Планируется "ОБЩЕСИБИРСКИЙ ПЕРВОМАЙСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ-2007"...
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Планируется "ОБЩЕСИБИРСКИЙ ПЕРВОМАЙСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ-2007"...

  1. #1

    По умолчанию

    Всем привет!

    Доделал я своего двухместного коня (тобишь - тандем), даже два детских кресла впридачу поместились... Одно (HAMAX Siesta) разместил за стокером и без ущерба для заднего багажника. Т. е. пару спальников для конверта и палатку на 4 места можно там разместить. Второе кресло поменьше (Discavery 101), разместил перед стокером. В общем каждый получил свое законное место, все довольны. Даже посреди комнаты посидели немного, покрутили педали...

    Это все осталось только испытать в деле, как оно ездит, как детки отнесутся (особенно младшая, в кресле еще не сидела). Но сейчас сильно терзает один вопрос. Предположим, что испытания состоятся, все пройдет удачно (такой вот я оптимист). У нас уже собирают народ на общесибирский первомайский велопробег-2007. Подробности тут:

    http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=trip&...83&messid=1

    Сильно прельстил ненапряжный темп катания, относительно небольшая дистанция на три дня (190...230км по асфальту при малом количестве машин). Берут туда всех, даже новичков. Цель - просто прокатиться без фанатизма, байкерское общение. Хочется что-то подобное с ночевкой замутить отдельно ориентированное на детей, но к тому времени (29-30апреля, 1мая) снег на проселках у нас еще не сойдет, а асфальтовые дороги переполнены машинами. Выехать куда-то однозначно надо, а то у меня и жена уже засиделась дома, скоро одичает... Но есть пара нюансов:

    1. Чисто психологически останавливает тот факт, что мы там будем только одни такие, которым надо будет останавливаться каждые полчаса, специально или по прихоти детей, если такое возникнет. Я сейчас пытаюсь у народа с детьми мнение узнать, мол, есть ли там смелые, которые ребенка возьмут в такую поездку, но пока молчание. Обязательно нужна детская компания, в которой и мы сами остановимся, если чей-то ребенок захочет побегать ногами. Если там один-два велородителя изъявят желание поехать, то я с женой и детьми присоединяюсь с вероятностью 95%.

    2. Пока еще не знаю, как к длительному маршруту отнесется младшая доча (1год и 4мес будет). Не знаю, к чему может привести, если она заартачится в дали от дома. Старшая только обрадуется, особенно ночевкам на улице (три года с небольшим). Первый раз она в палатке ночевала в 3 месяца. Второй - в 8 месяцев, когда в пещеру ездили, нас до места ГАЗ-66 подвозил. Мы сами с ребенком в пещеру не лазили, просто по лесу походили под зонтиком. Тогда весь день дождь шел... Последний раз "экстримально" прошлись пешком до деревни на 15км. Я нес рюкзак и старшую на шее (ох и впечатлила тогда ее прогулка в темноте при свете налобника). Жена несла маленький рюкзачек и младшую дочку, ей тогда было 6месяцев, т. е. бегать не просилась, припала к тите и так почти всю дороги и просидела на руках в полудреме. В общем перенесли все. Но это было не так уж и далеко от цивиллизации. В любой момент можно было относительно быстро добраться до дома. Сейчас все предстоит подругому...

    3. Имеются некоторые сложности, как весь груз погружать в поезд. Тандем за 10...15мин можно довести до транспортабельного состояния. В лину будет занимать примерно 180см, в высоту 80см, по ширине как обычный байк. Думаю, что на верхнюю полку загружу без проблем. Кроме тандема еще двое детей, кресло (маленькое в большое вкладывается свободно), сумки со спальниками и палаткой, пара небольших наспинных рюкзачков и, возможно, что-то будет на багажнике, который крепится на рулевой вилке (но там будет не много, 3...5кг).

    Вот как это все выглядит в моем воображении. И хочется, и колется. С одной стороны сам прекрасно понимаю, что в дороге проблемы зачастую решаются проще, чем я тут себе это представляю. А с другой стороны от подводных камней ни кто не застрахован. Кроме того с семьей выезжал только в короткие ПВД, т. е. опыта на длинные поездки мало. Вот и нахожусь сейчас в небольшом замешательстве. Прошу помощь зала - есть ли смысл мне соваться в этот велопробег, или лучше не стоит? Тут много родителей есть, которые брали своего ребенка с ночевками в походы, но, возможно, я палку перегибаю, что собираюсь брать аж двух детей. Кто что думает? А?

  2. #2

    По умолчанию

    Вы сначала просто все вместе покатайтесь на ентой констурёвине, а потом уже будешь решать. Большая группа = невысокий темп, постоянно кто-то будет отставать, теряться, тормозить, ломаться. но и ждать одного не будут. Лучше, наверное, про детей спросить у организаторов. И не забудь, что кроме детей, тебе придётся крячить на себе кучу всяких детский причиндалов от памперсов до горшков ))) - это в плюс к спальникам-палаткам. Утянешь ты всё это на Стелсе?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 05.04.2007 10:48) [snapback]243513[/snapback]</div>
    Вы сначала просто все вместе покатайтесь на ентой констурёвине, а потом уже будешь решать. Большая группа = невысокий темп, постоянно кто-то будет отставать, теряться, тормозить, ломаться. но и ждать одного не будут. Лучше, наверное, про детей спросить у организаторов. И не забудь, что кроме детей, тебе придётся крячить на себе кучу всяких детский причиндалов от памперсов до горшков ))) - это в плюс к спальникам-палаткам. Утянешь ты всё это на Стелсе?[/b]
    Стелс - это не тандем... А выехать хочу именно на тандеме с женой и детями. Горшки точно не нужны, памперсы только на младшую. По обьему груз детский груз прикинул, проблем с перевозом не увидел. Провести испытания - это само собой, без него ни как. Но оптимизм так и хлещет через край. Поэтому топик создавал уже исходя из того, что как-будто конструевина поедет без приключений.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну, я так понял, что молчание - это знак согласия, или одобрения... Не сомневался, что меня тут поддержат... Сейчас на всех парах собираюсь к покатушке. Что получится в результате - выложу в общую копилку экспириенса...

  5. #5

    По умолчанию

    Ты для начала лучше просто покатайся и выложи тут свои впечатления, желательно с фото.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  6. #6

    По умолчанию

    Велопапа : заметил одну особенность с маленькими детьми порядка года: если он(а) захочет спать, придётся останавливаться и спать. Если бы кресло могло быть в полулежачем сосстоянии с подкладкой под голову, то с пониженной скоростью можно было бы ехать со спящим ребёнком до удобной точки остановки. Если (и т.к.) этого нет, я бы не стал идти в походы, где нет возможности немедленно остановиться для сна. А вот когда ребёнок обучается контролировать сон-не сон? Чтобы можно было хотя бы 1 км проехать перед остановкой после того как он сказал или дал знать, что засыпает? Тогда можно уже выбрать место для остановки и делать некоторый прогноз поездки - типа: доедем до того пригорка, там и поспим.

    А так получилось, что ехали из магазина в километре от дома, через 200 метров заснула, и разбудить было нельзя : ). Так и добрались в сидячем спящем положении на медленной скорости. И предсказать было трудно - вся предыдущая дорога не предвещала такой "заливки впечатлениями".

  7. #7

    По умолчанию

    И так, как писал раньше - все успешно состоялось. В течение месяца даже удалось кой-чего написать аж на 30 страниц в ворде... Тот "мемуар" посвящен не столько самому велопробегу, сколько решению проблемы по транспортировке своего семейства в велопоходы. Подробно описал как все начиналось, и к чему все пришло в результате. Если кому интересно:

    Название: Четверо на двух колесах, или тандем для семьи (MS Word файл, упакованный в rar, ~2.6Mб)
    URL: http://velo.nsk.ru/tour_reports/vital/velo-2007.rar

    Сразу в HTML не стал писать, решил сейчас жене доверить, чтобы необходимые преобразования сделала. А то и так много времени потратил на это все...

  8. #8

    По умолчанию

    Респект! Дико круто!

    А можно побольше фоток где-нибуть увидеть?

  9. #9

    По умолчанию

    Совсем больше, только на 4 DVD, которые еще закатывают... Но некоторая коллекция выложена тут:

    http://foto.ixbt.com/?id=album:5779

    Много фотографий не моих. Несколько штук "случайно" затисались с акбарда, на который тоже ездили на тандеме с тем же грузом и составом...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОТМЕНА ПВД3Д "Первомайский Селигер"
    от klariuss в разделе Туризм
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 19:38
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 10:55
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2008, 12:33
  4. Велопробег "Курская Дуга-07" (Орел-Курск-Белгород)
    от radioaktive в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 22:25
  5. Велопробег "Еврорегион "Ярославна".
    от Ushk@ в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00