ДОРОЖНЫЙ СТЕЛС-ФОРВАРД клуб - Страница 25
+ Ответить
Страница 25 из 44 ПерваяПервая ... 152023242526273035 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 432

Тема: ДОРОЖНЫЙ СТЕЛС-ФОРВАРД клуб

  1. #241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Украина Посмотреть сообщение
    Спасибо, всё уразумел.
    Витки стачивать надо при установке картриджа в советский кареточный узел, где шатуны пальцами крепились (ХВЗ, Украина и т.п.) Я точно не знаю, но возможно на каретке под квадрат у современного дорожного Стелса уже не советская резьба, а полностью идентичная картриджным, тогда срезать часть витков (обычно 3) вообще не надо будет. Но это надо смотреть в конкретном случае.

  2. #242
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ayaan Посмотреть сообщение
    Но это надо смотреть в конкретном случае.
    Разумеется. Сначала пробовать. Потом оценить, сколько надо сточить. Потом стачивать. Может вообще повезти, и каретка сразу нормально вкрутится в Украину.

  3. #243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от i-v-m Посмотреть сообщение
    Очень интересен результат установки этих китайских тормозов. Как они себя поведут.
    Поставил сегодня пришедший первый заказанный тормоз, на одной оси (по типу тормоза вел "Салют"). Вполне прилично тормозят.

    Мой вес 85, с моей крейсерской скорости 17 км/ч при экстренном торможении одним передним тормозом на горизонтальном асфальте тормозит достаточно эффективно, тормозной путь метра три до полной остановки.

    Каких-то особых прогибов или шата клещей во время торможения не замечено (достаточно толстый алюминий)

    Из коробки клещи не всегда отводились в обратное положение симметрично, правая иногда оставалась с касанием обода. Продул шарнир аэрозольной графитовой смазкой, посжимал. Теперь вроде нормально. Пришлось чуть опустить переднее крыло ( в рамках нормы), правый "клещ" задевал за крыло при нажатии на тормоз и шевелил его.
    На первый взгляд для прогулочного вела вполне годный тормоз. Скоро должен прийти трёхосный клещевой тормоз (как у спорт ХВЗ)

    Если интересно завтра сфотаю.
    Последний раз редактировалось ayaan; 28.06.2016 в 22:56.

  4. #244

    По умолчанию

    Каретка картридж вместо сепараторной каретки

    IMG_20160629_213908.JPG

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Разумеется. Сначала пробовать.
    Поставил себе сегодня на дорожный синглспид Larsen Villa картридж Shimano 68x117,5 вместо каретки на сепараторных подшипниках (у меня было с удалением сепараторов и доведением общего числа шариков до 22 шт вместо 16 в сепараторах. Левую чашку каретки с 11 шариками насыпью видно на фото выше).

    ВНИМАНИЕ! Длина вала 117.5 мм подходит для моего односкоростного дорожного велосипеда с одной ведущей звездой. У других велосипедов может быть другая длина вала.


    Картридж:
    933e1b24038ae2f581f279fdc43151b8.jpg
    Каретка SHIMANO UN26 Alivio Кв, 68/117.5, без болтов (болты у меня были, от другого, необдуманно купленного, слишком длинного вала)
    Артикул EBBUN26B17X
    Тип каретки: квадрат
    Размер каретки: 68х117,5
    Розничная цена: 750 руб
    Брал тут:
    http://velkom-ekb.ru/catalog/karetki...-b-boltov.html

    IMG_20160629_141243.jpg

    Поставил главным образом из-за того, что увидел недавно у племяша обломанный вал сепараторной каретки, шатун отвалился вместе с куском квадратного вала. Причем сломался вал с гайками, который не ослаблен изнутри отверстием под болт, крепящий шатун. Судя по всему у недорогих валов сепараторных кареток нередки сложности с термичкой - перекал, микротрещины, повышенная хрупкость.

    Инструменты и материалы которые использовал:

    IMG_20160629_141138.jpg

    Съёмник шатунов (для валов с гайками нужен съемник, у которого выдавливающий болт выкручивается глубоко)+рожковый ключ на 16.

    Съёмник картриджа каретки+большой разводной ключ (им снимал и правую чашку сепараторной каретки, у которой левая резьба, как и у картриджа)

    Крестовая отвёртка для снятия защиты цепи.

    Плоская отвёртка для снятия пластиковых колпачков с шатунов.

    Консистентная и аэрозольная графитовая смазка (смазывалась резьба картриджа и квадратные шлицы вала. Аэрозоль не обязательно, вполне достаточно обычной)

    Ключ для снятия контрогайки левой чашки (дугообразный с зубом, подточен для максимального соответствия контрогайке)

    Штифтовой ключ для снятия левой чашки каретки.

    Торцевой ключ 14/14 для гаек и болтов шатунов.

    Работа - минут 15 вместе с очисткой и упаковкой на хранение старой каретки. Моя сепараторная каретка с новья была перебрана и все резьбы смазаны графитовой смазкой. Подшипники были на литоле. Открутилось всё и закрутилось без намека на какие-либо трудности.
    Последний раз редактировалось ayaan; 30.06.2016 в 20:44.

  5. #245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ayaan Посмотреть сообщение
    Поставил сегодня пришедший первый заказанный тормоз, на одной оси (по типу тормоза вел "Салют"). Вполне прилично тормозят.

    Мой вес 85, с моей крейсерской скорости 17 км/ч при экстренном торможении одним передним тормозом на горизонтальном асфальте тормозит достаточно эффективно, тормозной путь метра три до полной остановки.

    Каких-то особых прогибов или шата клещей во время торможения не замечено (достаточно толстый алюминий)

    Из коробки клещи не всегда отводились в обратное положение симметрично, правая иногда оставалась с касанием обода. Продул шарнир аэрозольной графитовой смазкой, посжимал. Теперь вроде нормально. Пришлось чуть опустить переднее крыло ( в рамках нормы), правый "клещ" задевал за крыло при нажатии на тормоз и шевелил его.
    На первый взгляд для прогулочного вела вполне годный тормоз. Скоро должен прийти трёхосный клещевой тормоз (как у спорт ХВЗ)

    Если интересно завтра сфотаю.
    Да, интересно посмотреть, хотелось бы увидеть на фото всю систему, вместе с ручкой тормоза. Какой длины поставили рубашку тормоза?

  6. #246

    По умолчанию

    Сейчас стоит 50 см рубашка, но она слегка избыточна, 45 см было бы в самый раз. У ВМХ руля трос довольно удачно вписывается, в плоскости руля практически и идёт по кратчайшему пути. Для выгнутых рулей может потребоваться более длинная рубашка .
    Последний раз редактировалось ayaan; 01.07.2016 в 11:07.

  7. #247

  8. #248

    По умолчанию

    ayaan, при езде разница чувствуется?

  9. #249
    Почетный веломаньяк! Аватар для Дед Пыхто
    Байк
    Trek 6300 (2009), Giant Yukon, CrMo (1997), Giant Boulder Disc (2006), Author Basic (2007), Wheeler Cross 1600, CrMo (2004), Stels Navigator 390 (2007), ригидный самосбор на раме Nordway Discovery SX (2005), самосбор на раме Stels Navigator 750 D (2013), Forward 5330 (2012), Forward Tracer 813 (2011), Stels Pilot 770 (2009)...
    Адрес
    Первопрестольная, Колгановская слобода.
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию


    ВМХ руль и вынос визуально не в тему, а с рогами выглядят ещё более неуклюже.
    "Фанатизм, не делая нас врагами других, делает нас врагами самих себя, и ставит нам в заслугу, что мы делаем себя несчастными."

  10. #250

    По умолчанию

    кто с широкой резиной экспериментировал? если снять крылья то 29" вполне подойдут

    ---------- Добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:43 ----------

    Дед Пыхто, не придирайся

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    от Павел Бородулин в разделе Покатушки
    Ответов: 2027
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51