Топталки VS контакты - Страница 1084
+ Ответить

Тема: Топталки VS контакты

  1. #10831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melorttt Посмотреть сообщение
    На топталках злые шипы решают
    И материал подошвы.

  2. #10832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    И материал подошвы.
    Подошва тоже играет роль,но отнюдь не ключевую.
    Если в хорошей обуви гонять на лысых топталках толку не будет.
    Разница небо и земля https://cloud.mail.ru/public/AhHS/TEtC4g16b
    Последний раз редактировалось Melorttt; 07.06.2017 в 16:20.

  3. #10833
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Не путай понятия, она не слетала, а была не пристегнута.
    соскользнула с педали!!!

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    А другие пишут - как не приноровляйся, в контактах будешь падать, и выстёгиваются заранее

    Dartmoor Primal - хардтейл, не знаю на чём ещё ты катался, но на мягком подвесе проблем с педалями на порядки меньше, даже если особо внимательно за дорогой не следить. Лишь бы платформы не скользили.
    Primal сейчас на замену Meta 55 комменсалевской - избыточной для тут и короткой, до этого Трек 8500 был.
    в целом, проблем с педалями, согласен, на подвесе меньше.

    "как ни приноровляйся" - факт, у меня было как-то раз совершенно глупое падение (вернее, даже не падение, а завалился): проезжал между поваленным деревом и пнем, с которого оно, отломившись, упало, не рассчитал траекторию, и, попытавшись опереться на ногу, не смог выстегнуться, уперевшись пяткой в торчавший кусок комля.
    был бы на топталках - такой фигни бы не произошло, нога вверх, и... а тогда пришлось медленно и плавно заваливаться на бок

    примерно такая же фигня на "жадных тропинках" по зиме, когда наст твердый: выстегнуться не получается, упираешься пяткой - и бубухаешься на бок в сугроб ))
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  4. #10834
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Николай Б., Если резко тормозить головным мозгом, а не спинным (не поймите меня превратно!), то первым движением надо резко сместить корпус назад, и только потом нажимать на тормоза. Через какое-то число раз это движение и спинной мозг усваивает, и всё получается быстрее. Что при этом может произойти на топталках - даже думать не хочу! Что обычно происходит на контактах - максимально быстрый перенос веса, без боязни слететь. Из такой позиции тушку не выбрасывает вперёд. Ну, конечно, боязнь проходит не сразу, и не от чтения уговоров на форуме. Проходит она от тысяч накатанных километров и десятков "учебных" падений.
    Ок, уговорили! Все правильно, перенос веса назад при торможении тренирую постоянно. Проблемы могут возникнуть именно в непредвиденных ситуациях, от которых никто не застрахован, - например, наехать на что-нибудь при плохом освещении, или если кто-то выскакивает внезапно на дорогу. Для этого и нужны рефлексы, без которых времени на реакцию нет.

  5. #10835

    По умолчанию

    Gebo, А я кстати умудрился на топталках завалиться лет 10 назад, ещё до того как попробовал контакты. Остановился, полностью свесился на одну сторону, думал, что ставлю ногу на землю, а там - заросшая канава.. Когда понял, что поставил в пустоту, было уже поздно. В канаве из земли торчали штыри арматуры.... ) Кое как увернулся, но до сих пор еле заметный шрам на носу.

    Вообще любые педали зло, лучше без них )
    Если серьёзно, это всё от раздолбайства и невнимательности, когда ситуация вроде привычна и включается автопилот.. Подобные случаи отрезвляют, но ненадолго :/

  6. #10836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Удивительно, но совершенно тоже самое.
    Совершенству нет пределов! Мне вот, встёгнутому в контакты, не надо при этом движении ловить баланс на педалях, что позволяет указанное движение (тушку назад, или руками вел вперёд - это уж как удобнее трактовать) сделать просто - один раз, максимально резко и до нужного размера хода. В конце этого движения так же резко его прекратить. Если кому-то это так же просто сделать на топталках, да ещё при отягчающих обстоятельствах в виде всякой трясучки, то снимаю перед ним свою велошляпу! Я удивлён.

    ---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Если серьёзно, это всё от раздолбайства и невнимательности, когда ситуация вроде привычна и включается автопилот.. Подобные случаи отрезвляют, но ненадолго
    Вот-вот-вот! Именно оно! Все мои падения на контактах в обозримые лет так пять происходили именно так: автопилот отработал движение до миллисекунд, до долей градуса крена останавливаемого на светофоре вела с телом. Когда телу хочется сидеть на веле до последнего, когда ногу выстёгиваешь на грани падения. Но на тысячу таких остановок приходится одна, когда что-то пошло не так - механизм защёлки загрязнился, и ты выстёгиваешься на миллисекунду дольше. После этого ты или радуешь публику дурацким падением, или ... автопилот даёт ещё шанс, и ты выдергиваешь передок вела, смещая ц.т. в сторону крена. И тогда публика идёт лесом. А лучшее лекарство для перевоспитания автопилота - это пару раз начать заваливаться на какой-нибудь Порш Кайен.

  7. #10837
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Gebo, А я кстати умудрился на топталках завалиться лет 10 назад, ещё до того как попробовал контакты. Остановился, полностью свесился на одну сторону, думал, что ставлю ногу на землю, а там - заросшая канава.. Когда понял, что поставил в пустоту, было уже поздно. В канаве из земли торчали штыри арматуры.... ) Кое как увернулся, но до сих пор еле заметный шрам на носу.

    Вообще любые педали зло, лучше без них )
    Если серьёзно, это всё от раздолбайства и невнимательности, когда ситуация вроде привычна и включается автопилот.. Подобные случаи отрезвляют, но ненадолго :/
    я примерно так завалился на ледяной тропинке на Волкуше по зиме - подьем вкрутить не осилил, остановился - выстегнулся в сторону пологого склона - тапок контактный на склоне поехал, и... в общем, чудом со склона вниз не укатился, еще и тронуться потом не мог, без шипов )))

    ...а вот с арматурой тебе повезло, факт.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  8. #10838

    По умолчанию

    А, вот ещё были ситуации, когда порадовал публику, но не городскую, а веломанскую. На покатушке появились предвестники судорг, а значит - ногу надо было беречь любой ценой, не допускать резких движений проблемной мышцей. И вот на очередной кочке, чтобы её преодолеть, надо было или резко прибавить, или ненадолго соскочить с вела. И то, и другое не годилось - резкое выстёгивание точно так же привело бы к сведению мышцы, и - приплыли! Пришлось падать, как мешок с мукой, если не сказать ишшо хужей. Соучастники соучастливо бросились объяснять, как это место надо было преодолевать. А я-то знаю как, но выбрал падение...

  9. #10839
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Совершенству нет пределов! Мне вот, встёгнутому в контакты, не надо при этом движении ловить баланс на педалях, что позволяет указанное движение (тушку назад, или руками вел вперёд - это уж как удобнее трактовать) сделать просто - один раз, максимально резко и до нужного размера хода. В конце этого движения так же резко его прекратить. Если кому-то это так же просто сделать на топталках, да ещё при отягчающих обстоятельствах в виде всякой трясучки, то снимаю перед ним свою велошляпу! Я удивлён.
    Я думаю просто не было опыта нормальных педалей и нормальной обуви. Топталки топталкам рознь, хорошая педаль держит ногу в 5-10 на порядок лучше обычных кроссовок. Задумывался как в горах ездят ДХ на топталках, прыгают в них и т.д.?

    Оба типа педалей нужны и имеют свои плюсы и минусы. На всяких триальных и около того темах топталки и лучше, и удобнее. Для обучения технике катания им вообще альтернативы нет. В контактах проще и удобнее крутить вверх и быстро валить вниз, причем во втором случае плюсов даже больше.

    ---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

    Цитата Сообщение от Melorttt Посмотреть сообщение
    На топталках злые шипы решают - никуда там нога ни на каких кочках не слетает,правда подошву рвут быстро.
    Травма голени вообще крайне редкое явление,а вот на лысых топталках не только голень можно убить,но и вообще с обоих педалей слететь.
    Прилетает и на злых в правильной обуви, особенно когда пытаешься сделать что-то новое и сложное. Лучше защиту иметь.

  10. #10840
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Задумывался как в горах ездят ДХ на топталках, прыгают в них и т.д.?
    суперклей на подошву, армированный скотч поверх ботинка, или какие-то новые методы появились? оО
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. контакты на топталки
    от unf2 в разделе Меняю
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 10:22
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 20:05

Метки этой темы