Топталки VS контакты - Страница 1250
+ Ответить
Страница 1250 из 1284 ПерваяПервая ... 25075095010501150120012201240124512481249125012511252125512601280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,491 по 12,500 из 12839

Тема: Топталки VS контакты

  1. #12491

    По умолчанию

    На самом деле забыл один из крайне важных и нужных моментов про опущенные пятки:

    Опустив пятки ты практически гарантированно стоишь на веле на ногах, а не висишь на руле (мы не берём случай когда рама на два размера меньше нужной), что нужно для правильной техники езды и невероятно сильно ощущается в горах на долгих спусках. Это один из тех скилов, которые пактически невозможно ощутить на мелких спотах (в Мск минутную трассу ты легко и очень быстро проедешь на руках) и который моментально ощущается на долгих горных спусках, когда у тебя "внезапно" через 5 мин езды уже отваливаются руки.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  2. #12492
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Прошу тему перенести из технических вопросов в технику катания

  3. #12493

    По умолчанию

    Как по мне дело сугубо индивидуальное, если речь идет об мтб. У людей бывает такое, что чуть покатавших на топталках сразу пересаживаются на контакты, при этом не успев овладеть какой-либо техникой базовых трюков и просто не успев научиться уверенно себя чувствовать на байке и ехать вниз.

  4. #12494

    По умолчанию

    Я раньше катал подмосковный фрирайд, потом был перерыв в активном катании, год назад купил второй байк (29+) езжу на нем на работу и начал катать по окрестным лесам и на дальняки по выходным. Обратил внимание, что люди без экстремального прошлого обычно хуже преодолевают препятствия, хуже чувствуют велосипед, хуже понимают как проехать на сложных участках. Но тем не менее педали крутят весьма лихо, обычно основательно лучше чем я. Из чего у меня появилось мнение, что техника это конечно хорошо, но нужна она не всем. Не всем нужно рвать банники, съезжать с крутых спусков, преодолевать сложные участки. На мой взгляд хорошее владение велосипедом требует наличие велосипеда заточенного под экстрим и траты не малого времени на освоение какого-то из видов экстремального катания. Тогда техника преодоления сложных участков на приспособленном байке даст возможность стабильно и с пониманием дела преодолевать более простые препятствия на КК велосипеде. На мой взгляд, если человеку это нужно и интересно, он научится. А ездить на работуи в ПВД можно без банников, умения опускать пятки и тому подобного. Пусть ездят как им удобно, на контактах, на топталках, спешиваясь где не хочется ехать. Почему бы и нет.

  5. #12495

    По умолчанию

    Varlamov_E, но с другой стороны, техника определяет предпочтения. Можно катать пвд по асфальту и исключать всё что интереснее потому что неудобно, сложно, выматывает, итп. А удобнее не становится тк практики нет.

  6. #12496
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    Потому по весне дофига кантрийщиков сидят не только на станках, но и в горы выползают. Чтоб на целевом велосипеде проработать технику.

  7. #12497
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Так техника прокачивается за год активного катания 5-7 тыщ по паркам в которых есть овраги и споты.
    Другое дело, что если есть тяга чему-то новому научиться, то надо новое тренировать. В виду того, что обычно большинство тренирует выносливость, зима оптимальное время для тренировки всяких трекстендов, триальных фишек и освоения контактов.

    В топталках я катался первые 4-е месяца, потом решил-таки стоковые контакты прикрутить, и купить обувь. Да, в топталках мне было неуютно даже с бордюра прыгнуть (выше высоты каретки), скорее всего из-за отсуствия норм обуви для них, но за то могу на тот же бордюр в контактах запрыгнуть практически на любой скорости, и съезжалки в горах без контактов я не поехал бы.

    А вот прыгать как на аватаре Varlamov_E - не умею. Может быть и смогу, один раз, так что ссыкатно
    И дропы выше полметра высотой наверное не летал.

    Экстрим же разный бывает, одно дело сползти в трек-стенде по какой-то каменистой-корневой ступенчатой хрени, лавируя между деревьев, другое дело три бревна переехать в ПВД Кстати, имхо для ПВД лучше СХ\Gravel, т.к. можно дальше укатить, и не трясёт, как на шоссере.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  8. #12498

    По умолчанию

    Я понял,что с опытом становится всё равно, контакты или топталки

  9. #12499
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,939
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Апостол Павел Посмотреть сообщение
    Я понял,что с опытом становится всё равно, контакты или топталки
    В прошлом году впервые установил контакты. Пока не было снега катался на них- весна-лето-осень. Наступила зима, пересел на топталки - Как же это отвратительно!
    Решил теперь купить зимнюю велообувь, чтобы и зимой на контактах вкручивать.
    Последний раз редактировалось Gits; 28.02.2020 в 21:39.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  10. #12500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Апостол Павел Посмотреть сообщение
    Я понял,что с опытом становится всё равно, контакты или топталки
    Нет. Катайся ещё - опыта похоже пока маловато)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. контакты на топталки
    от unf2 в разделе Меняю
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 10:22
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 20:05

Метки этой темы