Актуальность шлема - Страница 1244
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #12431
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mark2019 Посмотреть сообщение
    domyos218, В одной теме на складном велике со спуска до ~ 70 разгонялись. При том что там рама не цельная и не треугольник и это гораздо опасней.
    Чё там разгоняться - спуск в 500-1000 метров, 5-6% градиенту, и отсутствие встречного ветра.
    Что касается опасности - рама раме рознь. Я так до 70 разгонялся на советском Аисте-2. Так там рама - труба стальная, нехилого диаметра, шарнир складной очень даже крепкий. Больше претензий вызывало управление на такой скорости.

    А вот у товарища брал покататься современный складень (Шульц кажется, но точно не помню). Ехал я по плоскачу, 15-20км/ч, и то стрёмно было - он весь шаткий, как будто в каждом узле рамы по свободному шарниру (после жёсткого шоссера - просто жопные ощущения).
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  2. #12432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmoro Посмотреть сообщение
    шлем мне защищает голову примерно на 10%, а его отсутствие - всё тело где-то на 30.... выбор очевиден


    Цифры с потолка, аргументы притянуты за уши, вывод соответствующий...

  3. #12433
    Велоновичок Аватар для Mark2019
    Байк
    Stels 900d 29 2015
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    По мне так если риск не оправдан более важной задачей, то лучше не рисковать. Это в идеале.
    У меня лично больше 65 не было на спуске, не рисковал, но у меня травма.
    На этом с напарником, интересно что одному и 60 не вышло. Возможно ветра было больше, ехали ведь не друг за другом, а он был сбоку.
    IMG_20191229_144849_179.jpg

  4. #12434
    Писатель, велобродяга Аватар для Dmoro
    Байк
    GT
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dreamsthinker Посмотреть сообщение
    Цифры с потолка, аргументы притянуты за уши, вывод соответствующий...
    Цифры действительно с потолка. Но я реально без защиты более внимателен. И могу привести достаточно много случаев, когда это реально помогало мне избежать несчастного случая. Я понимаю, что всё до разу, но пока моя тактика срабатывала.
    Вплоть до того, что я всей спиной чувствовал резкий поток воздуха, уходил в сторону, а на моём прежнем месте пролетала машина

    Тут есть два типа людей - те, кто могут предупредить несчастный случай, и те, кто может к нему приготовиться.

    Самый простой тест: тот, кто радостно несутся с горки, шалея от адреналина - тем нужна максимальная защита. Те же, кто едут аккуратно, наблюдая по сторонам и притормаживая, что бы чувствовать вел на 100% - те могут полагаться на себя
    Последний раз редактировалось Dmoro; 29.12.2019 в 15:40.
    Волки добрые, просто не всегда, не везде и не со всеми.

  5. #12435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmoro Посмотреть сообщение
    Вплоть до того, что я всей спиной чувствовал резкий поток воздуха, уходил в сторону, а на моём прежнем месте пролетала машина
    А в шлеме было бы по-другому?

  6. #12436
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmoro Посмотреть сообщение
    Тут есть два типа людей - те, кто могут предупредить несчастный случай, и те, кто может к нему приготовиться.
    А первые тоже делятся на два типа - те, кому повезло, и те, кто пожалеет, что не приготовился. Или уже не пожалеет.

  7. #12437
    Велоновичок Аватар для Mark2019
    Байк
    Stels 900d 29 2015
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Dmoro, Не два, а три, есть ещё кто сделал и то и другое. Про четвёртых упоминать не буду, они совсем не правы

  8. #12438
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmoro Посмотреть сообщение
    Те же, кто едут аккуратно, наблюдая по сторонам и притормаживая, что бы чувствовать вел на 100% - те могут полагаться на себя
    Не могут.
    Предугадать и предусмотреть ВСЁ - невозможно в принципе.
    А шлем оберегает голову тех, кто едет аккуратно, наблюдая по сторонам и притормаживая, на 100% чувствую вел - точно так же, как и всем остальным.

    Наблюдать за обстановкой, слушать, и даже чувствовать потоки ветра - шлем не мешает (если, конечно, речь не о фулл-фейсах. Но их я и не рассматриваю).
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  9. #12439
    Писатель, велобродяга Аватар для Dmoro
    Байк
    GT
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Предугадать и предусмотреть ВСЁ - невозможно в принципе.
    100% согласен. У нас две девушки в Нижнем спрыгнули с велов, стояли на обочине, ждали, когда можно будет дорогу перейти. Налетел вполне себе трезвый водитель. Просто 70 лет, ему уже плевать и на свою жизнь, и на чужую. Результат: одна полгода в больнице, вторая до сих пор не оклемалась, уже полтора года прошло. И шлемы не спасли, удар пришёлся в таз-туловище.

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Наблюдать за обстановкой, слушать, и даже чувствовать потоки ветра - шлем не мешает
    Если к нему привыкнуть - возможно. но у меня стойкое предубеждение на уровне подсознания. Много раз останавливался у полок в магазине, но даже заставить себя примерить не могу
    Волки добрые, просто не всегда, не везде и не со всеми.

  10. #12440
    Писатель, велобродяга Аватар для Dmoro
    Байк
    GT
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    323
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rapidfire_plus Посмотреть сообщение
    ничего, захочешь ехать бревет - купишь. Я вот купил, когда понял, что на бревет не пустят без шлема. И привык, каждый раз надеваю.
    Я - велобродяга. Я не езжу бреветы)))
    Волки добрые, просто не всегда, не везде и не со всеми.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы