Топталки VS контакты - Страница 1216
+ Ответить

Тема: Топталки VS контакты

  1. #12151
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    .

    Велосипед - вещь не менее простая, иногда даже не менее небезопасная. И да, действительно, многие, уже имевшие опыт шустрой езды, садятся на контакты и едут. Но есть и приличное количество диванных тормозов, которым даже контакты освоить очень сложно. Обычно, такие с дивана и не встают, потому их нет массово в велоспорте. Но иногда случаются исключения... И потом кто-то пишет про "не всем достаётся хорошее владение своим телом" =)
    Знаешь, когда я почувствовал ответ от рук в массаже.... до этого как баран делал - движения даже вроде поставлены, но вот когда появилась обратная связь ............ по другому стало. Совсем по-другому.
    А про работу с телом - Лоуэн. Психология тела. Биоэнергетические опыты. http://www.koob.ru/lowen/
    Последний раз редактировалось Kotofej; 22.02.2019 в 14:48.

  2. #12152

    По умолчанию

    Педали. Психология тела. Биоэнергетические опыты.

  3. #12153
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Согласен - шаг в сторону - но с точки зрения теории управления - а вот она - то вполне применима к велу без, и с контактами - у нас есть прямой канал - воздействие на систему (вел + чел в данном случае), и есть обратная - чел должен чувствовать, что делают рукиноги, каков наклон корпуса, куда ускорение етс... . И у кого чувствование хорошее - тот технику "влёт" усваивает, и не понимает, как другие этого не могут. Главная причина, почему из великих спортсменов не получаются детские тренеры. Почти никогда не получаются.
    Кстати - если поделать некоторые упражнения из ".. опытов" - результат на веле может оказаться даже более интересным, чем у врача, одновременно прописавшему больному слабительное и снотворнорное.

  4. #12154
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ну, вы, блин, даёте...

    ---------- Добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:13 ----------

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Да очень просто. Везла нас как-то зимой жена одного товарища на Ниве. Резина Кама Флейм обычная, старая. На мою просьбу поаккуратнее закладывать виражи во дворах, пока все припаркованные вдоль дороги авто не пособирали, чай не на шиповке и скользко вообще-то, она ответила так удивленно: "Так у нас же 4х4! Шипы не нужны!"
    Человек отлично запомнил то, что полный привод тронется на льду на чем угодно. Но не понял то, что сцепления с дорогой и торможения он никак не прибавит. Вообще.
    ну и как она справилась с задачей в итоге на полном приводе по дворам с виражами?)

    Меня тут тётка одна обогнала и стала прижимать к бордюру.. Я как заорал матом громко, так она ваще встала колом, я объезжаю, а она руки развела и к серцу сложила, мол: "Божечки, как же я так!! Простите, сударь! Я натурально ТП"...
    И тут я заметил, что машинка покрашена типа "таксо", но не таксо

    - "это видимо "кэршеринг", — всплыло в памяти...
    Последний раз редактировалось Катайус кругаме; 23.02.2019 в 02:24.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  5. #12155
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Обучение в автошколе не ставит своей задачей сделать человека гонщиком Ф1;
    Это одна из трех проблем
    "мне надо учиться нормально потому что я не хочу быть гонщиком ф1 а хочу ездить в магазин за булкой, для этого достаточно уметь нажимать на педали и крутить рулем"
    вторая:
    "я научился нажимать на педали и крутить рулем - я теперь гонщик ф1"
    трабл в том что гонщики ф1 они как-бэ такие-же человеки которые едут по тем же законам физики
    и если пока вы в хорошем самочувствии едете по теплому асфальту на хорошей резине и полностью исправном автомобиле на скорости 60 км/ч в хорошую погоду у вас всё с большим запасом (и реакция, и сцепление с дорогой) то как только что-то одно из этого ухудшается (плохое самочувствие, пробитое колесо, гололед, туман и т.п.) то ваша реакция или сцепление с дорогой оказываются на грани, т.е. вы попадаете в шкуру пилота ф1 в напряженный момент его карьерного времени. Если вам хватило времени и мозга соблюсти пдд и уменьшить скорость до "соответствующей" то у вас все хорошо и вышли из шкуры пилота, а если внезапность была слишком внезапной то тут уже и решается насколько вы хороший водитель
    и именно ради таких моментов и стоит нормально учиться, не с другом, братом или акробатом, которые научились нажимать на педали и рулить рулем, а с человеком который реально понимает и может обьяснить как поведут себя ваши четыре точки опоры в зависимости от четырех векторов, к ним приложенных в тот или иной момент, и как ими управлять.

    а по поводу контактов - очень забавно наблюдать как те, кто считает освоение контактов своим очень большим достижением, навязывают это всем вокруг. я освоил контакты за два часа и одно падение из-за кривой совместимости диадоровских мтб ботов и 8000ых педалей (после двух часов езды ногу тупо свело раньше чем я смог вывернуть с ТАКИМ усилием, которое потребовали сильно утопленные в подошву шипы), ничего сложного в этом нет, другое дело что через пару месяцев я понял что лично меня контакты замедляют (да по ровному и вверх я еду быстрее и проще, но на спусках я торможу раньше и чаще ибо понимаю что нет гарантии на выстегивание в полете без опоры, ровно как и лишние пол секунды на выстегивание в песке - это падение) и лишают фана ехать по грунтам/песку на пределе сцепления. В итоге осмысленно от них отказался вначале на мтб а потом и на шоссере, т.к. одно дело катать по велодорожке где падение это ободранные руки и другое дело падение в трафике в городе, где всего один лишний шанс навернуться на миллион, не стоит никаких профитов по скорости если речь за обычный матрас-стайл покатух в свое удовольствие.
    Контакты действительно дают профит по скорости и кпд, но и один фиг заставляют перестраховываться
    ИМХО их стоит попробовать но реально нужны они только когда речь заходит за результат в виде скорости. Если цель просто доехать или фитнес то они лучше не сделают а вот хуже - вполне вероятно, и вело общественности стоит прекратить давить на начинающих!11111 ЙА ТРЕБУЮ ЭТОГА!!111

  6. #12156
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    я освоил контакты за два часа и одно падение из-за кривой совместимости диадоровских мтб ботов и 8000ых педалей (после двух часов езды ногу тупо свело раньше чем я смог вывернуть с ТАКИМ усилием, которое потребовали сильно утопленные в подошву шипы)
    Неудачное стечение обстоятельств. Не выставил точно положение шипа из-за чего свело ногу. И не отрегулированое усилие выстегивания.


    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    через пару месяцев я понял что лично меня контакты замедляют (да по ровному и вверх я еду быстрее и проще, но на спусках я торможу раньше и чаще ибо понимаю что нет гарантии на выстегивание в полете без опоры, ровно как и лишние пол секунды на выстегивание в песке - это падение) и лишают фана ехать по грунтам/песку на пределе сцепления
    Не избавился от страха невыстегивания - бывает.(((
    Из нескольких моих падений в контактах в большинстве случаев оказывался выстегнутым и не спрашивай как это произошло - я не знаю. И было пару падений после которых не выстегнулся, ехал по влажной грунтовой дороге при попытке выехать из колеи соскользнули оба колеса и я просто лег на траву.
    Так что контакты хуже не сделают, а вот лучше - наверняка. Оставьте топталки трюковым дисциплинам.))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #12157
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,795
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    очень забавно наблюдать как те, кто считает освоение контактов своим очень большим достижением, навязывают это всем вокруг. я освоил контакты за два часа и одно падение
    Забавно смотреть, как кто то считает, что "освоение" контактов сводиться к умению быстро и вовремя выстегнуть ногу

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    прекратить давить на начинающих!
    на них никто не давит, просто предлагают сразу начать ездить с правильной постановкой ступни на педали и более-менее правильным каденсом.
    Поскольку привычки развитые при начальном обучении потом "выбить" крайне сложно.
    Конечно это относиться к людям, кто хочет кататься бол-мен технично. Для покатушек на 10-15 км на пруд искупаться это не требуется.

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    ехал по влажной грунтовой дороге
    в таком случаешь вообще не важно контакты или нет, как на льду - вроде только что ехал а уже на боку лежишь
    я так на мокрой листве в повороте на Освальде пару лет назад осенью прилег

  8. #12158
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Неудачное стечение обстоятельств. Не выставил точно положение шипа из-за чего свело ногу. И не отрегулированое усилие выстегивания.
    неудачное стечение емнип 51ого шипа с сильно шипастой подошвой диадоры - ее реально не настроить на усилие - пробовал на 8000ых на мтб и на 520ых на шоссе - шип контактный слишком глубоко в протекторе тапка сидит и в итоге шипы протектора цепляются за педаль. смена тапок помогла в этом плане.

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Из нескольких моих падений в контактах в большинстве случаев оказывался выстегнутым и не спрашивай как это произошло - я не знаю
    если падать на неоколонулевой скорости, то мозг инстинктивно будет группировать тело и пытаться уберечь детородный орган - при этом тело как правило стремится завалиться на бочок и ноги сами выстегиваются
    это нормально
    большинство историй со сломанными ногами при невыстяжке связаны с нестандартным падением (с камня, на камень и т.п.) либо с неисправностью педали (собственно на яйцебойки были нарекания в этом плане)

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    И было пару падений после которых не выстегнулся, ехал по влажной грунтовой дороге при попытке выехать из колеи соскользнули оба колеса и я просто лег на траву.
    а был бы не пристегнут - поймал бы вел ногой
    я именно в таких ситуациях (грунт, песок и т.п.) когда привык что можно "ехать на все бабки" ибо можно отловить ногами есличто, и стал ехать медленнее и баз фана, ибо пристегнутым при сносе переднего колеса поймать вел если и может то разве что про спортсмен, а я ни разу не такой

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Оставьте топталки трюковым дисциплинам
    дык для типового наездника, который катается раз в неделю, каждый выезд на естественное покрытие - трюковая дисциплина, по крайней мере к этому надо стремиться - в этом же радости не меньше чем от тупого накручивания километров по асфальту

    ---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Забавно смотреть, как кто то считает, что "освоение" контактов сводиться к умению быстро и вовремя выстегнуть ногу
    не менее забавно чем "круговое педалирование доступно только в контактах"
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    в таком случаешь вообще не важно контакты или нет, как на льду - вроде только что ехал а уже на боку лежишь
    ну если реакции не хватает ловить вел и на топталках, тогда можно и в контактах ездить - все равно же падать однако (с) посоны как-то да катаются по льду, кстати ни разу не видел чтоб в контактах - наверно не осилили

  9. #12159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    большинство историй со сломанными ногами при невыстяжке
    а такое было хоть раз? в смысле вообще, за всю мировую практику. про разбитые коленки не говорим, это нормально

    ---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Забавно смотреть, как кто то считает, что "освоение" контактов сводиться к умению быстро и вовремя выстегнуть ногу
    это как первый раз на велик в детстве сел. думаешь, главное - научиться поворачивать, а не только прямо. в принципе, все мы такими были
    Последний раз редактировалось vittoo; 23.02.2019 в 16:34.

  10. #12160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    не менее забавно чем "круговое педалирование доступно только в контактах"
    это что - эпидемия?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. контакты на топталки
    от unf2 в разделе Меняю
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 10:22
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 20:05

Метки этой темы