Актуальность шлема - Страница 1467
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #14661

    По умолчанию

    Шлем же не только хоть какая-то защита. Современный шлем продуман и обеспечивает и другие удобства. Летом дает тень, а вентиляция лучше чем в панамке. Когда прохладно - прикрывает немного от ветра, немного от дождя. При этом не намокает (не впитывает влагу) от дождя как текстильный головной убор. Можно подобрать модель шлема под разную погоду. Зимой тем более - ветрозащита шлема для зимних видов спорта с вентиляцей выше вязаной шапочки. А в ушанках не так удобно.
    Если я еду на велосипеде без шлема, например в деревне, то сразу ощущаю нехватку удобств, которые мне обеспечивает летом обычный декатлоновский велошлем-"гриб", а зимой - шлем для сноуборда.
    Если рассматривать велошлем как комплекс вышеперечисленного, то ему просто нет альтернативы.

    ---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

    Кстати, я как-то раз шарахнулся головой, темечком о невысокую рамку калитки, сваренной из стального уголка. Просто шел пешком и забыл про эту низкую рамку. Я чуть на задницу не сел от такого "подарочка". Это очень неприятно. Что было бы на скорости велосипеда - я не хочу даже думать. Не уверен что все понимают, что такое масса человека даже на небольшой скорости велосипеда. Я как-то ехал не быстро и решил прикоснуться ладошкой к дереву, я чуть из седла не вылетел - настолько неожиданным для меня оказалась сила удара. Сразу вспомнил про всадников и в чем секрет силы удара кавалерийской пики.
    Не всегда всё под контролем, всегда можно что-то упустить. И велошлем - не лишняя экипировка даже для аккуратных и осторожных.
    Хотя заставлять носить велошлем я бы не стал.

  2. #14662

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    это палка о двух концах
    Один конец, это то что мы утверждаем: заметное повышение безопасности.
    А второй конец, который отстаиваете вы в чём?

  3. #14663

    По умолчанию

    А вот интересно было бы посмотреть на статистику: каков прОцент попавших в ДТП велосипедистов - в велошлемах? И сравнить с процентом велошлемов - в общей массе ездоков.

    ЧСХ, практически ни одни ПДД - не обязывают велосипедистов к решению шлема. Может, они что-то знают?

  4. #14664

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вольный Посмотреть сообщение
    Шлем нафиг не нужен, за 30 лет катаний-покатушек на голову упал ОДИН раз
    Александер, напишите, что изменилось с 2012 года, что вы в страве на всех фотках с велосипедом в шлеме? Ведь он не нужен.
    https://www.strava.com/athletes/17125522

  5. #14665

  6. #14666
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,063

    По умолчанию

    Когда я ехал без шлема (году в девятом), и врезался рулём в шлагбаум внезапный из трубы, я сделал красивую черезрульку приземлившись на спину.
    Через несколько дней я купил шлем.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  7. #14667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Когда я ехал без шлема (году в девятом), и врезался рулём в шлагбаум внезапный из трубы, я сделал красивую черезрульку приземлившись на спину.
    Через несколько дней я купил шлем.
    Как-то зимой выходил из подъезда и поскользнулся на льду. Падая и цепляясь руками за воздух, чуть не приложился головой о край металлической лавки. Решил больше не испытывать судьбу, купил шлем, и по гололёду хожу только в шлеме!!

    А ещё аварию видел на дороге, у водителя авто была разбита голова. Ну его нафик, мало ли, на авто езжу теперь вообще исключительно в фуллфэйсе
    Последний раз редактировалось Woodcuttеr; 20.09.2020 в 12:20.

  8. #14668
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Как-то зимой выходил из подъезда и поскользнулся на льду.
    https://youtu.be/XEOIiLTrdnU?t=42
    Хотя, дома тоже опасно https://youtu.be/ulzrk6_hzBg?t=49
    Последний раз редактировалось domyos218; 20.09.2020 в 12:40.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #14669

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    И я про то.

    ЗЫ. А чем эти, например, BMXеры лучше меня, безшлемного, в плане отношения к собственной безопасности ???????????????????????
    https://www.youtube.com/watch?v=V3RY2yhcd_M

    ЗЫ-Ы-Ы. Давно интересовался у сообщества вялой, что это за шизоидальные перекосы в отношении безопасносности .. ?
    Значит, ЛЮБОЙ экстрим, да даже просто более агрессивная езда, нежели спокойная, вызывает у большинства сообщества вялой респект и почтение, а обыкновенная езда на велосипеде без шлема - осуждение, признаки тупизны и дурного тона. Откуда ноги растут у этого бл.дства??

    ---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

    .... и тишина ..... Разрыв шаблона в хлам ...
    Последний раз редактировалось Woodcuttеr; 20.09.2020 в 15:03.

  10. #14670

    По умолчанию

    Woodcuttеr, оттуда, что передвижение с помощью любого механизма на любой скорости всё равно травмоопаснее, чем передвижение пешком.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 2 , гостей: 2)

  1. Ankil62,
  2. Роман (rvb)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы