Тормоза для велокросса - Страница 35
+ Ответить
Страница 35 из 78 ПерваяПервая ... 525303334353637404565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 771

Тема: Тормоза для велокросса

  1. #341
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Отзыв о дисковых тормозах на велокроссе: clarks cmd-8. Ни разу не заблокировал колесо, но тормозной путь предсказуемый и очень короткий, несмотря на сотни дидкой грязи и воды.
    Тормоза уже стали влиять на к-т сцепления резины с "дидкой грязью и водой"?

  2. #342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Тормоза уже стали влиять на к-т сцепления резины с "дидкой грязью и водой"?
    Зачем вы задаёте глупые вопросы?

  3. #343
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Зачем вы задаёте глупые вопросы?
    Ну я читаю, что написано - "тормозной путь короткий, несмотря на сотни дидкой грязи и воды". Эта фраза в контексте работы механизма тормозов вызывает в моем мозгу когнитивный диссонанс.

  4. #344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Ну я читаю, что написано - "тормозной путь короткий, несмотря на сотни дидкой грязи и воды". Эта фраза в контексте работы механизма тормозов вызывает в моем мозгу когнитивный диссонанс.
    а, гхм... там я намекал, что ободные тормоза в этих условиях и тормозят хуже, и обод обдирают, сволочи этакие.

  5. #345
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    а, гхм... там я намекал, что ободные тормоза в этих условиях и тормозят хуже
    То есть, они не используют всю силу сцепления резины с жидкой грязью и водой? Я не верю.
    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    и обод обдирают, сволочи этакие.
    Да это мы уже поняли, что царапины на ободе для некоторых - это как серпом по яйцам. Надо быть проще - это все лишь обод, он и так не вечен.

  6. #346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    То есть, они не используют всю силу сцепления резины с жидкой грязью и водой? Я не верю.
    Что мешает проверить?
    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Да это мы уже поняли, что царапины на ободе для некоторых - это как серпом по яйцам. Надо быть проще - это все лишь обод, он и так не вечен.
    Это всё потому что я нищеброд и не могу менять обода раз в сезон.

  7. #347
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Что мешает проверить?
    Каждый день проверяю. Или дубненская грязь настолько сурова, что имеет к-т трения с резиной существенно лучше, чем у резины с асфальтом?
    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Это всё потому что я нищеброд и не могу менять обода раз в сезон.
    Никто не меняет обода раз в сезон. Если нет какого-либо форс-мажора, конечно, типа противотанкового рва на дороге или еще какого ДТП.

  8. #348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Каждый день проверяю. Или дубненская грязь настолько сурова, что имеет к-т трения с резиной существенно лучше, чем у резины с асфальтом?
    Что за фигню вы опять несёте?
    Цитата Сообщение от MUTbKA
    Никто не меняет обода раз в сезон. Если нет какого-либо форс-мажора, конечно, типа противотанкового рва на дороге или еще какого ДТП.
    Ободные тормоза протирают обода за сезон, сколько раз можно повторять? Если у вас не протирают - значит вы катаетесь только в сухих местах, где нет грязи и прочей "радости". А после каждой такой поездки чистить колодки от алюминиевых опилок с обода - тоже занятие не из приятных.

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

    http://www.gussetbikes.com/products-...php?id=BDGUCDF хочу ещё такие попробовать. Или есть подешевле за "Synchronised dual pad action." ?

  9. #349
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Что за фигню вы опять несёте?
    Спокойно! Щас все разжую подробно.

    Максимальное ускорение замедления велосипеда, как излагал еще И. Ньютон, определяется к-том трения резины о поверхность, и не может превышать мю * же, где мю - манчестер юнайтед к-т трения, а же - ускорение свободного падения, которое с достаточной точностью постоянно и в Дубне, и в Москве. Легко заметить, что чем больше мю, тем энергичнее происходит торможение, и наоборот. Разумеется, если тормозной механизм не обеспечивает достаточное усилие на колесе, чтобы полностью использовать к-т трения резины о поверхность - все будет плохо, однако легко заметить, что требования к тормозному механизму тем ниже, чем меньше мю. Результаты независимых экспериментов показывают, что мю для пары слик/сухой асфальт существенно (в разы) превосходит мю для пары резиновое изделие/жидкая дубненская грязь (hint: именно поэтому циклокроссеры катаются с убогими кантиками и им их хватает).

    Теперь перейдем к экспериментальной практике. У меня каждый день имеется в распоряжении мю не менее 0.8 и велосипед снаряженной массой почти 170 кг. Это требует от тормозов заведомо бОльшего, чем можно найти в дубненских болотах на обычном велосипеде. Тем не менее, мои тормоза (клещи, ультегра) легко обеспечивают блокировку колес. Вывод?

  10. #350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Тем не менее, мои тормоза (клещи, ультегра) легко обеспечивают блокировку колес. Вывод?
    При заблокированных колесах тормозной путь увеличивается, плюс возможен занос и падение. Наиболее эффективно торможение на грани срыва резины в скольжение. Поймать и держать эту грань проще на дисковых тормозах, т.к. они передают усилие плавнее (равномернее, более линейно).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вилка для велокросса: алюминий или хромолибден?
    от andrewak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 03.03.2019, 14:36
  2. Куплю тормоза для шоссе
    от sovkranmash в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 02:47
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 12:41
  4. Куплю ручку заднего тормоза для Magura July.
    от skyph в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 10:58
  5. Дисковые тормоза для кросс-кантри.
    от MrXandr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 10:35

Метки этой темы