19.09.2017 в 23:39.

  7. #5707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Не понадобилось пока - и хорошо. И если не понадобится вообще - ещё лучше.
    Задача шлема -- защитить мою бошку.
    Моя задача -- сделать так, чтобы шлем не понадобился!

  8. #5708
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Даже впоследствии, елозя ползунком по графику можно вспомнить - где жал, а где сачковал на трассе.
    Вполне себе подтверждение.
    Я в курсе что такое страва. Дело не в ней, а в том, что ты туда заливаешь. Я просто привел в пример конкретный гаджет, который, кстати, для этих целей лучше любого телефона. Тем не менее с достоверностью отображения скорости есть косяки.

  9. #5709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    15% - самое оно.
    Не соглашусь. 20% самое оно. Езда на велосипеде напрегает мозг достаточно сильно. Оценка поверхности, выбор и оценка пути, слежение за обстановкой, постоянная оценка скорости и неободимости крутить, повышенная скорость, требующая повышенной скорости обработки. Это настолько всё требует внимания, что простой разговор по телефону начинает так сильно мешать, что происходит потеря общей картинки обстановки. Это не топ, но задействует кучу нейронов из разных разделов мозга.

  10. #5710
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Задача шлема -- защитить мою бошку.
    Моя задача -- сделать так, чтобы шлем не понадобился!
    +++++ многа.

    ---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:20 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. 20% самое оно. Езда на велосипеде напрегает мозг достаточно сильно. Оценка поверхности, выбор и оценка пути, слежение за обстановкой, постоянная оценка скорости и неободимости крутить, повышенная скорость, требующая повышенной скорости обработки. Это настолько всё требует внимания, что простой разговор по телефону начинает так сильно мешать, что происходит потеря общей картинки обстановки. Это не топ, но задействует кучу нейронов из разных разделов мозга.
    Mishka, ты всегда настолько прав, что это уже становится неприличным!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы