Аналоговый измеритель каденса.
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Аналоговый измеритель каденса.

  1. #1
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию Аналоговый измеритель каденса.

    Тема про хреносозидательство, сразу предупреждаю.
    Итак, захотел я, чтобы при езде было чётко и наглядно видно, с какими оборотами я кручу. И в продаже есть куча неплохих недорогих приборов, которые просто ставятся и работают, считая прохождения магнитика мимо датчика. Но у всех этих приборов есть фатальный недостаток: они электронные! А в электронике, как известно, нет души. То есть обороты показываются не наглядной стрелочкой, которую сразу видно краем глаза и по скорости перемещения которой можно даже видеть своё ускорение, а бездушными цифрами на бездушном электронном табло.
    В общем, нужен прибор со стрелочкой.
    Для измерения скорости можно найти спидометр, который ставится на колесо (на эксцентриковую переднюю втулку ставится с трудом, с колхозом), от колеса через редуктор, повышающий в три раза, идёт вал к самому прибору. Крутится вал весьма легко, потери минимальны.
    Для оборотов тот же прибор без изменений не сгодится, потому что обороты педалей намного менше оборотов колеса, то есть стрелочка будет просто где-то в начале шкалы колебаться, мне этого мало. Есть вариант взять редуктор, повышающий в 9 раз, от ручной дрели, но всё равно смущает необходимость тащить вал через всю раму.
    Варианты - катушка на раму, магнитики на звезду, микровольтметр на руль. Ещё советуют датчик Холла, но от требует батарейки для работы.

    В общем, что посоветуете вы, занимался ли кто-то подобным?
    Советовать забить и не страдать фигнёй не надо, я знаю про существование этого варианта.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для снежный мамонт
    Байк
    подстать аватару. поэтому по просьбе модератора удалены
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    2,567

    По умолчанию

    А что если забабахать с электронным ЖК дисплеем, на котором будет отрисовываться стрелочка ?

  3. #3
    Зобанен
    Байк
    alpinebike 4000 с RST Jila T7!!!
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    2,191
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Уточни - тебе надо со стрелочкой или с душой? Если со стрелочкой, то ищи электронные под аналоговые сделанные, правда они дорогие наверно. А если с душой - то в Соколях в самой глубине подвала продаются души для велоэлектроники

  4. #4
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от снежный мамонт Посмотреть сообщение
    А что если забабахать с электронным ЖК дисплеем, на котором будет отрисовываться стрелочка ?
    Да, я и об этом думал. Только надо чтобы стрелочка перемещалась не так дискретно, а то я часто вижу, как в подобных случаях обороты округляются перед выводом на экран. Или вот перед брезенхамом координаты концов линии округляются, что тоже усиливает дискретность.
    Цитата Сообщение от boltenok Посмотреть сообщение
    Если со стрелочкой, то ищи электронные под аналоговые сделанные, правда они дорогие наверно.
    А где можно посмотреть?

  5. #5

    По умолчанию

    Не по теме, но пусть будет в качестве закладки.

    http://mtbclub.ru/viewtopic.php?f=5&t=101
    Цитата Сообщение от gop74
    Так как я старый (1974 г. р.) и больной, мне сильно захотелось узнать свой каденс, и вот я решил осуществить свою мечту.

    Итак, нам понадобится любой велокомп, хоть за 150 р., изолента и магнит.
    Крепим датчик велокомпа к нижнему перу рамы, напротив оси педали;
    размещаем велокомп на раме в том месте, куда хватит провода;
    прихватываем провод изолентой, штоб не болталси;
    на ось педали с торца шатуна лепим плоский магнит;
    проверяем зазор;
    в компе, где окружность колеса, вводим число 1667.
    Датчик готов — 10км/ч соответствует каденсу 100 оборотов.
    если комп подороже — можно узнать среднее и максимальное значение.
    Последний раз редактировалось chernokulsky; 14.12.2011 в 13:34.

  6. #6
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    Не по теме, но пусть будет в качестве закладки.
    Да, я про переделку спидометра в тахометр говорил, для стрелочного надо другой редуктор.

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Вольметр (точнее миливольметр пожалуй)... Конденсатор.... Чем чаще срабатывает датчик, тем быстрее и сильнее заряжается конденсатор...
    Ну и для сглаживания балласт какой-нить типа дроссель-кондер...

    Можно еще проще - тупо счетчик с умножителем... Чтобы на одну сработку датчика выдавал импульсов 100...

  8. #8

    По умолчанию

    Проще всего приспособить динамо-машинку (которая использовалась для велоосвещения при коммунистах и которые и теперь продаются в веломагазинах для дедов — владельцев советской велотехники) к оси системы, — зазор между кареткой и шатуном достаточный, какой-нито диск в виде хомута закрепить можно.
    Ну а от динамки — проводки на приборчик.

    Нет, можно конечно и с умножителем напряжения и даже с дросселем — а как без дросселя?! без дросселя никуда.
    Если без дросселя, то сам се6я уважать перестанешь(-: дроссель — всему голова!

  9. #9
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chernokulsky Посмотреть сообщение
    Проще всего приспособить динамо-машинку (которая использовалась для велоосвещения при коммунистах и которые и теперь продаются в веломагазинах для дедов — владельцев советской велотехники) к оси системы
    Во, круто, только не содержит ли она механических передач и как её ослабить, чтобы хватало на регистрацию пиборов, но не мешало ездить?

  10. #10
    Qude
    Guest

    По умолчанию

    Полностью аналоговый это коряво - от шестерни на валу, придётся тянуть трос, до хренометра.
    А некое подобие импульсного измерителя это почти дискретное устройство.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель растяжения цепи
    от jelx в разделе Технические вопросы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 20.03.2016, 09:25
  2. Колхозный измеритель каденса.
    от Свободный в разделе Электроника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 12:01
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 16:45
  4. Выбор велокомпа с датчиком каденса
    от molotok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00
  5. Измерение каденса с использованием велокомпьютера
    от Sterh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00