Возможно, существует способ немного сэкономить при заказе в иностранных магазинах...
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Возможно, существует способ немного сэкономить при заказе в иностранных магазинах...

  1. #1

    По умолчанию Возможно, существует способ немного сэкономить при заказе в иностранных магазинах...

    Edit: оказалось, не нужно никаких извращений, достаточно иметь "правильную" карту с конвертацией по курсу ЦБ на день оплаты. Например, "Кукурузу" или Мастеркард от Мастер-банка.

    Многие из нас уже давно привыкли заказывать полезные и не очень товары из-за рубежа. Разумеется, это очень удобно: три клика мышью - и посылка в пути. Омрачает этот процесс лишь то обстоятельство, что каждый раз перед оплатой приходится гадать, сколько же реально денег спишут со счета. И это не беда, если мы совершаем мелкую покупку, а если речь идет о достаточно крупных суммах, порядка 1000 евро, приходится серьезно напрячь свое шестое чувство, чтобы не потерять много на разнице курсов. Усугубляется все это тем, что каждый раз при оплате конвертация идет по непонятно какому курсу. Короче, непрозрачный это процесс.

    Идея моя лежит на поверхности, и будет обидно, если я написал столько букв, а все давно так и делают, или пришли к выводу, что идея не работает. Вернемся к делу.

    Обычно (по-крайней мере, как мне кажется, у большинства из нас) оплата товара происходит по следующему сценарию:
    • Деньги хранятся на карте в рублях, при оплате в валюте происходит конвертация по неизвестному курсу и о нем нас уведомляют постфактум.

    Что предлагается:
    • Завести валютный счет, найти в своем городе банкомат с хорошим курсом, купить в нем валюту и положить на свой валютный счет.

    Что нам это дает? По-крайней мере теперь точно известен рублевый эквивалент нашей будущей покупки. Но это еще ладно. Возможно, что курс в обменнике окажется ниже, чем курс, по которому идет конвертация при оплате с рублевого счета.

    Я попросил своего приятеля поделиться суммой своего последнего заказа на Bike-Components. Получилось вот что:

    Курс, по которому оплачена покупка: 42562.15 / 989.57 = 43.01078 р
    Курс ЦБ на тот день: 41.5068 р

    Но по курсу ЦБ никто в обменниках валюту не продает. Обычно продают копеек на 30 выше (ну, по крайней мере такой курс реально найти без особого гемора), т.е. по курсу 41.8068

    Сравниваем два курса: 43.0108 - 41.8068 = 1.204

    Смотрим, какая выходит переплата: 989.57 * 1.2034 = 1191.39 р


    Связанные с этим способом неудобства:
    • Необходимость заводить валютный счет и получать доп. пластиковую карту. Впрочем, стоимость невелика: в моем банке - 15 евро за 2 года.
    • Нужно выходить на улицу и самому менять рубли на валюту

    Стоит ли игра свеч - каждый решит для себя сам.

    Возможные подводные камни:
    • Банк может брать комиссию в зависимости от величины валютной транзакции, смысл может напрочь потеряться.
    • Курс платежной системы может быть незначительно выше курса в обменнике, или вовсе быть ниже - смысл напрочь теряется.

    Чтобы понять, что в действительности происходит при оплате покупок с рублевого счета, я прошу уважаемую общественность посодействовать в сборе статистики.

    Необходимо указать:
    1) Дату проведения оплаты - по ней мы определяем курс ЦБ на этот день: для доллара, для евро.
    2) Стоимость покупки в валюте.
    3) Количество рублей, реально списанных с карточки.

    По последним двум параметрам определяем курс конвертации, сравниваем с курсом ЦБ на тот день и делаем выводы.

    Извините, что так много текста, постарался обосновать как можно понятнее и подробнее. Но, повторюсь, наверняка я не первый, кому приходила в голову такая идея, вполне возможно, что сообщество уже пришло к каким-то закономерным выводам на этот счет, тогда прошу дать на них ссылку.

    Спасибо.

    __________________________________________________ __________________


    Народ, на всякий случай хочу отдельно выделить основный тезис этой темы: давайте соберем статистику, на основании которой можно было бы понять, работает этот способ, или нет.

    Для этого от вас требуется всего-ничего. Вы ведь все покупаете через интернет на зарубежных сайтах. Просто откройте вашу почту и скопируйте из писем от магазинов следующую информацию:

    1) Дату проведения оплаты - по ней мы определяем курс ЦБ на этот день.
    2) Стоимость покупки в валюте.
    3) Количество рублей, реально списанных с карточки.

    Я пока имел возможность проанализировать только две покупки, в обоих случаях получалось (теоретически) выгоднее оплачивать с валютного счета, но нужна статистика. Не поленитесь сделать пару кликов мышкой, интересно ведь докопаться до истины и, возможно, сэкономить в дальнейшем на своих покупках.
    Последний раз редактировалось }|{yk; 02.03.2012 в 22:18.

  2. #2

    По умолчанию

    заметил пару неточностей:


    1. товары продают на за мифическую валюту, а за евро, доллары или фунты и.т.п
    таким образом, если карточка долларовая, то при покупке на чейне или на байк компонентах в любом случае будет происходить конвертация, и не бесплатная. При покупке на диле или ебэе - нет.
    2. рубли в валюту продавца могут конвертироваться как пэй-пэлом, (если оплата проводится через него), так и моим банком. Есть возможность выбора через пэй-пел. В моем случае выгоднее второй вариант. Это так-же надо учесть.
    3. в момент покупки денежные средства на карточке не списываются, а блокируются списание происходит несколько позже, суммы не совпадают.
    4. вы пишете
    происходит конвертация по неизвестному курсу
    в чем проблема позвонить в банк, и уточнить, как проиходит конвертация?

    Если я в чем-то не прав, пусть более компетентные участники форума меня поправят
    Последний раз редактировалось lejeboka; 05.02.2012 в 19:10.

  3. #3

    По умолчанию

    Например сбер списывает деньгу по курсу ЦБ на день покупки, при оплате палкой нужно поставить конвертацию банком а не ей родимой
    Если вы знаете курс ЦБ и платите палкой, то можно сэкономить когда курс ползет вниз.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lejeboka Посмотреть сообщение
    1. товары продают на за мифическую валюту, а за евро, доллары или фунты и.т.п
    Это само собой, предполагается, что покупая в евро, оплачивать надо картой с евро. С долларами наоборот.



    Цитата Сообщение от lejeboka Посмотреть сообщение
    2. рубли в валюту продавца могут конвертироваться как пэй-пэлом, (если оплата проводится через него), так и моим банком. Есть возможность выбора через пэй-пел. В моем случае выгоднее второй вариант. Это так-же надо учесть.
    Хм, я, признаться, когда совершал покупки, не видел такой опции.


    Цитата Сообщение от lejeboka Посмотреть сообщение
    3. в момент покупки денежные средства на карточке не списываются, а блокируются списание происходит несколько позже, суммы не совпадают.
    Ну это в плюсы оплаты рублевой картой вряд ли можно зачислить, как раз та самая "непрозрачность", о которой я говорил.

    Цитата Сообщение от lejeboka Посмотреть сообщение
    в чем проблема позвонить в банк, и уточнить, как проиходит конвертация?
    Сложилось мнение, что в банке сами не разбираются. Но в моем случае на сайте есть курс, по которому якобы происходит оплата в интернете. Так вот, он на 90 (!) копеек выше курса ЦБ.

    Цитата Сообщение от rapid racer Посмотреть сообщение
    Например сбер списывает деньгу по курсу ЦБ на день покупки, при оплате палкой нужно поставить конвертацию банком а не ей родимой
    А вот это очень интересно! Прямо-таки всегда с курсом ЦБ совпадает? В таком случае нужно просто заводить карточку сбера и не парится, выгоднее не получится.

    Цитата Сообщение от rapid racer Посмотреть сообщение
    Если вы знаете курс ЦБ и платите палкой, то можно сэкономить когда курс ползет вниз.
    Не очень понятно, не поясните?

  5. #5

    По умолчанию

    Это само собой, предполагается, что покупая в евро, оплачивать надо картой с евро. С долларами наоборот.
    т.е. одна карточка для ебэя, другая карточка для компонентов, третья - для чейна. Стоп, а где в москве вы найдете возможность сделать карточку в фунтах?

    ох геморно барин, ох геморно...

    предыдущая карточка у меня была в долларах
    получается так: получаю зарплату в рублях, несу в банк, покупаю доллары по курсу продажи, кладу на карточку. Если покупаю в баксах - все просто, а если не в баксах.... При первой самостоятельно покупке на компонентах перевели мне по очень нехорошему курсу(((
    сейчас у меня рублевая карточка и я особо не о чем не беспокоюсь.

  6. #6

    По умолчанию

    lejeboka, я когда оплачивал покупку на чейне, у меня сразу в USD сняли, насколько я понял.

    И потом, наверняка есть магазин, в котором закупаешься больше всего - в его валюте и надо открывать счет. Для меня это будут евро и BikeComponents. Один заказ на 700+ евро уже оправдаем двухлетнее обслуживание карты.


    Цитата Сообщение от rapid racer Посмотреть сообщение
    Например сбер списывает деньгу по курсу ЦБ на день покупки, при оплате палкой нужно поставить конвертацию банком а не ей родимой
    Мой друг оплачивает с карты сбера и не подтверждает эту инфу. =(

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от }|{yk Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, не поясните?
    При всех конвертациях вы теряете, не теряете только в том случаи если у Вас мультивалютный счет и ЗП Вы получаете в соответствующих валютах. Но мы в большинстве случаях получаем в рублях. Курс ЦБ самый выгодный относительно обменников и банков (того же сбера) т.к. они на этом зарабатывают. Внимательнее читайте правила палки и когда что-то делайте. Палка на русском языке. Экономия заключается в следующем, смотрите график динамики валюты, вниз ползет покупайте, палка сразу спишет, возможно на следующий день курс будет ползти, но это уже талант аналитиков угадывать его. Это и не нужно, если курс стабилен, то и пофиг. И почитайте - это (шаг 6)

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Teetotaller
    Байк
    Triton, Orbea Oiz, Trek 2300, Radon, Фэт народный
    Адрес
    Мск, ЗАО, Солнцево
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rapid racer Посмотреть сообщение
    Например сбер списывает деньгу по курсу ЦБ на день покупки
    Три года расплачиваюсь картой сбера и еще ни разу с меня не списали деньги по курсу ЦБ.

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    }|{yk, если у вас уже есть счет в какой-то валюте, или вы получаете доход в валюте, тогда да. Во всех других случаях нужно иметь рублевую карту. С рублевой карты платить на чейне в долларах это не правильно, дешевле в фунтах, даже учитывая двойную конвертацию. В долларах товар на чейне намного дороже, чем в фунтах, двойная конвертация намного дешевле.
    Все что вами написано, от части верно, где-то не так или поверхностно и не полностью... Если вы делаете пару заказов в год, то эти копейки не стоят того, если вы делаете больше, то у вас достаточно денег, и вы не будете гнаться опять же из-за копеек и делать валютные счета. Если уж нужно поэкономить, то стоит выбрать банк, который берет меньший процент за конвертацию, и карту, не забывая, что Виза берет больше за свои услуги, чем Мастер.
    Почитать немного тут например http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:57:704

    ---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от }|{yk Посмотреть сообщение
    Сообщение от rapid racer


    Например сбер списывает деньгу по курсу ЦБ на день покупки, при оплате палкой нужно поставить конвертацию банком а не ей родимой



    Мой друг оплачивает с карты сбера и не подтверждает эту инфу. =(
    Сколько он сделал заказов в том и другом варианте, если пару десятков, тогда я поверю. А так, в ПэйПал, выгоднее ставить прямой платёж в большинстве случаев. Да, есть банки, которые жаднее курса ПэйПал.
    Платим сегодня 1 доллар:
    При конвертации в ПэйПал будет по курсу на сегодня, допустим , 30р. А при конвертации банком, будут уже считать по курсу на несколько дней позже, а курс подрос и может быть, к примеру, 31р.
    Платим завтра 1 долар: ПэйПал, обойдется в 31р, А с конвертацией в банке, через пару даней курс упал и будет 30р.
    И где тогда выгоднее?
    Последний раз редактировалось nikkir; 05.02.2012 в 23:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как максимально сэкономить при покупке велика?
    от GarryGoblin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 15:25
  2. Как писать адрес при заказе из-за бугра ?
    от zzk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2006, 14:13
  3. Что ещё взять при покупке вела?
    от fr33z3 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 16:23
  4. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08
  5. При покупке велосипеда
    от silalex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2005, 18:31