Стоимость провоза велосипеда в авиакомпаниях Европы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Стоимость провоза велосипеда в авиакомпаниях Европы

  1. #1

    По умолчанию Стоимость провоза велосипеда в авиакомпаниях Европы

    Привет! Думаю не у меня одного возникал вопрос как сэкономить на провозе велосипеда при перелете к месту проведения похода.
    Существующие здесь темы несколько сумбурны, поэтому я рискнул начать еще одну.
    Перед покупкой авиабилетов в Европу я стал изучать правила и расценки разных авиакомпаний, полученной информацией хочу поделиться с вами. Надеюсь будет полезным.

    1) В настоящее время (февраль 2012г) очень многие авиакомпании Европы переходят на новые единые правила провоза багажа. Описывать все тонкости не могу, да и не знаю их, но суть их для эконом-класса такова:
    а) ручная кладь одного пассажира должна не только вписываться в ограничения по весу (например 8кг) и размеру(например 55х35х25см), но и представлять из себя одно место.
    б) ограничения на одно место багажа таковы: 23кг, сумма измерений ширины, высоты и длины - 158см . Как правило в эконом-классе на одного пассажира принимают бесплатно только одно место багажа.
    существуют тонкости и исключения (например ноутбук и фото/видео техника не считается дополнительным местом ручной клади), но не хотелось бы распыляться.

    2) Есть ли в этих единых правилах единая политика по отношению к спортивному оборудованию сказать точно не могу. Велосипед как правило относится к спортивному оборудованию, условия его провоза нужно искать в соотв.разделе правил каждой авиакомпании. Но вот общие закономерности:
    а) зачастую за провоз велосипеда хотят денег как за дополнительное место багажа, но при этом стандартные ограничения по сумме измерений (158см) для этого места не действуют (ограничения по весу и размерам могут отличаться).
    б) как правило оплата берется не за каждый рейс, а один раз при сдаче багажа, вне зависимости от количества пересадок.
    в) авиакомпании зачастую требуют до момента покупки билета поставить их в известность, что вы хотите везти велосипед, и пугают, что в противном случае имеют право отказать в его перевозке.
    г) в правилах может фигурировать максимальная сумма измерений места багажа 203см.

    3) Code Sharing flights - бывает что билеты вы покупаете у одной авиакомпании, а рейс совершается самолетом другой. Если первый рейс (на который вы будете сдавать велосипед в багаж) выполняется другой авиакомпанией, применяются правила провоза багажа этой компании.

    4) Стоимость провоза велосипеда в разных авиакомпаниях (цены приведены для полетов в пределах Европы, для других случаев могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону):

    Lufthansa - 70 euro
    Brussels - 70 euro
    Iberia - 75 euro
    Swiss - 70 euro
    AlItalia - велосипед считается одним местом багажа(?). Дополнительное место багажа - 55 euro.
    KLM - велосипед считается одним местом багажа(?). Дополнительное место багажа - 55 euro. 75 euro
    AirFrance - 75 euro
    Vueling - 45 евро за рейс (?) 10 евро за килограмм если больше 23кг
    Czech airl. - велосипед считается одним местом багажа. второе место багажа - 60..70 (?) евро
    AirBaltic - бесплатных мест багажа нет! одно место багажа до 20 кг - 20 евро. До 32кг - 30евро. (?)
    AirBerlin - 50евро (вес до 25кг) за 79 евро можно купить "бонус-карточку" = год бесплатного провоза спортснаряжения
    Finnair - 30..40 euro (?)
    British air. - велосипед считается одним местом багажа. Дополнительное место багажа - 39...98 euro (?)
    SAS - 45 euro. (?)
    Ryanair - 50 euro. (?) вес до 30кг.

    Turkish airl. - 35 euro (?)

    российские:
    URAL airlines - при сумме измерений до 203см включен в общюю норму багажа (?)
    Aeroflot - велосипед считается одним местом багажа (вес и габариты не имеют значения). Дополнительное место багажа - 50 евро.


    Это лишь немногие авиакомпании, с правилами которых я сталкивался. По некоторым пунктам могу ошибаться. Желающие могут дополнить список, это будет весьма полезно.
    Теперь всякая лирика и выводы.
    1. в целом правила в отношении путешествующих с велосипедом не становятся мягче. При полете туда-обратно оплата за велосипед (100..150евро) может превышать стоимость самого билета!
    2. при полете Aeroflot, Chezh airlines, AlItalia и др. максимальная экономия получается в случае, если ваш велосипед является единственным местом багажа, а остальные вещи входят в ручную кладь.
    В таком случае возникает соблазн упаковать различные вещи вместе с велосипедом в общую упаковку, и это хоть и не совсем честно, но перспективно.
    3. при полете авиакомпаниями, требующими оплату велосипедов, существуют разные не совсем честные способы снизить свои расходы на их провоз - упаковывать два велосипеда в один чехол и оплачивать как один, разбирать и пытаться провозить как "детали велосипеда", пытаться уболтать контролеров при регистрации и т.д. Оценить надежность таких способов не берусь, некоторые утверждают что "проскочить" получается и все здорово.
    Последний раз редактировалось S_H_; 29.05.2012 в 12:48.

  2. #2
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Скажу так, - я летала разными компаниями, но только российскими, - из моего опыта - велы сдаются в багаж без доплаты, если они укладываются на ленту при регистрации и проходят как габаритный груз. А как правило, так и есть. Никаких проблем ни у меня, ни у ребят, которые свои велы перевозили, не было пока.
    Разбираешь велосипед максимально, складываешь, упаковываешь и сдаешь.
    Есть тема на форуме "Провоз багажа в самолетах", - там есть подробности.

  3. #3

    По умолчанию

    познавательно, спасибо

    life’s too short to ride the wrong bikes

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Patriot_095
    Байк
    Gary Fisher Wahoo E (Гари Фишер в ахуе)
    Адрес
    Москва ЦАО
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Спасибо, полезная информация. Могу январём подтвердить, что ЭирБерлин 50евро за велосипед.

    А по SAS (сканидинавские авиалинии) нет информации о стоимости? На сайте что-то не вижу (. http://www.flysas.com/en/ru/Travel_i...ecial_baggage/

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patriot_095 Посмотреть сообщение
    Спасибо, полезная информация. Могу январём подтвердить, что ЭирБерлин 50евро за велосипед.

    А по SAS (сканидинавские авиалинии) нет информации о стоимости? На сайте что-то не вижу (. http://www.flysas.com/en/ru/Travel_i...ecial_baggage/
    Все же написано:

    http://www.flysas.com/en/ru/Travel_i...xcess_baggage/
    Bike, max 23 kg / 50 lbs
    € 30 / USD 45
    (USD 40)
    € 45 / USD 65
    (USD 60)
    € 70 / USD 95
    (**USD 85)

  6. #6

    По умолчанию

    Вот что написано в правилах SAS по ссылке:
    Even if skis & golf equipment exceed the general baggage dimension of max 158 cm, it may be considered one ”regular piece” and may be included in the free baggage allowance.
    If exceeding the free baggage allowance a flat rate applies for Snow Ski, Golf equipment and Bikes. Please note that the rates apply for a one way journey including connecting flights within SAS Group (SAS, Blue1, Widerøe)


    Перевод: Даже если лыжное снаряжение и снаряжение для гольфа превышает по сумме измерений 158см оно может рассматриваться как одно место обычного багажа и может быть включено в бесплатную норму багажа.
    Если бесплатная норма багажа превышается, то для лыж, снаряжения для гольфа и велосипедов применяется стандартная ставка. Эта ставка оплачивается за путешествие в один конец, включающее стыковочные рейсы выполняемые SAS group.


    Дальше идет табличка, в которой указано что перевоз велосипеда в пределах Европы и Скандинавии - € 45.

    Довольно мутно написано, я бы сделал вывод, что если везем только велосипед (только одно место), то может быть будет бесплатно. По крайней мере можно поспорить, ссылаясь на первую строчку правила. Если вел второе место - 45 евро по любому.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S_H_ Посмотреть сообщение
    3. при полете авиакомпаниями, требующими оплату велосипедов, существуют разные не совсем честные способы снизить свои расходы на их провоз - упаковывать два велосипеда в один чехол и оплачивать как один, разбирать и пытаться провозить как "детали велосипеда", пытаться уболтать контролеров при регистрации и т.д. Оценить надежность таких способов не берусь, некоторые утверждают что "проскочить" получается и все здорово.
    Просветят багаж - и все равно увидят, что там велосипед - хоть разобранный, хоть нет. И сдерут деньги.
    У нас в крайней поездке так было. Т.е., иногда прокатывает, наверное, но вариант не 100%-ный. Главное при таком подходе, думаю, одеваться и выглядеть так, чтобы ничто не указывало на то, что летят велосипедисты: никаких надписей Bike на сумах, никакой велоаттрибутики. Если пассажир внешне ничем не отличается от обычных туристов, возможно, не пройдет доп. команда проверить его багаж на наличия в нем объекта Bike и содрать доп. деньги.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Patriot_095
    Байк
    Gary Fisher Wahoo E (Гари Фишер в ахуе)
    Адрес
    Москва ЦАО
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Т.е., иногда прокатывает
    Я такой расклад (провоз велосипеда в качестве бесплатного места багажа) даже теоретически не могу представить: а куда Вы деваете палатку, матрасик, спальник, одежду? В ручную кладь?

  9. #9

    По умолчанию

    В ручную кладь. До 10 кг можно в салон взять. А что мешает засунуть палатку в чехол с великом.

    Тьфу тьфу. за 18 своих перелётов туда и обратно лишь один раз пришлось заплатить. Тогда было лень препираться, очень усталый был. Да и багаж был реально огромным в тот раз.

    Можно практически со 100 % гарантией провезти 2 велика бесплатно вдвоём. Скрепив 2 рамы со снятыми вилками вместе и 4ре колеса. Только упаковывать нужно во что-то не прозрачное. Хотябы мусорными пакетами и скотчем замотать.

    Когда намечается знатный перевес - можно отложить какие-то вещи и засунуть их в велочехол после регистрации. Когда самостоятельно тащишь негабарит к специальной стойке.

    Про просвечивание багажа первый раз слышу. Нету сканера на стойках регистрации. Я, по крайней мере, никогда и ни где не видел.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Нежность
    Байк
    Трек 3700
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    11

    Question

    Будьте добры, подскажите как лучше быть с перевозкой велов:
    Перелёт Аэрофлотом эконом класс, Екатеринбург-Стамбул с пересадкой в Москве
    Цитата Сообщение от Zagremel Посмотреть сообщение
    Можно практически со 100 % гарантией провезти 2 велика бесплатно вдвоём. Скрепив 2 рамы со снятыми вилками вместе и 4ре колеса. Только упаковывать нужно во что-то не прозрачное. Хотябы мусорными пакетами и скотчем замотать.
    Не совсем поняла, ваш способ означает не регистрировать велики, а сдать как багаж обычный?
    1 Или для чего тогда упаковать именно непрозрачно?

    Объём:

    2 вела (15 и 16 кг)
    велокресло детское (4кг)
    велобаулы 2шт по 15 кг примерно
    = 66кг
    Кол-во пассажиров – 2 взрослых+1 младенец

    Правила аэрофлота гласят:
    Параметры одного места регистрируемого багажа - Не должно превышать по весу 23 кг и по сумме трех измерений 158 см
    Для младенцев до 2 лет - 1 место весом не более 10 кг и суммой трех измерений не более 115 см
    2 Нигде не написано – вел подлежит измерению/взвешиванию, или при любом весе он считается одним местом?

    Нормы провоза багажа в салоне воздушного судна:
    1 место багажа весом до 10 кг (в сумме трех измерений 115 см) + 20 кг на 2 чел
    +дамскую сумочку/мужской портфель (сумка на руль сойдёт за эту категорию?)
    верхнюю одежду
    фотоаппарат, видеокамеру
    3 Шлемы тоже можно нацепить/пронести, как головной убор(целее будут?), или надо сразу упаковывать?
    4Можно ли тащить с собой в салон велобаулы (штаны) если в них оставить только разрешённое к провозу в салоне и весом по 10кг каждый? С лямками они вполне превращаются в рюкзаки, но выглядят громоздкими.
    5 При пересадке багаж нужно получать/снова сдавать/взвешивать и пр, или нам его выдадут в Стамбуле?
    Спасибо, если кто ответит! Летим с велами впервые, до этого поездами-автобусами по загранице ездили, поэтому вопросов много, разобраться бы заранее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  2. Украли три велосипеда в Митине
    от virtualstudio в разделе Украли!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 22:53
  3. Помогите в выборе бюджетного велосипеда (~6000 р.)
    от Mephisto в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:07