больше спиц - прочнее колесо ? А почему ? В пост призывается shizo.
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: больше спиц - прочнее колесо ? А почему ? В пост призывается shizo.

  1. #1
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,833
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию больше спиц - прочнее колесо ? А почему ? В пост призывается shizo.

    У меня возник вопрос, почему колёса с большим количеством спиц считаются более прочными ?

    Нет, это очевидно, что чем больше спиц, тем меньше нагрузка на каждую отдельную спицу. Но ведь для большего количества спиц нужно больше дырок в ободе, больше дырок во втулке. По моему, чем меньше дырок в железке, тем она прочнее, я не прав ?

    К чему я веду. Я тяжелый дядя, при этом прошлый байк имел колёса о 28 спицах. А когда я с ним ездил в крым, нагрузка на заднее колесо была очень большая. Я сам с одеждой был тогда килограмм 115 точно, плюс на байке и на мне висела сумка и рюкзак, что прибавляло как минимум еще килограмм 15-20. И что ? Да ничего... Потом еще и спиц стало 27, я одну переклюком сломал И всё еще ничего. Т.е была некая совсем мизерная восьмёрка, которой можно было пренебречь и всё. Серьёзная восьмёрка поставилась только после уборки в горах, когда я на приличной скорости влетел передним колесом в промоину и воткнулся... И то исправили.

    Причем это были 29 колёса. На широких ободах. А еще у моего шоссера были колёса 24-28, и пока я на нём катался, с ними тоже ничего не случилось.

    Вопрос. Так ли роляет количество спиц ? Всякие там гуры на мтбр и вообще в штатах рекомендуют для больших дядей не просто 36 спиц, но еще и втулки с широко расположенными фланцами ( например у ксениум и втб такие есть, не из бутиков. С коротеньким барабаном, можно самонаборную кассету на 6 звёзд соорудить ), чтобы спицы шли не /| а /\ .

    Сейчас я вот собираюсь использовать Sunringle Black Flag Expert на своём будущем 29 хардтейле. Даже написал им, есть ли ограничения по весу. Мне ответили, что ограничений нет, и что если я не буду ездить по корням и камням или как мешок с говном или как бульдозер, то ничего с ними не будет.


    Если коротко, то это тема о том, как мне собрать максимально прочный, жесткий, мясной, bombproof 29er вилсет, уложив его в 1850 +/- 50 грамм ??? 32 спицы помяснее ? 36 спиц потехнологичнее полегче ?
    Даст ли реально что-то задняя втулка с большим расстоянием между фланцами ( читай синглспид ) ???
    Последний раз редактировалось Nameless; 21.02.2012 в 04:03.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  2. #2
    Активный веломаньяк! Аватар для sramx
    Байк
    ADAMANT A1
    Адрес
    планета железяка
    Сообщений
    761

    По умолчанию

    с вашим весом надо мягко катать.какие нибудь даунхильные или триальные обода для урбана.бывают 46мм шириной и двойные.но там на 26

  3. #3

    По умолчанию

    Да, дырок больше. Но и нагрузка на каждую спицу и каждую дырку меньше! Формулы привести не могу, но в итоге имеем то, что имеем.
    Летучий велоходец

  4. #4
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,833
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    sramx, вы теоретик. Я практик Дх и триальные обода - это всё чугунный хлам. О котором можно подумать, если захочется научиться мочить дропы по метру-два. Нормальным колёсам пофигу на вес.


    Road-ездок, хотелось бы больше теории. А shizo всё не идёт, эх.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  5. #5
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    собирал множество колес и на 36 и на 32, разницы особой не заметил, если нужна особая прочность, то берите спицы dt swiss alpine ну и обод не самый дешевый от мавик или дт свисс. Очень важно равномерное натяжение всех спиц и последующая протяжка после 200-300км, когда колесо усядется
    Последний раз редактировалось Touma; 21.02.2012 в 01:05.

  6. #6
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,833
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Тема не совсем о том, как собрать мясное колесо Если забить на вес, то прям такое мясо можно запилить, можно будет сквозь заборы насквозь ездить... Это как раз не проблема. Я сейчас обновлю пост...

    Тема о том, как собрать максимально прочный 29er вилсет уложив его, скажем в 1850 грамм.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  7. #7
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    вообще есть рацпредложение сбросить хотя бы 10-15 кг, ты вроде не 2метрового роста? т.е. сейчас лишний вес есть ведь.

  8. #8
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,833
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Armand, это долгий и сложный процесс, плюс тема интересная один хрен.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #9

    По умолчанию

    На прочность колеса сильно влияет количество крестов в спицевом наборе. Я заказывал туристическое колесо 36 спиц в 4 креста на ободе Mavic EN521, получилось неплохо. Думаю - и на 29" можно собрать такое. Почему не делают 32 спицы и 4 креста? Потому что спицы будут лежать на головках спиц соседних.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    прошлый байк имел колёса о 28 спицах. А когда я с ним ездил в крым, нагрузка на заднее колесо была очень большая. Я сам с одеждой был тогда килограмм 115 точно, плюс на байке и на мне висела сумка и рюкзак, что прибавляло как минимум еще килограмм 15-20. И что ? Да ничего... Потом еще и спиц стало 27, я одну переклюком сломал И всё еще ничего.
    Обод был высокого профиля? Или в профиле была пара вертикальных перемычек?



    Больше спиц -- действительно лучше, причём тонких. И фланцы, расставленные пошире и симметрично, всё правильно (но это защита от боковых нагрузок справа).

    Альпайны -- интересные спицы, но для вот таких особых случаев:

    1. Запас усталостной прочности на случай эпизодического превышения веса, допустимого для обода (т. е. если иногда, не часто, на веле бывает большой груз).
    2. Втулка с нездорово большими дырками. Хотя тут можно и обычные спицы брать, только латунных шайбочек подложить.
    3. Хочется получить колесо с наибольшим возможным сроком эксплуатации -- от усталости эти спицы лопнут в последнюю очередь, пожалуй. По сравнению с другими спицами (кроме эквивалентных Sapim Force).

    С ними имеет смысл применить ниппеля с фиксатором. Чтобы уж точно знать, что если появилась заметная восьмёрка -- то это значит, что приложился где-то. А в основном просто не думать об этом колесе.


    Правильно собранное колесо не должно требовать "протяжки" после некоторого небольшого пробега. Т. е. мелкие восьмёрки (1-3 штуки) возникнуть могут, но исключительно косметические, не прогрессирующие, которые можно не править.


    Насчёт надёжного вилсета 1850 г под вес 115 кг. Задача, мягко говоря, непростая, потому что 29-е колёса подразумевают широкие обода, а они не лёгкие. Направления облегчения: передний обод, втулки, толщина спиц. Направления усиления: задний обод, количество спиц.


    Попытка подбора.

    Переднее.
    Tune Princess на 32 дырки,
    Sapim Superspoke,
    ZTR Flow 29er.

    Заднее №1.
    DT 240 SS (есть только на 32).
    Sapim CX-Ray (должны лучше держать попадание предметов в спицы, чем Superspoke -- хотя я ещё не держал в руках Superspoke).
    WTB Dual Duty FR.

    Заднее №2, тяжелее, крепче, не факт, что впишется в общий вес 1850 г без перехода спереди на карбон.
    Hadley SS на 36 дыр.
    Sapim CX-Ray.
    Sun Ringle MTX 33 29".
    Последний раз редактировалось schizo; 21.02.2012 в 05:52.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина спиц - лучше больше или меньше?
    от Совковельщик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.05.2020, 20:58
  2. Почему всё, что круто, так неизвестно в россии???
    от Mad_Rider в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.11.2013, 00:22
  3. Продам Колесо заднее в сборе 26" 36 спиц Two knives DX-3000
    от hunger в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 22:37
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 22:05
  5. Формула расчета длин спиц
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.01.2005, 01:14