Specialized AFR Shock 2008, ремонт
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Specialized AFR Shock 2008, ремонт

  1. #1

    По умолчанию Specialized AFR Shock 2008, ремонт

    Всем привет!
    Извините, что поднимаю наболевшую тему, но все же.
    Как и многим счастливым владельцам, досталась мне по дешевке рама Epic 2008. Цена соответствовала состоянию, поэтому подшипники в подвеске под замену, и брэин совсем никакой. Ну если с подшипниками все ясно, то как быть с амортом, до сих пор не решил.
    На форуме нашел и детально изучил инструкцию по переборке брэина на фоксовском аморте. Но в 2008 спецы из спеща испытывали творческий подъем и сотворили свой собственный амортизатор, который внешне сильно отличается от фокса. Так вот пара вопросов:
    - можно ли полагаться на имеющийся фоксовский мануал, чтоб перебрать этот аморт?
    - насколько сильно он отличается по конструктиву?
    Байк нужен срочно, поэтому времени искать самоделкиных за пределами нашей необъятной Родины нет, буду делать сам.
    Спасибо.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Нашел у себя в загашниках 50-мегабайтный архив, в котором есть мануал по сборке-разборке именно спешевского брейна. Но, насколько я помню объяснения Миши (одного из немногих, если не единственного умеющего чинить такие аморты в СНГ), во-первых, мануал не соответствует реалиям, а во-вторых, для возвращения брейна на место требуется вытачивать "грушу" инерционного клапана с точностью 20 микрон или восстанавливать покрытие.

  3. #3
    Активный веломаньяк! Аватар для ajaxodessa
    Байк
    SCOTT Genius MC-10
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    781
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Нашел у себя в загашниках 50-мегабайтный архив, в котором есть мануал по сборке-разборке именно спешевского брейна.
    "Нашел"… выложил бы в общий доступ

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andzhi4 Посмотреть сообщение
    буду делать сам.
    ИМХО раз аморт уже сломан, то можно разобрать и глянуть, что там отличается от инструкции к фоксу. Может отличия не принципальные и поможет простая переборка/сборка

  5. #5
    Клевый!
    Байк
    нормальный рабочий и теплый ламповый
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    6,800

    По умолчанию

    http://pro-bike.ru/static/16 почитай тут, можно даже обратиться в этот магазин)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adilka Посмотреть сообщение
    ИМХО раз аморт уже сломан, то можно разобрать и глянуть, что там отличается от инструкции ктом фоксу. Может отличия не принципальные и поможет простая переборка/сборка
    Может оно и поможет. Сам амморт нормально держит воздух и реагирует на настройку отскока, но брэин не включается как ни крути. Только вот удастся ли его потом нормально собрать, ведь ничего не известно о глубине IFP, типе масла, давлении в компенсационной камере и т.д. Плюс расходники - сальники еще можно поподбирать в автомагазинах, а вот если износилось что-то капитальное, я не знаю что делать.

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

    А что сейчас с сервисом в Москве? Они научились их ремонтировать?
    hogan, спасибо, написал им.

  7. #7

    По умолчанию

    Читаю о проблеме, и понимаю, как она мне знакома. Также недавно приобрел раму эпик 08го года с убитыми подшипниками; а брейн пока что - кот в мешке, т.к. вел не собран и не опробован. Но заранее интересовался возможностью ремонта - все советуют Мишу Сиплого из Киева, телефон которого держится в секрете, а в скайпе он почти не появляется. Также говорят о его своеобразном нраве и необходимости особого подхода к нему. Еще есть некий Сергей Байконур, тоже с Киева. Работает, кажется, в Экстримстайле (оф. представитель спеша в Украине); его типа отправляли в америку на стажировку, но как говорят, все равно делает 50/50. В любом случае как-то это все указывает на то, что самому там лучше не копаться.
    Последний раз редактировалось Topper; 21.10.2012 в 22:26.
    http://bikeuserbars.ucoz.ru/_ld/1/190_sp1.gif

  8. #8

    По умолчанию

    Статья на пробайке - мои руки на фотографиях. Это только обслуживание воздушной камеры. В сам демфер не лазили.
    Если кому интересно есть AFR 2008 года, брэйн был жив, но прохудился шланг. на запчасти или ремонт отдам -пишите в лс.

  9. #9

    По умолчанию

    Спрошу тут, чтобы не флудить. На амморте 2008 года, регулировка (синяя крутился) как-то хрустит, когда на нее нажимаешь. Она сильно засоряется, я ее протираю, но понимаю, что что-то под низом остается. Крутится нормально, вот только хрустит, когда на нее нажимаешь. Я хотел ее снять, начала крутить винт посредине, но что=-то вроде шипеть начало и я не стал. Кто подскажет, нормально ли это и можно ее снять?

    Последний раз редактировалось Topper; 21.10.2012 в 22:25.
    http://bikeuserbars.ucoz.ru/_ld/1/190_sp1.gif

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    С пружинкой на больших колесах
    Адрес
    Между битцей и бирюлево
    Сообщений
    293

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topper Посмотреть сообщение
    Спрошу тут, чтобы не флудить. На амморте 2008 года, регулировка (синяя крутился) как-то хрустит, когда на нее нажимаешь. Она сильно засоряется, я ее протираю, но понимаю, что что-то под низом остается. Крутится нормально, вот только хрустит, когда на нее нажимаешь. Я хотел ее снять, начала крутить винт посредине, но что=-то вроде шипеть начало и я не стал. Кто подскажет, нормально ли это и можно ее снять?

    Ты все сломал. Шипеть начал воздух, который был начачан в бачке.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТО для амморта Specialized AFR Brain 2008
    от ivsyatina в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 15:58
  2. FS: рамы Specialized Epic Marathon 2008
    от Asher в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 10:04
  3. FS: велосипеды Specialized Epic Expert 2008
    от Asher в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2008, 19:29
  4. FS Specialized Epic FSR 2008 XL
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 16:47
  5. Вопрос по раме Specialized Hardrock Sport 2008
    от AlexP в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 18:39