ОТЧЕТ 30 июня-08 июля. Baltic Rush'12. Литва-Латвия
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: ОТЧЕТ 30 июня-08 июля. Baltic Rush'12. Литва-Латвия

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию ОТЧЕТ 30 июня-08 июля. Baltic Rush'12. Литва-Латвия

    СМОТРЕТЬ ОТЧЕТ НА ПОСЛ. СТРАНИЦЕ

    На период с 30 июня по 09 июля запланирована поездка по Прибалтике (Литва-Латвия). Выбрана она была поскольку по сравнению со странами "западной демократии" дешева, прогрессивна в отношении к веллерам, а также russianspeaking-friendly. Визовый вопрос: да, сюда нужна виза, т.к. мы поедем ни много, ни мало в ЕС. Виза стоит 35 евро и лучше делается в консульстве Литвы (ru.mfa.lt). Для визы нужно: заполнить анкету (желательно в электронном виде как предлагается на сайте), сделать выписку из банка со счета на 50 евро на день поездки, купить страховку на 30000 евро на период поездки. Гостиницу бронировать необязательно, но желательно, т.к. поведение консульских работников не очень предсказуемо в данном аспекте (хотя, как показал опыт, визу дадут и без брони). 35 евро на визу только налом, только в евро и только без сдачи. Виза делается строго 5 дней (задержек не видел ни разу), включая день подачи. Если у кого-то есть шенген — вам ничего делать не надо. Маршрут: Общий трек (из расчета 30 км на день, в течение которого будет просто прогулка по городу, 15 км — если полдня в городе, а также не беря в расчет участки, которые заранее планируется пройти на эльке) — около 400 км за 8-9 дней. Маршрут проходим, в случае усталости, на эльках или дизелях, за исключением участка Тракай-Лентварис/Вевис (10-15 км) и Шауляй-Елгава (85-90 км). Рельефность: в районе Вильнюса — имеется, приличная (примерно 300м на 100 км, но, в основном, в р-не города. В пригородах меньше). в районе Каунаса — есть, но уже намного менее существенен (примерно набор высоты 150 метров на 100 км). В районе Шауляя, Риги, Юрмалы, Сигулды — практически отсутствует. Уклон нам по пути. Стоимость транспорта: ПОЕЗДА: Москва-Вильнюс: поезд 147 Москва-Калиниград отпр. 20-10, приб. 10-30 (брать билет до ст.Нестеров)— 1600 руб. Рига-Москва: поезд 002 Рига-Москва отпр. 16-45, приб. 09-40: плацкарт 3000 (верхнее) и 3300 (нижнее). обязательные эльки: Вевис-Каунас — 14 лит (168 рэ), Кедайняй-Шауляй — 16 лит (192 рэ). Жилье:30/06-01/07 — Vilnius, AAA Hostel 01/07-03/07 — Kaunas, R Hostel 03/07-04/07 — Siauliai, JNN — The Youth hostel04/07-05/07 - Jelgava, University hostel 05/07-07/07 — Riga, Central Hostelвезде о наших великах предупредил и получил подтверждение о возможности ночевок. Еда — пусть по 200 р/сутки, т.е. минимум 1800 руб (это самый-самый минимум, т.е. банан-вода-шоколадка-хлеб). Итого как минимум около 8 т.р. на поездку, т.е. надо планировать минимум по 1000 руб./день. Итак, распланировка по дням: 1 день - прибытие в Вильнюс в районе 10-30 утра по местному времени. - Собираем велы - идем на автовокзал в Medicinos bankas (там обычно курс лучше и комиссия ниже) обмениваться на литы. Желающие могут сходить в супермаркет Iki на втором этаже. Там делают очень вкусный местный хлеб. - быстро едем на легкий перекус на улицу Ф.Шопена в местную столовку с русскоязычным персоналом. Там можно попробовать и местных цепеллинов. Быстро — потому, как она в 12 уже закроется - далее экскурс по городу+какой-нибудь музей (может даже уже откроют дворец ВКЛ), ужинаем в Cili Kaimas — недорогое кафе с национальной кухней (по-русски тоже говорят). Меню кафе: www.cili.lt/repository/CKM/CKM_meniu_2012.p … Курс лита — 1 лит = 12,5 рублей 2 день — завтрак чем Бог послал и рано утром выезжаем в Тракай (30 км). Можно на эльке в 7-40 утра (6.2 лит =1,8 евро). Смотрим замок, затем в районе 12-30 выезжаем в Вевис или Лентварис(10-15 км), где садимся на красивейшую двухэтажную производства Чехии эльку до Каунаса. В Каунасе в 15 часов.Размещаемся, катаемся-смотрим город. Вечером можно сходить в ТЦ Акрополис, побролить по магам, покушать, а также сходить в кино. Ночевка в хостеле. Я был только в Hostel 10 — там места тьма для велов, но чуть поодаль от центра города, цена 10 евро. Есть центрее и дешевле, но по ним ничего не знаю. Второй вариант (для любящих крутить и природу) www.gpsies.com/map.do?fileId=wlyguuvohcjqar … Проезжается озеро Электренай и тамошняя ГЭС, а также красивая поездка вдоль Каунасского вдхр. Т.к. нас предварительно 6 человек, точно решено доехать часть пути на эльке до ст.Палемонас (два перегона до Каунаса), чтобы оттуда поехать смотреть Пажайслисский монастырь. 3 день прогулки по окрестностям Каунаса: можно посетить музей 9 форта, Алексотасский холм, Бирштонас, парк Вичюнай, зоо-и бот-сад. 4 день едем 50 км до Кедайняя вдоль Нявежиса. Там 4 эльки до Шауляя в день. Мне нравится в 16-38 и 18-40. Соответственно, в 18-20 или 20-02 будем в городе. По-быстрому осматриваем вечерний город. Ночуем там же. Вариант (не обозначен на поисковиках хостелов): www.jnn.svako.lt/en/prices. Получается, по 6 евро за ночь. Есть второй вариант (сейчас склоняюсь к нему): старт в 7-8, 30 км крутим до Йонавы, там садимся на эльку в 10-59 и в 12-30 в Шауляе. Так будет больше времени на осмотр города. 5 день — в течение этого дня весь путь нужно будет именно проехать, т.к. элек нет, а а обычный автобус много велов не влезет. Участок 90 км. По пути заедем на Гору Крестов.Дорога обещает быть приятной: на 90 км всего 24 м набора высоты и 152 метра спуска. Ночуем в Елгаве. Здесь пока ничего не нашел дешевого, но я в поисках =) 6 день — смотрим Елгаву, едем в Ригу (дорога снова вниз), 45 км. Заменяемо на эльку. Смотрим вечернюю Ригу. Куча хостелов, один дешевле другого. 7 день — смотрим Ригу, Юрмалу, отдыхаем. 8 день — едем в Сигулду смотреть на замок (100 км туда-обратно, полностью заменяемо элькой), выезжаем в Мск. Характер покрытия дороги: как минимум 50% — асфальт, как минимум 20-30% — грунт, 2% — старинный булыжный тракт. Возможные бонусы: Вильнюс: экскурсия по городу от живущего и учащегося там знакомого белоруса, Каунас — совместная катушка со знакомыми каунасскими веллерами. По мере появления допинфы — буду выкладывать. Если есть ?? — nedvejodami prasyti! Aciu за прочтение громадных планов =)Список участников на 29/05:1.я, ast1822.Гусёна3.Афиноген4.Martini5.G oblinAlchemist6.Egr
    Последний раз редактировалось ast182; 20.07.2012 в 19:20.

  2. #2

    По умолчанию

    Тоже планируем летом в Литву-Латвию-Эстонию, но по 30 км в день - ???

    Мы по шосце. Может, где и пересечемся)

    ---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

    Кстати, на 200 р в день - это только макаронами с колбасой питаться. Жилье 10 евро в сутки еще правдоподобно выглядит, но тоже не слишком: этим летом хостелы Каунаса начинались от 40 лит, это чуть больше 10 евро. Правда, я всего 3 ночи провел в помещениях =)

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Sleva
    Байк
    Trek 4500 D, Boardman Road Team, складничок Shulz Molecular
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от }|{yk Посмотреть сообщение
    Тоже планируем летом в Литву-Латвию-Эстонию, но по 30 км в день - ???
    Хм... 30 км в день? Может ошибка? А так, интересно как раз данное направление, но километраж смущает
    Попробуйте! Всё, что для этого нужно — исключить из своего лексикона слова «но», «только» и «просто».

  4. #4
    Бывший бодрый матрасник R.I.P. Аватар для Ilmin
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,188

    По умолчанию

    В принципе - интересно. Но не знаю как с отпуском А когда будут точные даты?

  5. #5

    По умолчанию

    Sleva, 30 км - это у топик стартера. Мы с Tetotaller'ом планируем по 80-100 в день делать на шоссерах.
    Ориентировочно в начале июля.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Max Chmelev
    Байк
    Jamis Renegade S3
    Адрес
    Mumustrasse, Moscow(м.Селигерская)
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    }|{yk, у топикстартера 30км при экскурсиях по городу и окрестностям. Между городами большая часть маршрута планируется на эльках. А группа "шоссеров", которую я и предложил организовать, будет весь маршрут крутить педали. Получится ~500км. + место гибели В.Цоя(~160км) и Сигулда(100км)

  7. #7

  8. #8

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Sleva
    Байк
    Trek 4500 D, Boardman Road Team, складничок Shulz Molecular
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Max Chmelev Посмотреть сообщение
    }|{yk, у топикстартера 30км при экскурсиях по городу и окрестностям. Между городами большая часть маршрута планируется на эльках. А группа "шоссеров", которую я и предложил организовать, будет весь маршрут крутить педали. Получится ~500км. + место гибели В.Цоя(~160км) и Сигулда(100км)
    А вот про эту группу можно поподробнее?
    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    активные, для которых будет ещё и Каунас-Йонава, Елгава-Рига и Рига-Сигулда
    Попробуйте! Всё, что для этого нужно — исключить из своего лексикона слова «но», «только» и «просто».

  10. #10

    По умолчанию

    Я уже читал это, треп на тему "надо ли скручивать педали" и какой взять чехол как-то не вставляет Я так понимаю, у от группы желающих крутить официальной заявки пока нет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)