Актуальность шлема - Страница 1569
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #15681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если не выдумки - должны быть цифры. Результаты исследований.
    Fleogan,

    к Металлману у меня вопросов нет по определению

    Но неужели тебе лень сделать пару движений, раз так интересует, и набрать запрос в поисковике ...
    Вот на вскидку, мысли про шлем и некоторые цифры:
    https://www.ferra.ru/news/techlife/d...16-08-2019.htm
    https://zen.yandex.ru/media/velonati...8eb400a9444147
    https://homaaxel.livejournal.com/1398397.html

  2. #15682
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Но неужели тебе лень сделать пару движений, раз так интересует, и набрать запрос в поисковике ...
    Как бы тебе сказать... Не то, чтобы лень - просто аргументировать, ИМХО, должен утверждающий.
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Вот на вскидку, мысли про шлем и некоторые цифры:
    Почитаю на досуге.

  3. #15683

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    просто аргументировать, ИМХО, должен утверждающий.
    Да ничего я не должен! Моё отношение к шлему возникло не на ровном месте. На велосипедах я с раннего детства, начиная с трёхколёсных. И это моё видение шлема, которое со временем сформировалось, и подтверждается, как оказалось, и в некоторых источниках. А не наоборот, что я что-то там вычитал, а потом дуть про это начал Именно поэтому я ничего не должен доказывать и приводить какие-то ссылки. Я высказываю своё мнение. А кому что-то интересно по этой теме - тот пусть сам и ищет информацию
    Последний раз редактировалось Woodcuttеr; 16.04.2021 в 09:15.

  4. #15684
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Да ничего я не должен!
    Узбагойся же.
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    На велосипедах я с раннего детства, начиная с трёхколёсных. И это моё видение шлема, которое со временем сформировалось, и подтверждается, как оказалось, и в некоторых источниках. А не наоборот, что я что-то там вычитал, а потом дуть про это начал
    Извини, но я вот все-таки почитал твои ссылки - ну один в один ты говоришь то, что написано там.

  5. #15685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Узбагойся же.

    Извини, но я вот все-таки почитал твои ссылки - ну один в один ты говоришь то, что написано там.
    Не стоит извинений

    А на счёт один в один .... ну вообще-то это только убеждает меня в моих догадках или выводах, если угодно
    Ну и потом, если дважды два равно четыре (утрированно, но слегка), то как бы и обоснования этого весьма схожи будут
    Последний раз редактировалось Woodcuttеr; 16.04.2021 в 09:56.

  6. #15686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Первая статья еще более менее, но если прочитать внимательно, то у 77% испытуемых наличие или отсутствие шлема ни как не влияет (51% не рискует ни когда, 26% рискуют всегда.
    Остается 23% которым шлем отключил мозг. ОК, запоминаем этот факт.

    Дальше, брать за основу статью на Дзене это так себе, ну ладно. Что же там мы видим, чиновник (который вряд ли ездит по ПЧ со скоростью выше 20 км/ч) топит за ненужность шлема, т.к. он отпугивает людей. При этом приводятся исследования за шлем, которые тут же опровергаются другими исследованиями. Единственное что там правильно написано: "Те, кто ездят медленнее, обычно не рассматривают велосипед как угрозу здоровью и поэтому часто обходятся без шлема."

    В третьей статье там вообще "По мнению немецкого Road Patrol и General German Bicycle Club (ADFC), шлем в 80 % случаев предотвращает серьезные повреждения мозга. Согласно ADFC, наиболее распространенными причинами несчастных случаев на велосипеде являются невнимательные водители автомобилей и грузовиков.", т.е. там как раз за шлем.

    Я могу сделать только один вывод. Все эти исследования не репрезентативны, т.к. берут в кучу всех кто передвигается на велосипеде и считают. Человеку, который тошнит по тротуару шлем не обязателен, с этим я соглашусь. Скорее всего мозг отключается именно у таких (те самые 23%), т.к. они не передвигаются по ПЧ где риск попасть в ДТП выше и они не понимают всех рисков. Да и с их скоростью вероятность получить серьезную травму головы значительно ниже.
    Те же кто гоняет со скоростью более 25 км/ч подвергают себя определенному риску, в первую очередь за счет скорости, т.к. сказки про успеть сгруппироваться можно рассказывать детям, адекватные люди понимают, что законы физики и физиология человека не в 100% позволяет это сделать даже тренированному человеку. Поэтому для меня тело на велосипеде несущееся с приличной скоростью и без шлема это имбицыл, которому плевать на себя и своих родных.

    Ну и раз уж мы тут выкладываем тексты не с научных сайтов, а всякий эпистолярный жанр, то:
    "Есть живой пример Санька, нашего друга, клиента и неугомонного экстремала в одном лице, который падал с велосипеда, падал часто и по-разному: и в шлеме и без него. Так вот он делился личными впечатлениями, и по его словам, как активного участника событий, при падении на скорости трудно удержать голову — даже если ты хорошо сгруппировался и имеешь достаточно сильные мышцы на спине и шее, инерция — девушка с характером и может тебя перебросить на затылок. После такого падения без шлема он попал в больницу с растянутыми мышцами шеи и сильным сотрясением мозга. Во время второго падения Саша был в шлеме, поэтому единственным напоминанием об инциденте осталась небольшая вмятина на шлеме, которой он щеголял у нас в веломастерской.
    Здесь выводы каждый делает самостоятельно."
    Последний раз редактировалось Mintrans; 16.04.2021 в 10:01.

  7. #15687

    По умолчанию

    Обычно "видение шлема" сильно меняется после первого же серьезного столкновения голы с грунтом-асфальтом :-)

  8. #15688

    По умолчанию

    Mintrans,

    мне лень рыть информацию по "тёмной" стороне шлема. Эти ссылки что в посте выше - это самое первое что выдал поисковик. Но их конечно гораздо больше. Статья на яндекс-дзен это никакая не основа. Просто мнение, не вписывающееся в "шаблон". И такого видения шлема тоже много. И с чего это вдруг кто так думает - они по определению не правы?
    Смысл в том, что чисто физическая защита головы - это одно. Но существует же и психологический момент И совсем непонятно, почему про этот момент умалчивают ( хотя мне - понятно почему)
    Не всё так однозначно. И конечно же много зависит от стиля езды.

    ---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:21 ----------

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Обычно "видение шлема" сильно меняется после первого же серьезного столкновения голы с грунтом-асфальтом :-)
    Как-то не поменялось
    В противном случае тогда ни на самолетах, ни на машинах, ни на велосипедах ездить нельзя, да и вообще лучше из дома не выходить
    Последний раз редактировалось Woodcuttеr; 16.04.2021 в 10:25.

  9. #15689

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    То есть когда я тебе скидывал ссылку на научные исследования относительно каденса это всё ерунда - тебе ссылки на дзен и жежешечку подавай Так даже по твоим ссылкам если пройти, то можно вычитать, что шлем спасает более чем в 80% случаев.
    Последний раз редактировалось MetallMan; 16.04.2021 в 11:44.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  10. #15690

    По умолчанию

    Если "видение шлема" не поменялось, значит, слабо долбанулся , остается надеется, что долбанешься сильнее :-), псилохог епт...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы