Китайкарбон клуб - Страница 2443
+ Ответить

Тема: Китайкарбон клуб

  1. #24421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ghostfenix Посмотреть сообщение
    У меня NW 38Т стоит на двойнике, на этой раме практически впритирку. Зная, что при разгоне каретка может слегка играть, поставил на ось системы со стороны звезды 2мм проставку.
    Вложение 554678Вложение 554679Вложение 554680
    Это M030? Какие ощущения от катания, жесткая? Что по качеству - рулевой стакан, дропауты в порядке? Видимо для системы на одну звезду точно нужно будет смещать чейнлайн.

  2. #24422

    По умолчанию Tideace FM-M030

    Итак, раму получил, вел собрал, пора рассказать что и как. Тем более развернутых отзывов по этой раме нигде не нашел пока.

    Tideace FM-M030

    1. Заказ, доставка.

    Раму заказал 18.05.2019 с покраской в матовый цвет из предложенной палитры, без буста (12х142) в размере 19". Попросил поставить распорку между перьями (возможно она идет по умолчанию, перестраховался).
    Продавец оперативно уточнил требуемые параметры. Ответил насчет распорки, что все сделают и отправят несколько фото перед отправкой рамы.
    Так началось томительное ожидание. 27.05.2019 я получил сообщение, что рама готова и скоро мне отправят фото.

    На фото рама выглядела просто потрясно и я уже начал истекать слюной. Продавец обещал отправить раму на следующий день.
    На следующий день, как и было обещано, появился трек. Началось еще большее ожидание. Надежда на то, что доставка EMS, разбилась спустя недели полторы.
    28.05 Отправка
    30.05 Погрузка в самолет
    09.06 Прибыло в Сингапур
    12.06 Прибыло в РФ
    16.06 Посылка получена
    Итого почти месяц с момента заказа.

    Посылка пришла в помятой коробке хреновастого вида. Замотанная во вспененный полиэтилен.


    2. Предварительный осмотр рамы и "подарков"

    Рама пришла с пластиковой распоркой между перьями, похожей на те, ччто бывают в комплекте с вилками, что намекало на неиндивидуальный характер такого сервиса)
    При беглом осмотре рамы бросились в глаза слегка кривоватые выступающие бонки крепления бутылок и в целом некоторая "бугристость" отдельных участков рамы. Это сильно огорчило, не такого я ждал. Может я многого хотел?
    Посадочные места под подшипники рулевой выглядели страшновато.

    Верхняя "чашка" примерно также выглядит.

    Одно из креплений тормоза частично закрыто краской. Насторожило.


    Ну и главный момент, расстроивший меня - верхние перья. Разные. Изгиб левого пера гораздо заметнее. Я в курсе про ассиметричные перья у рам, разную форму и толщину нижних перьев, особенно у каретки. Но какого черта профиль верхних перьев так отличается? МОжет быть у бустовой рамы все ок, а для обычной они их делают вот так?!


    В комплекте с рамой были: рулевая (подшипники, конус, крышка, съемный якорь), ось 12х142 (вероятно одинаковые у всех китайцев), зажим подседела, каретка бб92 под запрессовку. Часть из этого взвесил и сфоткал.


    3. Сборка со всеми вытекающими

    В мечтах было собрать вел за три-четыре часа и обкатать едва ли не в тот же день. Ага, щаззз..

    Был у меня до этого Jamis Dakota Race 2015 года, почти стоковый, на его компонентах и собирался китаец. Под замену пошли каретка (ибо пф30 сменился бб92) и рулевая.
    Рулевую хотел использовать старую, родную FSA. У рамы верхний подшипник заявлен как 41,8мм, но старый FSAшный болтался как говно в проруби, а вот комплектный китайский встал, но не идеально. Так обнаружился первый косяк: верхняя чашка сделана по пьяни и подшипник в ней слегка люфтит. При затяжке рулевой люфта не ощущалось, во время поездки вроде тоже, но были опасения, что со временем чашку раздолбает. О том, как исправил этот косяк, да и все остальные, напишу в отдельной части.
    С нижним похожая история. Старый подшипник оказался другой формы и немного ниже китайского. Благо чашка сделана получше и встал китайский подшипник туда хорошо - легко и без люфта.
    С установкой каретки меня ждало гораздо больше приключений. Каретка отказывалась вставать на свое место, замеры показали небольшие отклонения от окружности и чуть меньший диаметр посадочного места. Итак,это был второй косяк. Хотя лучше так, чем она болталась бы там с люфтом. В общем, потратив часть вечера и лист наждачки сотки, я сточил посадочные места и на следующее утро загнал несчастную каретку на место. Сама каретка вполне себе ок, крутится хорошо, смазка есть, но вот грязезащита ни о чем. Правда среди китайских бб92 ничего нормального и не видел. Подскажите нормальные варианты, если они есть.
    Знатно я помучился и с внутренней проводкой, одним из аргументов в пользу карборамы. Заглушки под тросики переключения рассверлил, чтобы пустить цельную рубашку. Заглушки довольно мясистые, порадовало. Попытался проложить внутри нижней трубы валик из поролона, не вышло, разрезал пополам, засунул. В последствии при протягивании рубашки и гидролинии одну часть поролона вырвало со своего места, вторую немного смяло. Надо было брать что-то другое (изоляцию для водопроводных труб счел слишком жесткой для гашения ударов).
    Больше всего проблем доставила площадка под кареткой, там где проходят гидролиния заднего тормоза и рубашка заднего переключателя. Расчет на то, что там будет голый тросик видимо, а не цельная рубашка (не перетрет ли тросиком нахрен эту площадку?), поэтому лючок никак не вставал на место, пришлось напильником выдрочить в лючке паз для рубашки, заодно и саму площадку подрихтовать - одно из отверстий было кривовато.
    Дальше больше. При установке подседельного штыря обнаружился ощутимый люфт. Замеры показали диаметр отверстия подседельной трубы в 32мм. Вот вам и третий косяк. Этот момент я тоже решил, благодаря этой теме.
    Внутри подседельная труба выглядит странно, какие-то борозды даже, а не складки. Насколько это критично?

    Установка системы дала немного печальные для меня результаты: NW с 38Т встала впритык с пером. Благо у меня была проставка 2мм на ось системы. Заказал пока звезду 36Т.

    Для защиты пера от цепи была вырезана полоса с "хвостиком" из старой порезаной покрышки. В дальнейшем постараюсь что-то более приличное сделать, ну и в антигравийку закатать.

    4. Косяки и их решение

    Здесь опишу только самые серьезные на мой взгляд. То, что решалось методом "напилинга" уже расписано выше.

    1. Люфт подшипника в рулевой.
    Хоть при затяжке люфт обнаружить не удалось, я решил эту этот косяк устранить полностью и спать спокойно. В ближайшем строительном магазине нашелся Момент Эпоксилин - пластилин для взрослых с эпоксидкой

    Отрезал кусочек, смешал-размял, промазал чашку рулевой и вставил подшипник в полиэтиленовом пакете (боялся, что сам подшипник приклеится. может зря), собрал рулевую, прижал и удалил излишки этого эпоксилина. Через полчаса примерно разобрал, Не без труда выдавил подшипник из объятий "пластилина", отломил излишки, которые выдавились внутрь, вставил-вынул пару раз подшипник и довольный собрал рулевую заново. Итог: люфта никакого, подшипник садится максимально плотно. Цена вопроса: ~200 рублей.
    2. Несоответствие внутреннего диаметра подседельной трубы и толщины подседельного штыря.
    Итак, разница составила весьма заметные 0,4мм. Штырь, что родной алю Ritchey, что китайкарбоновый BXT, оказались ровно 31,6мм. А вот "дырка" в раме 32мм.
    Проблему решил методом, описанным Mix Uln - с помощью моментального клея на цианоакрилате и пищевой соды. Капнул клея внутрь подседельной трубы и на штырь, присыпал содой, засунул штырь в раму, вытащил и протер. ВСЁ! На люфт никакого намека, штырь входит строго по оси трубы. Ну и кажется помогает с держаком, я протестить раму не успел хорошо, но при несильной затяжке штырь совсем никуда не сполз. Цена вопроса: 60 рублей в моем случае за клей Момент.

    5. Окончательный вид в сборе

    Собрался байк еще в понедельник, во вторник был настроен и готов к пробному выезду, но мне на фоне ушибленных ребер прострелило спину и я вынужден был оставить эту затею и влачить жалкое существование на обезболивающих.
    Сегодня днем сделал небольшую вылазку в 10км, купил какую-то китайскую бронепленку (решил не ждать с китая или искать у себя 3М и т.п.), заехал в большую местную горку и покатил домой. Из-за ограниченной подвижности не получилось активно повкручивать, чтобы оценить раму в полной мере, так что отзыв буду дополнять.
    Выглядит байк так:

    Впереди много "работы" по созданию адекватной цветовой гаммы, все-таки вся мелочевка подбиралась под старую раму. К тому же будет оклейка глянцевой пленкой и возможно стикеры под какой-нибудь бренд.

    Байк не "гонашный", тренируюсь в свободное от семьи и работы время, гоняю пин миксы с друзьми и просто в качестве средства передвижения.
    Собрался он в ~10,5кг на следующих железках:
    Рама Tideace FM-M030 1 180 гр. (19" с покраской)
    Вилка X-Fusion Slide 29 RL2 ~1 900 гр.
    Колеса American Classic Terrain 1 901 гр.
    Покрышки Continental RK RS 2x517 гр.
    Тормоза Shimano Deore M615
    Система Shimano Deore + NW 778 гр.
    Переклюк Shimano SLX 10s
    Манетка Shimano XT 10s
    Кассета Shimano SLX 10s 11-34 330 гр.
    Цепь YBN
    Педали Shimano m520 378 гр.
    Руль Ritchey
    Вынос PuraRaza 70mm -17 degree
    Подседел BXT 31.6x400
    Грипсы ESI Extra Chunky
    Седло EC90 реплика Specialized Romin

    UPDATE 29.06.2019
    24го июня появилась новая проблема, начал тереть задний ротор во время движения. Как выяснилось происходит это из-за деформации перьев. Буду писать китайцу, сам в полной растерянности, что с этим делать не знаю..


    Давно пора было обновить отзыв, дабы не вводить в заблуждение потенциальных искателей отзывов на эту раму. Проблема с перьями вероятно была связана с дропаутом (тот, который прикручивается к раме). Почистил, смазал резьбу фиксатором и.. ездил себе в удовольствие, забыв про отзыв
    В целом рамой доволен, проблем не было за ~1,5к км. Правда к концу теплого сезона, накатавшись по местным горкам и холмам, снова захотелось барана и гладких покрышек. Есть намерения продать байк и купить грэвел, но мысли о том, что я еще пожалею о расставании с этим байком не покидают. Увы, два велосипеда не могу себе позволить во всех аспектах.
    Последний раз редактировалось Ghostfenix; 29.10.2019 в 10:47.

  3. #24423
    фэтбайк головного мозга Аватар для TrueZurg
    Байк
    Corratec CCT Team, ФэтКитайКарбон MC170 27.5"+, Sarma KAM
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    7,120

    По умолчанию

    Отчет по тайду классный

    Цитата Сообщение от Ghostfenix Посмотреть сообщение
    без буста (12х142) в размере 19".
    можете обосновать, чем обсуловлен выбор без буста?
    если в буст резину такой же ширины вставить, как в "безбуст", ведь как минимум грязевые зазоры получше будут?!

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

    фото нет в отчёте =( в первой половине!
    Последний раз редактировалось TrueZurg; 19.06.2019 в 23:23.

  4. #24424

    По умолчанию

    Фото ожили некоторые.

    Цитата Сообщение от TrueZurg Посмотреть сообщение
    чем обсуловлен выбор без буста?
    имеющимися колесами конечно.

    Цитата Сообщение от Ghostfenix Посмотреть сообщение
    60 рублей в моем случае за клей Момент
    Должно же быть в велосипеде хоть что то фетишное, хотя бы клей от Хенкель. Так то цианакрилат стоит 5-10 руб за тюбик.

    Хотя там еще и цепь с неприличной ценой, если конечно не алишная поделка.
    Последний раз редактировалось VladimirI; 19.06.2019 в 23:28.

  5. #24425
    фэтбайк головного мозга Аватар для TrueZurg
    Байк
    Corratec CCT Team, ФэтКитайКарбон MC170 27.5"+, Sarma KAM
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    7,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    имеющимися колесами конечно.
    это понятно, но ведь никакого задела на будущее?!
    рамца то не на один год, в идеале.
    Последний раз редактировалось TrueZurg; 19.06.2019 в 23:38.

  6. #24426

    По умолчанию

    будущее неопределенное , раз и выкатили какой то новый стандартец. Резьба вон потихоньку в кареточный узел возвращается.

  7. #24427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TrueZurg Посмотреть сообщение
    Отчет по тайду классный


    можете обосновать, чем обсуловлен выбор без буста?
    если в буст резину такой же ширины вставить, как в "безбуст", ведь как минимум грязевые зазоры получше будут?!

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

    фото нет в отчёте =( в первой половине!
    Фотки поправил, часть вложений отвалилась.

    "Безбуст" потому, что имеющиеся колеса не бустовые, апгрейдить сейчас не вижу ни смысла, ни финансовой возможности. Текущие колеса устраивают вполне.

    ---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    Должно же быть в велосипеде хоть что то фетишное, хотя бы клей от Хенкель. Так то цианакрилат стоит 5-10 руб за тюбик.

    Хотя там еще и цепь с неприличной ценой, если конечно не алишная поделка.
    Клей взял, какой в наличии был, потому и написал " в моем случае".

    С цепью вероятно ошибка вышла. Цепь не особо дорогая из триала. Вероятно маркировка неверная.

  8. #24428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TrueZurg Посмотреть сообщение
    если в буст резину такой же ширины вставить, как в "безбуст", ведь как минимум грязевые зазоры получше будут?!
    Сильно лучше, особенно вилка радует - забивается гораздо позже.

  9. #24429
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Нда, вроде и не полностью в лотерею проиграл, но и не выиграл.

  10. #24430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Нда, вроде и не полностью в лотерею проиграл, но и не выиграл.
    Именно так. Ожидания вроде и не оправдались, но и критичных косяков нет, можно пользоваться. В сборе мелкие недочёты в глаза не бросаются. Главное ведь, чтоб с прочностью проблем не было.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы