Предложение Обучение велоремонту, Обучение ремонту велосипедов BikeRideFriends ЮАО Донской - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 134

Тема: Обучение велоремонту, Обучение ремонту велосипедов BikeRideFriends ЮАО Донской

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ExlibriS Посмотреть сообщение
    Фантань сколько по времени научить колеса собирать?
    Показать...полчаса.Учиться.. .колес 20-30 шобы какчественно.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ExlibriS Посмотреть сообщение
    Фантань сколько по времени научить колеса собирать?
    Во первых надо понимать что собрать колесо из втулки,спиц и обода не так сложно. Сложно натянуть спицы правильно, чтобы колесо было ровное)))

    Коля правильно сказал, что нужно всего полчаса на то, чтобы объяснить. Попрактиковаться нужно еще полчаса, чтобы закрепить. Далее также согласен, нужна практика. Хотя я считаю что 8 - 15 колес(или переборка одного и того же колеса) будет достаточно, но видимо эта цифра для каждого индивидуальна.

    ---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    1)-зачастую обладателям недешевых компонентов независимо от наличия/отсутствия денег хочется делать переборку самостоятельно. Причин две: технический интерес и нежелание отдавать свои высокотехнологичные компоненты в руки мастеров, от которых можно ожидать чего угодно. Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.


    2)сказки и чушь? Но вот мне, паре моих знакомых вполне хватает 5-10 минут - достаточно посмотреть на взрыв-схему с сайта производителя, а так же, при необходимости, просмотреть пошаговые мануалы по сборке-разборке-настройке.

    3)-пусь гниет/ржавеет/ускоренно изнашивается?

    4)-это разве поломки? Это просто нежелание разобраться до конца и завершить начатое

    5)-таким путешественникам без механика лучше дальше 100км от дома не отъезжать.

    Удачи вам и вашим знакомым. Желаю Вам, чтобы Вам никогда не приходилось обращаться в мастерскую.
    Велосипед конечно не машина, но если даже за 30км поломается петух и выйдет из строя переключатель, то мало кому это понравится.
    Для Тебя это пустяк, для многих головная боль.
    Если перетянуть или оставить недотянутой(люфт) во втулке - и поехать, то приятного от такой поездки мало.
    Для Всех катание на велосипеде приносит удовольствие, никому не нужны поломки вдали от дома!
    Поэтому и хочу обучить тому, что велосипед это не куча алюминия.
    Потому что у нас как: раз сломался, два сломался, надоело - пересел за авто, мото, что разве не так?
    Последний раз редактировалось Фантань; 14.12.2014 в 13:44.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137923 обучение велоремонту

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фантань Посмотреть сообщение
    Что-нибудь новое мне расскажите.
    -рассказал. Читай внимательнее.
    Цитата Сообщение от Фантань Посмотреть сообщение
    Видимо ты - из числа тех кому нравится.
    -видимо ты - единственный по-настоящему настоящий мастер(по крайней мере, сам так считаешь). Все остальные - профаны, ломающие переклюки за 30км.
    Цитата Сообщение от Фантань Посмотреть сообщение
    Перетяни или оставь люфт во втулке - и езжай, ты же мастер, тебе пофиг.
    -конусы во втулках идеально регулирую еще со среднего школьного возраста - ХВЗ "Спутник" всегда держал в веломастерском "тонусе". Кстати, надо заметить, что нынешние претенциозные втулки регулируются куда проще(доводилось настраивать втулки от Аливио до XTR) - на "улавливание" сути даже новичку хватит 10-ти минут, при желании учиться, конечно.

    life’s too short to ride the wrong bikes

  4. #14

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Кто-нибудь скиньте, пожалуйста, ссылку на русский мануал по регулировке конусных втулок. Спасибо!

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение

    -конусы во втулках идеально регулирую еще со среднего школьного возраста - ХВЗ "Спутник" всегда держал в веломастерском "тонусе". Кстати, надо заметить, что нынешние претенциозные втулки регулируются куда проще(доводилось настраивать втулки от Аливио до XTR) - на "улавливание" сути даже новичку хватит 10-ти минут, при желании учиться, конечно.
    В том и дело, что есть желающие научиться, но не желающие изучать самостоятельно.
    Последний раз редактировалось Фантань; 15.01.2012 в 15:47.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137923 обучение велоремонту

  7. #17
    Активный веломаньяк! Аватар для Ank Burov
    Байк
    Спешши-спешши стампи-пампи 2003
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Реба входит в "средние" вилки у вас?
    Пьяный велосипедист - опасность для окружающих! :кразчиваи.икн:

  8. #18

    По умолчанию

    Один пользователь помог мне объяснить причину нежелания заниматься масляными вилками - там масло(в квартире или на площадке нельзя даже нечаянно разлить), следовательно нужна мастерская. А так да, входит, занимаюсь, но не обучаю, к сожалению.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь скиньте, пожалуйста, ссылку на русский мануал по регулировке конусных втулок. Спасибо!
    Нужно чтобы она легко крутилась совсем без люфта. Вот видео общее http://www.veloufa.ru/ по ремонту велосипеда. но там есть куча нюансов, которые делать не стоит + для домашнего обучения не понятных. А так очень хорошее видео. Останется только почитать в интернете то, что не понятно.

    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    1)-видимо ты - единственный по-настоящему настоящий мастер(по крайней мере, сам так считаешь). Все остальные - профаны, ломающие переклюки за 30км.

    2)-конусы во втулках идеально регулирую еще со среднего школьного возраста
    1) Какое отношение ты имеешь к веломастерским? Ты готов бесплатно помогать каждому, у кого будет поломка велосипеда в пути, тратить своё драгоценное время? Ты и твои знакомые готовы потратить своё время на полностью незнакомого человека? Я думаю что изредка такое и бывает, но возможно и не бывает вовсе.

    2) Конусы регулируются почти везде одинаково. Я обучаю как правильно это делать, и мне удается показать людям, что тут не ничего сложного! И не нужно идти в мастерскую, где с Вас за это возьмут минимум 500 рублей(за одну втулку колеса!).

    Идея была проста - научить человека, желающего учиться у мастера в сжатые сроки за небольшое денежное вознаграждение.

    Я могу за 2 часа изложить всю недостающую интересующую теорию, научить определенному в ходе обсуждения с клиентом, ремонту, дать рекомендации по инструменту и дать закрепляющий материал(чтобы на следующей неделе человек не забыл всё).

    Могу даже подготовить человека к работе в среднестатистической мастерской, дать базовый курс, но я не беру в рассмотрение рабочие вилки требующие много стараний(тут хозяин чаще сам быстрее управится, не желая отдавать вилку за 20-35к в какой-то ремонт(из практики)) - так как боязно клиенту и невыгодно брать на себя ответственность мастеру, обычно так и многие с этим сталкиваются.

    В известной мастерской, не смогли сделать рабочую вилку, что тут говорить - просто не заинтересованы. Так же ситуация обстоит и в других средних мастерских. Не смогу научить также работе с углеволокном, со сваркой хр-мо, сварка аргоном, работа по изготовлению запасных частей на металлообрабатывающем станке(да и где этому учить, как не в техникуме).


    Я реально могу обучить основам. Я предлагаю за адекватную цену обучиться велоремонту, в краткие сжатые сроки, в последующем(когда что-то забудется) предоставлять помощь, информацию.

    К примеру: перебрать втулку заднего колеса на новую смазку: 350-600р. переднего 300-550. За час обучения(500р) можно перебрать втулки 3-м(6 втулок) велосипедам, настроить у всех скорости,выровнять восьмерки и яйца.
    То есть 6 колес: примерно 1,5тр-3тр. Вы скажете не реально? Практика показывает, что это реальность!!! - всё зависит от вашего желания и состояния велосипеда.

    P.S. В контакте мою тему атаковали тролли. Не рад был увидеть жесткой критики на Веломании. Огорчен! Но из любого опыта нужно делать выводы!
    Последний раз редактировалось Фантань; 15.01.2015 в 21:11.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137923 обучение велоремонту

  9. #19

    По умолчанию

    А где и в какое время?
    За детство счатливое наше, ответственных вряд ли накажут

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фантань Посмотреть сообщение
    1) Раскроем суть: Ты веломастер из какой веломастерской?
    -раскроем: я обычный велолюбитель, в мастерской никогда не работал, и, надеюсь, заниматься такой работой мне никогда не придется. Провожу ремонт/переборку только байков своей семьи + помогаю друзьям.

    Всей этой полемикой лишь пытался намекнуть на то, что среднестатическому веломаньяку-обывателю данного ресурса было бы интереснее поучиться куда более интересным вещам, чем настройка переклюков и переборка втулок. Это мое мнение.
    Надеюсь, посыл достигнет своей цели. Желаю удачи в учебно-велоремонтных начинаниях!

    life’s too short to ride the wrong bikes

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 14:12
  2. КТО НА РЕЧНОМ - ДАВАЙТЕ КАТАТЬСЯ ВМЕСТЕ!
    от зачарованная в разделе Москва.Север
    Ответов: 606
    Последнее сообщение: 04.09.2018, 14:54
  3. Москва и Питер вместе! Осташков. Лето.
    от matsokin в разделе Туризм
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 18:19
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 14:00