ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА. Продолжение темы
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА. Продолжение темы

  1. #1

    По умолчанию ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА. Продолжение темы

    Судя по дискуссиям на сайте Веломании и в ЖЖ-комьюнити, тема востребована. Есть, конечно, изрядная доля скептиков, но большинство все-таки настроены положительно.
    На заседании Комиссии по экономическому развитию, в которую я вошел, я эту тему уже озвучил - и нашел поддержку у других членов комиссии.
    Вчера съездил на несколько часов в Питер - пообщался с Ильей Гуревичем, председателем "ВелоПитера" - крупнейшего в стране сообщества велосипедистов. Илья очень позитивный человек, мы с ним нашли взаимопонимание, после разговора с ним я окончательно убедился, что мои попытки не совсем безумны.
    Оказывается, у Ильи давно зреет идея проложить первый полноценный национальный веломаршрут - "Москва - Санкт-Петербург". Это не вопрос строительства новых велодорожек, это вопрос логистики и обустройства уже имеющихся второстепенных дорог. В ближайшее время попытаюсь проработать эту идею с властями регионов, через которые он будет проходить, а также с потенциальными спонсорами. При благоприятном раскладе, в этом сезоне можно будет сделать первый разведочный заезд с двух сторон и встречей где-нибудь посередине.
    На следующей неделе буду встречаться с представителями московских велосообществ. Затем постараемся провести в ОП мероприятие с участием всех заинтересованных сторон - от самих велоактивистов до чиновников, гаишников и железнодорожников. Будем обозначать круг проблем, которые можно решить без привлечения Путина и Барака Обамы.
    Пока ощущение, что есть три проблемы, которые касаются всех велолюбителей и которые можно попытаться решить:
    1. Отсутствие обустроенных веломаршрутов
    2. Отсутствие велопарковок возле станций метро
    3. Отсутствие веловагонов или хотя бы веломест в электричках и поездах.
    Здесь буду писать об успехах и неудачах.
    Кто может как-то помочь - помогайте.

  2. #2

    По умолчанию

    С-Митрич, гляньте пост, про велодорожки упомянуто: http://maxkatz.livejournal.com/46240.html
    аргументация там довольно убедительная

  3. #3

    По умолчанию

    Веломаршрут "Москва-Питер! - шикарная задумка! Надеюсь, дело дойдет до реальных действий

    life’s too short to ride the wrong bikes

  4. #4

    По умолчанию

    Междугородные веломаршруты - это дело не первой и даже не десятой очерёдности. Но меня как всегда не слышат. Гуревичи впереди планеты всей.
    Пока на улицы не выйдут массы катальщиков - смысла во всём этом НЕТ.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Междугородные веломаршруты - это дело не первой и даже не десятой очерёдности. Гуревичи впереди планеты всей.
    Пока на улицы не выйдут массы катальщиков - смысла во всём этом НЕТ.
    Очень даже согласен, что пока много других важных проблем, которые нужно первоочерёдно решать.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    С-Митрич, гляньте пост, про велодорожки упомянуто: http://maxkatz.livejournal.com/46240.html
    аргументация там довольно убедительная
    спасибо, я написал автору поста

  7. #7
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,833
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от С-Митрич Посмотреть сообщение
    2. Отсутствие велопарковок возле станций метро
    это как раз бесполезная идея.

    Нужны _нормальные_ велопарковки у ВСЕХ бизнесцентров, торговых и развлекательных центров и так далее. Я, когда в прошлом году ездил по городу, сталкивался с удивительным явлением: в москве сотни тыщ заборов и оградок, куда ни плюнь, везде забор. Но когда тебе надо зайти в магазин - велосипед тупо не за что привязать. Т.е ваще-совсем.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Нужны _нормальные_ велопарковки у ВСЕХ бизнесцентров, торговых и развлекательных центров и так далее.
    А при чем тут Общественная палата? Она вообще-то для диалога власти с обществом создавалась по идее. Что мешает обществу обрашаться напрямую к владельцам бизнес-центров и магазинов?
    Простой пример. На Савеловской когда я там работал, местная офиснорабочая общественность (включая и меня) продавила 2 велопарковки на территории. Когда бы я там не проходил - всегда были байки. Второй пример. В Ашане на Беляево нет велопарковки, я обратился через форму обратной связи, мне пришел ответ за подписью директора магазина и с копией 2 другим людям (я потому и запрашивал народ чтобы узнать, кто они такие), что они обратятся к владельцам торгового центра для сооружения парковки. Я это дело помню и на прошлой неделе еще раз написал письмо, и не успокоюсь, пока мне не будет где парковать мой ашановелосипед (тот, на котором в ашан ездить буду)

  9. #9
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    вижу здесь 2 темы:
    1) инфраструктура для велосипеда в городе и всякая конкретика: парковки, дорожки и пр.
    2) институционализация взаимодействия велообщества с властью (муниципальной, законодательной, и всякой другой. Т.е. от тех людей, кто принимает генплан развития города до тех, кто башляет велостойку у дверей своего магазина).
    Должен быть кто-то, кто может обобщить потребности велосипедистов, грамотно представить их интересы и выступить заказчиком у исполнительной власти, экспертом при анализе инфраструктурных проектов и т.п.
    Кто это может быть? В разных странах этот институт устроен по разному. Мне нравится немецкий опыт, где в этой роли выступают авторитетные велоклубы. Вот Веломания, как самый большой национальный велофорум имеет интенцию развиться в такой инструмент взаимодействия велосообщества и власти. Можно, как Чинги, в одинарь долбить свой местный Ашан на предмет их ответственности за припаркованный велосипед. А можно выступить от имени 50-тысячного форума, и проблема мгновенно будет решена (тем более что от Ашана потребуется мин затрат, только небольшое одноразовое изменение внутреннего регламента).
    У нас есть Велотранспортный союз - общественная организация, призванная быть таким инструментом. С похорон Александра Сычева слежу за темой, как этот Велотранспортный союз выступает референтом в битве за казенные подряды по организации велодорожек в Москве. Муниципальным московским чиновникам стало ясно, что Собянин не слезет с темы велодорожек, и отмазаться бестолковыми проектами, как это было в прошлом году, когда зеленой краской выкрасили тротуары вокруг МГУ, не удастся. Надо делать что-то реальное, но Департамент какого-то ремонта, кому это поручено в качестве подряда, не имеет никакого представления - как это сделать, чтоб было по-уму? Есть люди, которые понимают, как надо правильно, но это какие-то люди со стороны и отдавать им деньги из своей кормушки - впадлу. Ну и т.п. и т.д. Любопытный сюжет, в нем множество анекдотических поворотов и горестных замет о нонешней исполнительной бюрократии и общественной самоорганизации.

    Или вот общественная палата. У нее есть инструменты реализации толковых идей, буде они в ее недрах родятся?
    Последний раз редактировалось citozus; 05.02.2012 в 14:45.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    Должен быть кто-то, кто может обобщить потребности велосипедистов, грамотно представить их интересы и выступить заказчиком у исполнительной власти, экспертом при анализе инфраструктурных проектов и т.п.
    Кто это может быть? В разных странах этот институт устроен по разному. Мне нравится немецкий опыт, где в этой роли выступают авторитетные велоклубы.
    У нас есть Велотранспортный союз - общественная организация, призванная быть таким инструментом. С похорон Александра Сычева слежу за темой, как этот Велотранспортный союз выступает референтом в битве за казенные подряды по организации велодорожек в Москве.
    Проблемы велосипедистов должны обсуждать и ставить задачи по их решению именно сами велосипедисты и только они, то есть мы.
    Считаю, что Велотранспортный союз не пользуется авторитом среди велосипедистов и не уполномочен представлять интересы велосипедистов,
    аналогично, как и появившиеся в последнее время разные подобные малопонятные организации, которые представляют лишь сами себя, но говорят якобы от имени и за всех велосипедистов и соответственно жаждут припасть к вкусному пирогу госбюджета
    С покойным Сашей Сычевым мы обсуждали возможность создания некоего варианта Ассоциации велоклубов/велосипедистов Москвы или даже России.
    В принципе эту тему можно развить и довести до реального воплощения в жизнь. По результатам предварительных переговоров заинтересованность в создании реальной активной официальной велоассоциации есть у многих велосипедистов и велоклубов.
    Последний раз редактировалось Vitaly; 05.02.2012 в 16:16.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 14:44
  2. Продолжение темы "Замена цепи"
    от Gops в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 17:20
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 21:36
  4. Воскрешение темы " 11 сент. на БО".Воскресение.
    от Старый конь. в разделе Покатушки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 02:58